Цикада
Galeonov
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз 2014.01.21

Садясь за просмотр, я как жопой чуяла, что первая половина сериала и вторая будут как небо и земля. А потому накатала отдельные комментарии к первой и второй части. Первая половина: 8-/10, вторая: 10/10. Итоговая: ну… на WA я всё равно поставлю 9/10, так как десятки свои я давно исчерпала и, не скрою, ни одну из них отменять ради этого тайтла мне не хочется. Да он и не потеряет ничего, ибо 3-е место в ТОПе для него, скорее, жирно, чем заслуженно.

Коммент после 12ти серий.
Посмотрела 12 серий. Многие, посмотрев эту самую половину сериала, уже радостно вешали десятки на тайтл. Я же по этим 12ти сериям могу пока что дать сериалу лишь шаткую 8. Самая большая беда в том, что сюжет по сути своей – тот же «Эффект бабочки», только с претензией на научный (пардон, псевдонаучный) обоснуй, плюс разбавленный галлонами воды, отчего его порой смотреть скучновато. Интрига вроде есть, но большая часть экранного времени идет не на её поддержание, а на сме`уечки, повседневное ничегонеделание и вялые зачатки взаимоотношений персонажей. Из последних, честно, радует только ГГ. Вот кто действительно выделяется и запоминается, про остальных ничего особенного говорить не хочется. И всё-таки в подобного рода вещах главное атмосфера, разъяснение и нагнетание интриги, а не персонажи. Атмосфера в наличии, причем, неповторимая. Да, её отголоски в других аниме можно встретить, но всё же тут она особенная. Разъяснение природы некоторых вещей идет гораздо лучше мутного «Темнее черного» (первое, что вспомнилось, когда речь зашла об атмосфере), где вообще пурги понагнали, и причиной стала опора на вполне существующие реалии пополам с теориями. ЦЕРН, Тайтор, бла-бла о вариациях реальности (миров) и эффекте бабочки – правильно, зачем заново изобретать велосипед, кода можно знатно выехать на пасхалках, при этом прочно укрепив положение сюжета в этом мире? Да, далеко не всё понятно, «как это работает» (микроволновка, блин, поверить не могу… бред какой-то), но вникать сильно тоже не хочется, да и, блджад, это всё-таки фантастика, а я как раз из тех, кто не борется за «чистоту жанра». Причем, в моем понимании, годная фантастика, не упирающаяся лишь в одни мехи с космосом. Про интригу я уже говорила: в первой половине сериала её не раскручивают и не нагнетают, и это даже начинает бесить. Потому что пока персонажи делают бровки домиком, пьют «Доктор Пеппер» и сокрушаются о пропаже субкультуры моэ, ты мечтаешь об остросюжетности или хотя бы, на голяк, романтике, благо, вокруг ГГ куча баб вьется (и один трап. Не девушка! 11 это важно *яойщица детектед*). Эмоционального накала пока что не замечено, психологичности и сильной драмы тоже… Что ж, зато конец 12й серии наконец-то дал развитие движухе. П.С. не забыть расплавить банан)

Коммент после 24х серий
Какие у меня были претензии в первой половине сериала? Растянутость, водянистость и отсутствие драйва? Вялая интрига? Ничем не примечательные, кроме ГГ, персонажи? Сюжет, не обещающий ничего особенного? Не было эмоционального накала, драмы, психологии? А знаете, что? Все их я могу смело засунуть себе в задницу.
Во-первых, начиная с 13й серии сюжет делает резкий твист и уже попросту не отпускает, приковывает намертво у экрана и заставляет глотать в нетерпении одну серию за другой. Делала перерывы минут по пять, чтобы по полочкам сложить информацию в голове или не дать себе банально разреветься. Окунуло с головой, прям как в бочку с ледяной водой – от творящегося на экране знатно офигеваешь, плюс ко всему тебя трясет.
Во-вторых, из каждого мимокрокодила, то есть «ничем не примечательного персонажа», сделали, в прямом смысле, двигатель прогресса. И на призрак гаремника жаловаться не хочется, ведь, в конце концов, каждая здесь присутствующая женщина внесла свою лепту в сюжет, а это многого стоит. И даже мальчика-девочку грамотно использовали) 18я серия меня очень порадовала, хотя есть вероятность, что в другом сериале я бы с такого хода плевалась. Нет, даже яой умудрились вписать психологически грамотно (впрочем, технически это был не яой… впрочем, какая разница? Эта серия нас напрямую учит не различать полов).
В-третьих, драма и присевшая рядом с ней психология. Обе суровы и беспощадны, кусаются больно.
В общем, сериал поднимается в моих глазах до крепенькой 9ки, но, как это обычно бывает, писец подкрадывается незаметно. Наступает 22я серия, и тут меня глобально так ломает, я сдаюсь и даю сериалу 10 баллов. Ловлю себя на мысли, что это аниме напомнило мне, как порой любишь, как переживаешь это чувство. И, нет, дело не только в указанном пейринге (на который, поделюсь секретом, я рассчитывала с самого начала), просто 22я серия стала кульминацией. И до этого девушки жертвовали всем, отказывались от самого важного в своей жизни ради ГГ и «какой-то бабы», которую они знали без году неделя (вот далеко не каждый решится на такое), но… Да, именно кульминация подвела жирную черту всем моим впечатлениям – это шедевр, слить его уже нельзя.
А сценаристы и не пытались ничего слить. Последние две серии только добавили жару, выведя весь этот ахтунг в прекрасный и максимально логичный финал. Хотя я всё же склоняюсь к мысли, что 23ю и 24ю серии надо было делать спешелами или ова-продолжением. Вот…
Что касается технической части… Музыка, честно, особо не впечатлила, разве что первый эндинг понравился, да звуковые эффекты. Анимация использована хитрожопо и без излишеств: где-то статичненькие кадры, а где-то плавно и красиво (особенно это касается мимики ГГ). Рисовка персонажей не настолько экстремальна, чтобы подвергаться нападкам со стороны смотрящих. Да, мне она тоже не особо понравилась, но, ей богу, это такая мелочь, что хочется просто отмахнуться.

Итог. Я, разводя руками, голосую: господа и дамы, меньше 10ки – ну вот, ну никак! Да, в этом аниме есть недостатки, но они прям-таки тухнут на фоне огромных достоинств. От меня, со всей душой и глубоким уважением 10/10
П.С. Но третье место в ТОПе (а когда-то, кажется, еще и первое было)… Нет, я ничего против не имею, но наравне с этим аниме есть десятки других, которые ничем не хуже, но почему-то многие из них не входят даже в местный ТОП-100. Несправедливость какая-то что ли…