Цикада
Galeonov
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз 2013.10.11

Штейн неплох на самом деле, ибо цепляет за душу, и тогда ему можно простить недостатки. А они есть.
Не надо говорить, что в фантастике можно любую чушь. Все-таки хорошая научная фантастика не противоречит науке. Принцип машины времени неизвестен, и поэтому конструкция из микроволновки и телефона допустима в фантастике. А вот, например, невозможность сжатия данных в черной дыре, например, должна быть очевидна любому школьнику. Возможно ли было найти другое объяснение, не вступая в противоречие с известными фактами? Легко, если видишь противоречие. Другое дело, что незнание элементарных вещей авторами аниме - это практически правило, и все привыкли. Неизвестно почему, вроде образование в Японии неплохое, и является обязательным.
Однако система перемещений во времени выглядит достаточно целостной, благо фантастики на эту тему снято и написано немало. Другое дело, что она полностью должна была открываться только в тру концовке ВН. Поэтому большая часть метаний ГГ по поиску компа, и исправления своих действий - совершенно бессмысленны и только отвлекают от понимания. Ну не ученый он ни разу. Двадцать лет ему понадобилось, чтобы понять, как снизить помехи при изменении прошлого.
СПОЙЛЕР(Нельзя влиять на причины, побудившие тебя к изменению прошлого, ибо парадокс, хотя можно заменить другими, например другой столь же важной для тебя девушкой)/СПОЙЛЕР
Вообще все это должно смотреться гораздо лучше в ВН, а в аниме не столь гладко. Вот трап в аниме совсем ни о чем, а в игре это был очевидно отдельный рут для любителей. Вообще остались некоторые признаки гаремника и фансервиса от первоисточника, хотя несмотря на нынешнюю моду кидаться в фансервис какашками, это не всегда что-то плохое.
Хороши ли персонажи? Ну я бы не назвал их оригинальными, как кто-то, но в принципе основные ГГ прописаны довольно неплохо и воспринимаются достаточно живыми, пусть и не очень глубокими.
Рисовка приятная, и подходящая сеттингу, хотя и неудачные страшные морды лица были. Музыка - однозначный зачет.
Сюжет? На самом деле он весьма натянут. Действия героев и злодеев зачастую поражают нелогичностью, если не сказать - тупостью. В постах выше об этом сказано немало, и я не буду повторяться. Драма в какой-то момент тоже переходит границы разумности и поэтому смазывается. В последних двух сериях например меня уже пробивало на несколько недоуменный смех. Впрочем полностью впечатление от драматизма всей анимешки убито не было. Вообще две последние серии (тру концовка ВН), не особо вписываются, хотя я и рад, что они есть. Иначе был бы фатализм и страх временем, богом, судьбой, а так разум все же победил. Что-то такое я уже писал в Toki wo Kakeru Shoujo.