Цикада
Galeonov
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

zhenya49249 | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз 2012.05.03

Я не понимаю, почему это аниме на первом месте. Более того, даже в первой двадцатке. Наверно, я просто из тех людей, коих видно немного, кто не проникся этим произведением.
Во-первых, я не могу назвать Врата шедевром или чем-то к нему близким из-за жутко затянутых и унылых первых серий. Даже не просто первых, уныла вся первая ПОЛОВИНА сериала. Да, знакомство с героями, завязка сюжета и т.п. Но это уныло. Очень. И каким бы не было продолжение, такое разочарование в начале мне было бы не пересилить.
В-третьих, уже были разборки насчет третьего Окарина в конце. Повторяться не буду, так добавить нечего. Я тоже считаю, что третий должен быть. И это только часть, ведь можно много спорить по поводу различных временных закрутов в сюжете и пытаться понять, что где и когда и до чего было. Я попыталась и нашла для себя много неточностей, что меня еще больше разочаровало.
Ну и в-четвертых, просто общая атмосфера сериала меня не привела в восторг, я просто отнеслась к нему, как к очередному не привлекшему меня произведению. Но это, конечно, нельзя считать советом, это мое собственное мнение.
Итого, 8 из 10 (все же герои и задумка были хороши, а 7 для Врат это мало)

ответ №1 | 1Bazi1 --> zhenya492492012.05.09

"Во-вторых, я не верю в любовь Окарина и Курису. Я была в полнейшем шоке, когда вдруг оказалось, что он ее любит. Это было так: "Ах да, я же ее люблю" и в придачу куча воспоминаний как доказательство. А ведь здесь и правда словно нам нужно это доказать, потому что ранее это вовсе незаметно."

По-моему, это был только вопрос времени.
Окабе много раз "прыгал" в прошлое, пока пытался спасти Маюши. И каждый раз(исключая первые бесплодные попытки) рядом с ним была Курису. Просто кричать всем о своих чувствах - не в правилах Окабе. Для этого и придуман образ "безумного ученого", за то он мне и полюбился.
Как раз романтическая линия во вратах для меня оказалась выше всяких похвал.
Сериал покорил мой топ, и останется там как замечательная история любви с неплохим сюжетом.

ответ №2 | zhenya49249 --> 1Bazi12012.05.10

Смотря сериал, как раз когда Окабе пытался спасти Маюши, я понимала, насколько Курису была для него важна и необходима, понимала, что без нее он бы ничего не достиг.И это было бы красиво, если бы не настолько резко он к этому пришел. Если бы какие-то намеки с его стороны, какое-то раздумие... Но ничего этого нет. Даже когда он пришел к мысли, что любит ее, даже тогда это происходит как снег на голову. Он не должен кричать о чувствах, но он должен их испытывать. По ходу сериала я этого не увидела вообще никак. Они коллеги не более - вот что я видела. Поэтому и не верю. Я верю в любовь с первого взгляда, но не верю в принятие подобного решения за секунду, когда люди уже так знакомы.

ответ №3 | 1Bazi1 --> zhenya492492012.05.10

"Повторюсь, возможно проникнись я атмосферой этого сериала, я бы все иначе восприняла и не стала бы отмечать эти минусы. Но, увы, для меня лучшие истории любви - это "Унесенные призраками" и "Ходячий замок Хаула"."

Ваше право. Эти полнометражки я оценил для себя довольно высоко. Но все же творения Хаяо Миядзаки я бы не стал оценивать наравне с сериальными аниме :)

"Смотря сериал, как раз когда Окабе пытался спасти Маюши, я понимала, насколько Курису была для него важна и необходима, понимала, что без нее он бы ничего не достиг.И это было бы красиво, если бы не настолько резко он к этому пришел..."

Я бы не сказал, что он пришел к этому резко. Ведь они сблизились за вполне долгое время(прыгал во времени Окабе не один раз, а поэтому прошло гораздо больше 3х недель), но когда он понял, что может Курису потерять...

В общем, я бы посоветовал вам смотреть сериал внимательней.
P.S. Кто сказал, что он не испытывал чувств? Просто Окабе не ОЯШ и закадрового рассказа о своих чувствах не ведет.

ответ №4 | zhenya49249 --> 1Bazi12012.05.10

Что ж, значит я не увидела того, что увидели вы. Пока что мое мнение при мне.
Но я в любом случае буду его пересматривать, так как бывает, что я понимаю, что вроде бы аниме хорошее, но почему-то меня не цепляет, как других. Так было с "Волчьим дождем" и "Беком". Поэтому оставляю до лучших времен, так сказать))

ответ №5 | Lelic --> zhenya492492012.07.31

Согласен с комментом, сериал на редкость уныл и затянут, но при этом странным образом остаётся интересным (если дотерпеть до середины).
Но вот с Макисой всё более менее правильно вышло, сначала она была единственным человеком на которого он мог опереться, а потом он столкнулся с необходимостью её потерять и разом всё осознал и навёл порядок в своих чувствах (так вот работает голова у мужиков, пока не возникнет крайней необходимости незачем чего-то менять :).

Мое мнение, что нам досталась посредственная реализация отличной визуальной новеллы. Если уж Кланнад был точной калькой с оригинала (с поправкой на присутсвие Нагисы в чужих арках), то в случае со Штейном сценаристам не так удачно удалось собрать в одну историю разрозненные арки с персонажами. В большинстве случаев Окарин просто повторяется в своих действиях относительно каждого персонажа, что со стороны не очень интересно смотреть.

ответ №6 | zhenya49249 --> zhenya492492012.08.01

Читая множество комментов, волей-неволей приходишь к мысли, что мнения у всех разные:) И одно и то же аниме окажет различное воздействие на людей. У меня на первом месте однозначно "Хикару и го", и для меня конечно комментарии, что это унылое аниме неприятны, но все же каждому свое...
Например, посмотрела я "Ковбоя Бибопа" - чуть не прыгала от восторга, а "Крутой учитель Онидзука" понравился, запомнился, но без особого восхищения. А ведь оба легенды. Спрашивается, вот как угадаешь?:)
Вот и "Врата Штейна" не пошли, да еще так, что захотелось отписаться и определить, может не я одна такая:) Есть несомненно плюсы (в частности прекрасен Мияно Мамору, озвучивший Окарина), но когда сериал не нравится, все же больше царапают глаза минусы. Собственно, про них и писала.
P.S. А вот девушки в такие внезапные осознания обычно не верят)