Цикада
Galeonov
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

r1dek | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 25 раз 2013.03.30

Очень многосторонний сериал. Есть научная фантастика, присутствует гарем, романтика хотя так себе... Сериал можно даже назвать фаталистичным. Есть интрига, но ГГ постоянно норовит "разрядить обстановку" когда этого не следовало бы делать. Т.е. авторы постоянно рушат напряжённую атмосферу момента посредством какой-нибудь идиотской выходки ГГ.
Второе, как сформулировали выше, пресловутая подруга детства, Маюри, и есть что мебель. Эти два момента складываются в пустопорожние диалоги и растягивание эфирного времени. Злит...
Третье, никак не могу спорить с предсказуемостью концовки, хотя для меня это ни черта не значит. Я трачу силы на сериалы только в надежде на HappyEnd. А тут, в четвёртых, персонажам можно сопереживать. Окабе Ринтаро один из лучших персонажей которых мне довелось повидать (а большая их часть ояшы долбаные). Чокнутый профессор, зацикленный на собственном изобретении, тем не менее действительно образован, а в свете ключевых событий сюжета проявляет удивительную выдержку, целеустремлённость, расчётливость, смелость.
Кто-то тут спросил:"для кого делали последние 2 серии". Отвечаю, - для меня. Последние серии одни из лучших. И не по одному тому, что есть сцена с признанием и поцелуем, но потому, что - эх, в который раз уже - ГГ утверждает себя как сильного персонажа (хотя и к Маюри это относилось) ставя на карту свою жизнь во имя жизни ближнего. Это ещё один момент, представляющий для меня ценность в сюжете.
Пятое, заметил я такое свойство сюжетов о временных путешествиях возвращаться на круги своя. Т.е., изменяя последовательно событий прошлого/будущего, персонажи в конечном итоге возвращаются на исходную точку отсчёта. Так образуется некий замкнутый круг неизбежных событий. Здесь за точку отсчёта приняли убийство Макисе Курису, от которого будут отсчитаны три недели ключевых событий, течение которых будет замыкаться на "убийстве" Макисе Курису.
В догонку о логике сюжета, понимаю возмущение ценителей научной фантастики и любителей стройных теорий. Но не поддерживаю их ввиду отсутствия необходимости в оных приоритетах. Строгое соответствие это скучно и заставляет соблюдать множества условностей, к тому же неопределённость событий будущего подразумевает множественную вариативность. И какой бы вы хотели в таком случае сюжет? Или ещё 2 сезон ещё в 24 серии бреда?
Я сказал бреда. В виду пустопорожних диалогов, статичных персонажей ("мебели" типа Маюри) и конкретно двинутого Хооин Кёма сериал становится растянутым. Что за чепуху несут герои, побольше конкретики, давайте событий! Ох как это злит...
Хороший конец, самоотверженный главный герой, качественная отрисовка персонажей, неплохо вписывающийся саундтрек, интрига и эпизоды с напряжённой атмосферой. Но растянутость и случающаяся неадекватность персонажей. И совершеннейшим образом милая девочка-учёный. 8/10