Цикада
Galeonov
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз 2012.08.16

Парадокс дедушки и эффект бабочки.

Спойлеры будут.

«Уничтожьте одного человека - и вы уничтожите целое племя, народ, историческую эпоху. … Раздавите ногой мышь — это будет равносильно землетрясению, которое исказит облик всей Земли, в корне изменит наши судьбы. Гибель одного пещерного человека — смерть миллиарда его потомков, задушенных во чреве. Может быть, Рим не появится на своих семи холмах. Европа навсегда останется глухим лесом, только в Азии расцветёт пышная жизнь. Наступите на мышь — и вы сокрушите пирамиды. Наступите на мышь — и вы оставите на Вечности вмятину величиной с Великий каньон. Не будет королевы Елизаветы, Вашингтон не перейдёт Делавер. Соединенные Штаты вообще не появятся…

На комке было отливающее зеленью, золотом и чернью пятно—бабочка, очень красивая… мертвая. Она упала на пол—изящное маленькое создание, способное нарушить равновесие, повалились маленькие костяшки домино… большие костяшки… огромные костяшки, соединенные цепью неисчислимых лет, составляющих Время…»
Рэй Брэдбери. И грянул гром. 1952.

Все намеченные на день дела были завершены, домашние уложены. Книжка, читаемая в ожидании очередной серии просматриваемого мной сериала (несколько одновременно смотреть не люблю), была дочитана, лениво листался топ WA. Что это за "Steins;Gate", да еще и из жанра фантастика, в топе, подумалось мне. Прочтение краткого содержания «Врат», а затем и просмотр первой серии, определили мое дальнейшее времяпровождение на два следующих вечера (а точнее, на два «ночера»).
Итак, "Steins;Gate". Тутуру! Для начала, хотел бы немного позанудствовать. В 1961 году метеоролог и математик Эдвард Лоренц ввел в созданную им компьютерную модель погоды данные, округлив их не до шестого, а до третьего знака после запятой. В результате, был сформулирован термин «эффект бабочки» (бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии), была обнаружена непредсказуемость поведения многих детерминированных систем и, в конечном итоге, создана теория хаоса. По сути, «эффект бабочки» описывает поведения системы в зависимости от начальных условий. Незначительности погрешности и изменения в исходных данных приводят, в конце концов, к непредсказуемым поворотам и глобальным последствиям.
Факт. В декабре 2000 - феврале 2001 на некоторых американских научных форумах появлялся необычный человек. Он называл себя Джоном Тайтором, путешественником во времени, прибывшим из 2036 года. По его словам, теория Керра (для тех, кто решит поподробнее узнать, гуглите википедию по слову «Черная дыра») оказалась верна, и в 2034 году была разработана "машина времени", а точнее, устройство для перемещения между мирами - в пространстве и времени. При этом перемещения в рамках одного мира практически невозможны - вмешательство путешественника во времени создает ещё одну параллельную реальность, где изменения имеют место, но в то же время прежняя реальность никуда не исчезает… Про Джона Тайтора в википедии тоже есть.
Но это все отступление от темы, вернемся непосредственно к "Steins;Gate". Чем же является это произведение? Клоном киношных шедевров «День Сурка» и «Эффект бабочки»? Есть ли что-то общее между ними и " Steins;Gate"? Или все-таки «Врата» это что-то несколько большее? Имеющий глаза да увидит – разумеется, общее есть, более того, на протяжении всего сериала, бабочки в виде зрительных образов постоянно присутствуют, указывая на связь как с фильмом, так и с собственно одноименным феноменом... Но являются ли «Врата» клоном? На мой взгляд, нет, не являются. В сюжетной основе «Врат» лежат несколько (на самом деле их больше), в отличие от «Дня сурка» и «Эффекта бабочки», основных теоретических выкладок о путешествиях во времени и связанными с путешествиями возможными парадоксам:
первая - изменение прошлого отправляет путешественника на другую мировую линию (или проще, в альтернативную вселенную). При изменении прошлого, без физического путешествия во времени, никто не будет знать об изменении прошлого, за исключением тех людей, которые могут сохранять воспоминания при сдвиге мировых линий.
вторая - новая реальность появляется при изменении, но через какое-то время события естественным образом приводят измененную реальность в соответствие с исходной.
третья - последовательность событий ограниченно изменяема, пока события не влияют на самого путешественника во времени. К примеру, путешественник во времени не может убить своего деда, либо окажется, что в действительности его дедом был другой человек. Он также не может изменить те события, которые, как ему известно, произошли.
При просмотре думайте! «Врата», это совсем не история о том, как можно с помощью телевизора, микроволновки и мобильника построить машину времени. Нет, это не так. На самом деле, теоретическая и сюжетная составляющие «Врат» глубоко продумана. Практически с самой первой серии сюжет интригует, хотя, по началу, у меня, настроенного скептически (а я был настроен скептически), нет-нет да и возникала предательская мысль: «а что собственно тут шедеврального? Что это аниме делает в топе? Не бросить ли просмотр?». Умоляю, если Вас не затягивает, не нужно делать поспешных выводов после просмотра 2-3 серий. Прежде чем делать какие-то предварительные выводы, посмотрите хотя бы 11 серий.
Собственно, немного о сюжете. Немного, потому что сильно спойлерить и пересказывать сюжет не очень люблю. Врата Штейна это отрывок из жизни Ринтаро Окабэ «мадо саентисто», как он сам себя называет, а также его друзей и товарищей. Одно то, что главный герой не ОЯШ, уже дорогого стоит. Сюжет неторопливо закручивается, чтобы потом, после 11-й серии стремительно раскрутиться. Если сказать что просмотр следующих серий в буквальном смысле поглотил меня – не сказать ничего. В ходе просмотра я ловил себя на мысли – смог бы я не сломаться, после практически бесконечного количества попыток спасти Маюши? Как бы я поступил, кем пожертвовал, если бы меня поставили перед выбором: возможности спасти подругу детства (практически сестру) или любимую девушку? Добили меня, честно говоря, 21-24-я серия (22-ю смотреть обязательно с эндингом! ). Смотря 23-ю, честно говоря, был готов ко многому, но не к тому, кто был истинной причиной смерти Курису…

Сейчас я скажу то, что многие не увидели (или не захотели увидеть). Хотя, по сути, хэппиэнд показан, не надейтесь на счастливый конец. Счастливый конец стал возможным только в отдельно взятой мировой линии. Кто уже смотрел врата, вспомните картинку с ответвляющимися линиями… Если все мировые линии действительно остались существовать, до перемещения ГГ с линии альфа – то в скольких вселенных Маюши мучительно погибла? Вселенных, в которых погибла Курису? Вселенных, в которых сам Окабэ, сначала своими действиями, а потом и своими руками убил любимую девушку. Вселенных, в которых Окарин безуспешно пытался сделать хоть что-то, но всего лишь множил количество вероятностей, в которых он ничего не добился….

Стоит ли "Steins;Gate" того чтобы потратить на него свое время? Безусловно. Великолепный сюжет и вызываемые им эмоции, неплохой видеоряд, отличная озвучка сэйю (один только зловещий смех Окабе чего стоит).
Заслуживают ли "Steins;Gate" право быть в топе рейтинга? Каждый решит это для себя сам. Лично я, начал смотреть "Врата" второй раз.
Отдельное спасибо создателям за 25-ю (спешел) серию.
Эль Псай Конгру.
P.S Не наступайте на «бабочек»! Пусть судьба хранит вас от необдуманных слов и поступков, а, соответственно, и от их глобальных последствий.
P.P.S. Вот так, не заметно для самого себя, я стал анимешником…

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Guard --> Guard2012.08.20

Хотел бы немного дополнить свой отзыв.

Хотелось бы немного порассуждать о теоретической составляющей путешествий во времени. Не буду утверждать, что они 100проц. возможны. Однако, отмечу, что теория относительности Эйнштейна допускает возможность существования червоточин (известных так же как мост Эйнштейна-Розена), с помощью которых гипотетически возможны путешествия во времени.

В ВШ очень хорошо показаны основные парадоксы путешествий во времени (они же эффект бабочки, парадокс дедушки). Именно их, как я понимаю, вы и называете сюжетными нестыковками и ляпами.
По сути, ляпов сюжетных, как таковых, нет. Я нашел один технический ляп. В середине сериала, когда показывают время, один раз показан 2011-й год, вместо 2010. Поясню, почему на мой взгляд, в сюжете (до 24-й серии) нет ляпов.

В ВШ используются следующие теоретические выкладки (на самом деле, теорий больше) о изменяемости последовательности событий (есть еще теории о неизменяемости событий, но тут не наш случай):

1. Изменение прошлого отправляет путешественника на другую мировую линию (или проще, в альтернативную вселенную). При изменении прошлого, без физического путешествия во времени, никто не будет знать об изменении прошлого, за исключением тех людей, которые могут сохранять воспоминания при сдвиге мировых линий.

Именно это происходит в ВШ при изменении прошлого с помощью D-mail, начиная с 1-й вплоть до 22-й серии. Причем, D-mail может как изменить прошлое и привести к смещению мировой линии, так может и не изменить прошлое и соответственно, не привести к смещению мировой линии. В сюжете ВШ все полностью соотносится с теорией.
Окабе, как раз такой человек, который сохраняет воспоминания при смене мировой линии. Так же, частично воспоминания сохраняют Маюри, Курису, Рукако, Фэйрис….

2. При изменении прошлого возникает новая мировая линия (измененная реальность), но через какое-то время события естественным образом приводят измененную реальность в соответствие с исходной.

Тут сюжет так же соотносится с данной теорией, изменение во времени (в пределах основной временной линии – она же линия альфа в ВШ) практически не влияют на то, что Маюри погибает, меняются лишь причины смерти и возникает отсрочка во времени – но итог всегда один: Маюри гибнет.

3. Каждое путешествие в прошлое мгновенно переписывает старую реальность в новую. Люди и предметы из старой реальности бесследно исчезают (если они не существуют в новой реальности) или изменяются (если они в ней существуют). Сам путешественник во времени не меняется. При этом путешественник (или любой регистрирующий прибор, которым он располагает) сохранит воспоминания об уничтоженном варианте реальности.

И снова сюжет ВШ соотносится с данной теорией – перемещения во времени с использованием переноса сознания (12-22-я серии). А так же с использованием машины времени 23-я и частично 24-я серии.
Это объяснение Вашему "Сколько раз нарушалась последовательность событий? Нарушения самой простой логики немало раздражают. Когда Окарин, собираясь прыгнуть в прошлое, видит послание из будущего, то он не может его видеть, потому что в этот самый момент прошлое уже было изменено, а значит и настоящее тоже!"

4. Последовательность событий ограниченно изменяема, пока события не влияют на самого путешественника во времени. К примеру, путешественник во времени не может убить своего деда, либо окажется, что в действительности его дедом был другой человек. Он также не может изменить те события, которые, как ему известно, произошли (этот парадокс известен как парадокс дедушки).
Перемещение с использованием машины времени Сузухи - С204 (23-24 серии). При этом перемещении, смещения времени не происходит. Именно поэтому задача Окабе не предотвратить смерть Курису (23-я серия), а инсцинировать ее (24-я серия), так, чтобы его прошлое «Я» увидело то же, что видело настоящее «Я».

P.S. изначальный Окабе, действительно будет переживать все то. что уже пережил Окабе, который предотвратил смерть Курису.

Так что нет никаких ляпов, все соотносится с существующими теориями….

ответ №2 | Cassy --> Guard2012.10.26

Объяснение многое объясняет. Спасибо. Только в ответ избранному комментарию более читабелен, чем здесь.

ответ №3 | serggris --> Guard2013.10.11

Пункт 2 - возможно неполная интерпретация пункта 4. Реальность скорее всего только старается нивелировать парадокс, и не факт, что есть какое-то основное русло, к которому она стремится вернуться. Маюша умирала раз за разом не потому, что это было важна для реальности, а потому, что была той важной причиной, почему ГГ решил вернуться во времени. Когда нашлась другая причина для путешествий на замену - смерть Кирусу, то реальность легко изменилась.