Klasit12345
Sierr

вернуться на страницу аниме «Прочти или умри OVA» | вернуться на страницу комментариев

andItry | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 42 раз 2008.01.28

У меня есть такая особенность: если при просмотре меня цепляет саунд и только он, я получаю от аниме огромное удовольствие. И выдумываю положительные стороны сюжета, графики, концепции... Доказываю, что аниме не такое плохое. Говорю, что надо просто взглянуть на него с другой стороны. Об объективности речи не идет. К чему это я? Вот. Внимание. Заранее объявляю - музыка мне понравилась! =) Думаю, тем, кому нравится Ханс Циммер (простите за мой немецкий), тоже придется по вкусу. Теперь пройдусь по стандартным критериям оценки и попробую описать плюсы и минусы. А заодно и понять, насколько сильно зацепило. И придумать причины. Шучу-шучу. Все описанное - своеобразное пародийное вступление+несколько слов о музыкальном сопровождении. Теперь серьезно. С большинством из комментаторов не согласна.
Формат - 3 овашки общей продолжительностью 1, 5 часа. Понятный как 2х2 сюжет, отсутствие особо серьезных идей, легкая форма подачи - и не замечаешь, как эти 1, 5 часа пролетают. (У меня, например, гораздо тяжелее шли Dead Leaves [радость дальтоника] и Nekojiru-so, а они короче R.O.D. в 2 и 3 раза соответственно.)
Действие происходит в мире, очень похожем на наш. Некоторые люди обладают некоторыми способностями. Детали и сюжет очень сильно напоминают не то что шпионские фильмы про Джеймса Бонда, а все американские боевики. Есть главная героиня с необычными способностями - недотепа. По законам жанра аниме она должна быть замкнутой, необщительной, невероятно тормозящей девочкой... Будь она второстепенным персонажем и происходи все в Японии)) Но - парадокс! - она в меру экстравертна, эмоциональна и обладает хорошей реакцией. Теперь - о типичном-стереотипичном. Есть секретная организация, стандартный красавец-начальник-чего-то-там, влюбленная в него секретарша. Отряд тренированных спецназовцев - серая масса, обреченная на гибель. Чрезвычайно живучий солдат. Люди, в руках которых судьба мира, неспособные принести в жертву нескольких человек (которым они безоговорочно верят) ради спасения всего человечества. Вспомните любой фильм. Террористы угрожают уничтожением нескольких городов, связь с отрядом у правительства давно потеряна, но они верят в то, что кого-то все-таки не добили и он спасет всех. Хотя у них есть возможность избавиться от террористов одним нажатием кнопки. Гуманизм)) Или это нормально, а я рассуждаю слишком уж логично... Типичное поведение для "хороших дядек" из любого голливудского фильма. Вот только там эти дядьки - американцы. А здесь организация находится в GB. И американского президента уделали. Причем уделали шикарно.
Характерам героев уделено мало времени. Ничего об их прошлом и даже настоящем не сказано. Зато никаких психологических травм)) Они - люди. И просто живут. Происходит кое-что из ряда вон выходящее, и они спешат на помощь)) О плохих в этом ключе говорить бесполезно, потому что... Уже спойлер получится, ладно. Да и их мотивация не до конца понятна. Хотя она есть. Присутствует здоровый юмор. И любовная линия.
Графически выполнено отлично. Только вот заднему фону досталось гораздо больше внимания, чем персонажам. Прорисовке лиц не совсем обычная, кого-то отталкивает (не могу понять, почему), но мне понравилась. Хотя чувствуется халтура.
Итог: нельзя сказать, что это - "развлекательное" аниме, идеально подходящее для отдыха и разгрузки мозга. Но даже если рассматривать его в этом ключе, не могу не сказать, что такой качественно исполненной работы этого жанра (экшен+фэнтези) я не видела давно. Для меня же это немного наивная, достаточно искренняя и хорошая работа. 4, 5/5 за все вышесказанное; печальная улыбка Нэнси заслуживает отдельной оценки и море восхищения. Меня все-таки зацепило, буду смотреть сериал.