World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (74)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
kamelia2555
yuioprambler
SoberBober
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Достучаться до тебя 2» | вернуться на страницу комментариев



Xivilai | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз 2012.01.06

В нижеизложенным тексте описаны впечатления, полученные от каждого из сезонов. По второму сезону присутствуют термоядерные СПОЙЛЕРы!

Я долго и упорно воротил нос от жанра "сёдзё", дропал сериал за сериалом, разочарованный и неудовлетворённый, но потом, как говорится, случилась неожиданность: убежало молоко, летом выпал снег, неудачливому искателю приключений прострелили колено - говоря напрямую и откровенно, я посмотрел "Kimi ni Todoke" и влюбился. Покорив меня с первых минут, это "сёдзё" было не только принято с теплом и радушием, но даже удостоилось в итоге величайшей чести - почётного места в особом отделе памяти, в полочке с надписью "душевная услада", куда бережно складываются самые избранные товарищи. И если, к слову, в этой полочке порыться, то можно с радостью заметить, что теплятся до сих пор в сознании моём те сладкие воспоминания о первом впечатлении, тот дивный глас богини, сразивший наповал...

...И был тогда, помнится, день ненастный и хмурый, а я сидел, и вокруг меня словно расцветал неписанной красоты мир. И виной всему этот сказочный, завораживающий голосок, этот таинственный полушёпот с придыханием, такой бархатный, трепетный и умиротворяющий: так и цеплял он мои чувства, так и будоражил всё внутри меня, и в то же время сердце от него замирало, будто страшась спугнуть своим биением мгновенье внезапного счастья. Необычная девушка всё продолжала размышлять, и словно ласковый ветерок нашёптывал мне свои сокровенные мечты и грёзы. С играющей на губах улыбкой я внимательно слушал её, про себя не нарадуясь этой удивительной, спокойной и мягкой речи.

До "Kimi ni Todoke" не так много работ с участием Ното Мамико мне удалось оценить, но и тех хватило, чтобы взять девушку на заметку и ожидать от неё впоследствии чуда. И вот, нежданно-негаданно, чудо свершилось: явилась в роли Савако Ното Мамико самым настоящим фениксом - разбила на моих глазах сдерживающую её силы морозную клетку и воссияла торжественно и ярко. Вот он, тот самый образ, позволивший ей показать себя во всей красе! И как же она дополнила этот образ - сколько красок внесла в него, сколько блеска, сколько индивидуальности! И если представить Савако с иным голосом.. ну хотя бы попытаться.. ну прямо если очень... нет, нет, недопустимое кощунство. Так что неудивительно, что воспылал после просмотра я к этому непревзойдённому сейю, к этой прекрасной заокеанской барышне любовью страстной и негасимой. Да и вообще, предлагаю за такой подвиг Ното Мамико возвести в ранг Святых: во всех школах сейю, в каждом классе должны быть вывешены иконы с её изображением, и да станут свершаться на них перед уроком горячие молитвы - чтобы благословила богиня, подарив голосу силу и красоту.

Но это, конечно же, были только цветочки: ягодки пошли, когда стала всё сильнее приоткрываться дверца во внутренний мир главной героини - и вот там-то таилось настоящее сокровище. Так что перехожу я к главному.

Создавая Куронуму Савако, Природа, видимо, была в таком замечательном расположении духа, что так и хотелось ей пошалить и позабавиться. И вот тебе личико миловиднее некуда - а в волосах непроглядный мрак и непрошеное сходство с культовым ночным кошмаром. В глазах плескается наивность, порой доверчивость выныривает - но стоит этой девушке лишь улыбнуться, так сразу и ноженки от страха подкашиваются. И аура её окружает до невообразимого зловещая - но помыслы полнятся одними лишь благими намерениями и бескорыстным желанием угодить: "Мой девиз: хорошее дело каждый день! ". И чтобы хоть как-то разрешить все эти сомнения, рождаемые в противоречивой игре контрастов, Природа дала возможность свету души Савако порой вырываться наружу ослепительным снопом: в этой непринуждённой, искренней улыбке счастья, при виде которой и одноклассники рты с изумлением раскрывают, и, чего уж греха таить, сам я трепещу, ощущая прилив упоения и неги.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что честный и благородный отрок Казехая-кун, угодив под этот луч душевного света, тут же втрескался в Савако по уши. После этого, естественно, он стал по ночам во сне бредить её именем и в забытье рисовать на запотевших окнах сердечки. Хотя где-то я, конечно, точно приукрасил - да не суть важно. Важно то, что разглядел Казехая в Савако не реинкарнацию неупокоённого духа заброшенного колодца и не Дзасики Вараси, мистический талисман удачи, а просто девушку, да ещё и ТУ САМУЮ - с которой можно ловить рыбок на летнем фестивале, хихикая как счастливый идиот, и считать вместе звёзды. Не обращая внимания на странности, Казехая вовсю сосредоточился на выявлении достоинств необычной барышни - и наткнулся на то, за что и я влюбился в образ Савако окончательно и бесповоротно.

Да, она чересчур наивна и скромна. Да, слишком бесхитростна и проста. Да, обособленное от сверстников прозябание наложило на неё свою тяжёлую печать. Но Боже ж ты мой! Как же отчаянно тянется душа к этому светлому образу! С таким же рвением протягивает к жаркому костру руки окоченевший на морозе путник. Оно непередаваемо прекрасно, это чистое и невинное сердце Савако, что райским островком выделяется на фоне бушующих вод скверны и зла. И я даже не задавался вопросом, почему она так похожа на ту златовласую лучезарную девушку из эндинга первого сезона, вокруг которой всё цветёт и дышит жизнью полно и свободно. Пленило меня это великодушие в одночасье, расположила к себе эта подкупающая кротость. Так что отыскал я в этом сосредоточии понимания, добра и сострадания, в этом мягком и нежном свете, в этих бескорыстных, искренних порывах души Куронумы Савако долгожданный покой и настоящее блаженство. Вот он, спасительный рассвет, ласкающий своими тёплыми лучами и уверяющий, что ночь страха, период мучительных кошмаров позади!

О, Куронума Савако! По чьей же коварной воле ты оказалась в этом бренном и порочном мире, где предают, оскорбляют, бессовестно лгут, где не возвращают одолженных по доброте душевной ста рублей, пока не явишься к должнику лично и не выкрутишь назидательно негодяю ухо? Тебе бы беззаботно и счастливо жить, да не ведать зла в той самой сказочной реальности из упомянутого выше эндинга: гулять среди молодых берёзок, кататься по озеру на кувшинках и всё цвести и цвести красотою на фоне красных лилий.

Ну да ладно. На самом деле всё не так страшно, и в течение первого сезона упиваясь счастьем я созерцал, как Савако разбивает стену непонимания между собой и сверстниками и обретает наконец-то верных друзей. Да и чувство новое к сердцу девушки подкралось, робким и пугливым зверьком поселилось внутри и стало расти и крепнуть - вот и ещё один повод порадоваться за главную героиню. И даже у лёгкой недосказанности, сквозящей в конце, имелось своё очарование, ибо создатели обставили всё настолько удачно, что непременно верилось: всё у Савако будет в итоге хорошо.

Мелкие, кажущиеся на первый взгляд незначительными победы так приглянувшейся главной героини невероятно грели душу, и, смахивая слезинку, оставалось только радоваться вместе с ней. А если к этому прибавить ещё то, что её реакция на некоторые предметы и явления, выражающаяся порой в неописуемой восторженности, порой в искренних, обильных реках слёз, постоянно вызывала то умиление, то громогласный хохот; да ещё и мягкая рисовка, и прекрасный в своей простоте саундтрэк - всё это выходило вкупе настолько воодушевляющим, расслабляющим и позитивным зрелищем, что было решено периодически к первому сезону возвращаться: в те самые мгновения, когда душа наполнится тоской и печалью и в отчаяние потребует света.

Но всё-таки... было очень уж интересно: каким же образом они "дотянутся" друг до друга? Случится ли это непринужденно и как бы "между делом" или же они просто дойдут до рубежа, на секунду смущенно остановятся перед ним, после чего уверенно шагнут навстречу? Или всё будет как-то иначе? Гадать смысла не было, второй сезон пришёл, и, всецело сосредоточившись на развитии взаимоотношений между главными героями, удовлетворил моё любопытство полностью. Ну что ж.. признаться, ТАКОГО уж я ожидать ну никак не мог.

И если бы только прилипший к нёбу язык, сковывающее тело нерешительность и неистовствующее в груди влюблённое сердце им мешали. Но нет: печальные последствия долгого пребывания Савако в роли "изгоя", всё возрастающие сомнения Казехаи, не вовремя объявившийся Миура и его подливающие масла в огонь вмешательства, а также мелочи, вроде неосторожно оброненных слов Чизурой - из этих нитей была соткана настолько ужасающая паутина, что не только главные герои, но и я сам начал запутываться в ней и... раздражаться. Пришлось даже сделать во время просмотра паузу, чтобы сложить в голове все кусочки мозаики воедино, и разобраться наконец в происходящем. Но особо это не помогло, ибо ситуация всё накалялась и накалялась.

Но вот шестой эпизод, ОНА бежит за НИМ, догоняет, и они начинают объясняться. "Ну наконец-то! " - затрепетал я. Казехая берёт слово, обнажает душу, бьёт метко и на поражение - и словно солнышко показывается из-за туч; всё вокруг обретает смысл и краски. И тут звучит долгожданное признание друг другу в любви (! )... Раздраженные нервы мои вмиг успокаиваются, я расплываюсь торжествующей улыбке. Бдительность моя усыплена, предвкушение одолевает, воображение беспечно рисует радужные картины: он в лёгком смущении.. из её глаз льются лучи счастья, за ними - горячие слёзы, капающие на его грудь; нежные объятия, потом может даже.. ну да, почему бы и нет - поцелуй.. Савако в подвенечном платье, медовый месяц на Окинаве, двое черноволосых детишек... "Нет, нет, забегаю вперед" - решил я, и вернулся с небес на землю, жадно впившись глазами в экран. Что сказать, вовремя! "Но мы же любим друг друга по-разному?" - продолжает Казехая свою мысль, и получает утвердительный ответ... Челюсть моя отвалилась, я окаменел. Вот-вот, казалось, сменит разговор настроение и будут сделаны правильные выводы, чувства их как будто бы были на расстоянии вытянутой руки! И вмиг под ногами у них разверзлась бездна, встал между ними тёмный и пугающий лес. Бушующий пожар ожиданий сменился бледным огоньком разочарований. "Но вы же друг друга просто не понялиииии! " - горько заревел я и рухнул на пол. Светлые мечты мои об Окинаве и двух черноволосых детишках разбились вдребезги, как стекло от громового удара.

Встал я тогда и побрёл в ванную комнату, умыл лицо, внимательно рассмотрел в отражении пробившуюся в висках седину и понял, что таким макаром эти ребята вынудят меня опрокинуть в желудок пару литров валерьянки. И уныло понурив голову, покорно поплёлся назад - досматривать.

Заметил также, что поставив все свои надежды на эту сцену из шестого эпизода и не получив в итоге желаемого, приостыл я даже немного к происходящему. Но бросить на полпути - и в мыслях не было. И не могла, конечно же, закончиться эта история на трагичной нотке, не имела права. Пришла пора осознаний, переосмыслений и решительных действий. Савако, этот хрупкий цветочек, находит наконец-то выход из мрачного лабиринта собственных страхов и делает смелый, уверенный шаг навстречу своему светлому будущему. И вот снова мчится ОНА к НЕМУ, и снова звучат объяснения. Созерцая всё это, с тревогой в то же время я поглядывал на ведро с валерьянкой, что предусмотрительно было поставлено неподалёку - но, благо, обошлось. Чувства дотянулись, бездна сомкнулась, тёмный лес между ними сгорел дотла. Все недоразумения утонули в розовом облачке счастья, в этом нежном, трепетном объятии.

Со смелыми своими надеждами я явно прогадал, не приняв во внимание особенности характера Савако. Какие уж там слёзы на груди - одно смущение и стыд, с которыми, однако ж, очарование девушки возросло в немереное количество раз. Казехая, лицезрея перед собой "такую" Савако, похоже осознал, что в его руках на данный момент сосредоточилась вся красота этого мира - и прибалдел окончательно. В течение этих драгоценных минут он определённо чувствовал себя самым счастливым человеком на свете, и если бы должно ему было в тот миг свернуть горы, он бы сделал это играючи, с полпинка. И тут наклоняется смелый юноша вперёд, а брови мои удивлённо ползут вверх... Неужто случится?! Седина в висках моих блекнет, принимая природный, тёмный цвет, мечты восстают из пепла, фантазия играет: да таким же образом по плану останутся лишь подвенечное платье, Окинава и двое детишек! .. "Нет, нет, опять забегаю вперёд" - осаждую коней я, и пламенный взор мой в радостном ожидании чуть ли не просверливает экран насквозь. Время прекращает свой бег, Казехаю не остановить, Савако замирает в ожидании... И тут вмешивается Джо! Челюсть моя, шокированная окончательно, снова пытается покончить собой, проделав короткий путь от своего законного места до пола, но я вовремя подхватываю её и ставлю на место. "Ну и ладно, "главное" уже свершилось, а остальное приложится, теперь ничто меня не сломит" - заключаю довольно я, проведя рукой по абсолютно поседевшей шевелюре.

В последующем за этим сериал, словно извиняясь за то, что так активно играл на нервах до этого, радовал робкими и смущенными, брошенными тайком влюблёнными взглядами и стремительно возрастающим взаимным счастьем героев - всей той прелестью, ради которой стоило томиться и ждать. А преисполненные нежности финальные минуты вызвали у меня всё то же ощущение недосказанности, и всю ту же веру, что сложится в будущем жизнь более чем замечательно - только теперь не у НЕЁ, а у НИХ. Радость за этих ребят по окончанию завладела каждой клеточкой моего тела, и я решил, что продолжение всё-таки удалось.

Аль нет? Стоила ли игра свеч, если поначалу второй сезон поднял настоящую бурю в душе, бросил в темницу, сложенную из раздражения и нетерпения? Вспоминая эмоции, полученные от последних минут, могу смело заявить, что конечно же стоила: свет звёзд кажется особенно ярким, если путь к ним пролегал сквозь колючие тернии. Так что слились оба сезона для меня в одну, незабываемую историю, к которой я непременно буду возвращаться время от времени - из-за Куронумы Савако, невинного ангела, к которому я питаю глубокую симпатию, и из-за двух юных сердец, что робко, неуверенно, и в то же время неумолимо тянутся друг к другу...


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура