World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (51)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
p0pwax
kokoyanno
Contributor
mortezuboskal



вернуться на страницу аниме «Фури-кури» | вернуться на страницу комментариев



KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз 2010.09.28

«У приличных людей роботы из головы не растут…»

Хочется безумия! Надоела унылая обычная жизнь с этой школотой, с этими долгими вечерами в компании одной лишь воздыхательницы брата, играющего в бейсбол в Америке. С огромным заводом на горе в виде утюга. Хочется, чтобы среди звуков природы были не только звуки проезжающих машин. Хочется сражений, огромных роботов, любви, зажженной в приключении и, конечно же, хочется, дико, просто люто хочется, как можно больше рок-музыки!

А как только обычная жизнь становится невмоготу. Когда бросаешь наполовину пустую банку кислого напитка, врученного от Мамими, и только задумываешь что-то неординарное, вроде признания в любви, как врываются в жизнь всякие странствующие домохозяки-инопланетянки-медсестры-пиратки и сбивают на своей «Веспе». И чтобы уж наверняка, одаривают полуживого персонажа по лбу бас-гитарой.

И пошло-поехало. Тараканы в голове не дают сидеть на месте и устраивают эпические баталии, тайные государственные службы с бровями на пол-лица похищают людей. Повсюду рушатся здания, отрываются головы, роботы пожирают людей, а огромный завод-утюг на горе выпускает клубы пара, из-за которого перестаёшь что-либо видеть. В 12-ть лет, возможно, это всё и выглядит нормальным и всё ещё не сводит с ума, как сводило бы оно взрослых. Вот и получается, что переходный возраст Наоты начался слишком рано. Он всё ещё является обычным японским школьником, вокруг которого вертятся красивые одноклассницы, старшеклассницы и домохозяйки.

В метаниях Наоты читаются давно любимые школьные мотивы, сопряжённые со скептическим отношением к взрослым. Взрослые же — они такие глупые! Старшеклассницы — глупые! Роботы — подавно глупые. И одновременно, мировоззрение Наоты действительно можно считать правильным, ведь отец — великовозрастный отаку, дед — старый извращенец, а Мамими откровенно напоминает молчаливого психа, способного в любое мгновение поджечь дом (к тому же она курит! ). За такое к Наоте запросто проникается чувствами любой школьник, смотрящий Фури-Кури.

Определённо в студии GAINAX все посходили с ума. После Евангелиона там развлекаются на полную катушку, вырисовывая странных пятиконечных инопланетных захватчиков в ковбойских шляпах, и летающие музыкальные инструменты. Простая анимация придаёт мультфильму не только детское обаяние (хотя детям явно такое лучше не смотреть), но и просто умопомрачительную динамику, от которой создаётся впечатление, словно смотришь американские горки в 3D. Японцы вообще всегда славились отсутствием тормозов в плане сюжетных изысков. Насыщенность разных переходов и персонажей окисляется под черепом и разъедает моск. Но Фури-Кури — это конечно же не просто какая-либо насыщенность. Просмотр Фури-Кури напоминает скорей прохождение какого-нибудь файтинга на самом тяжёлом уровне. При том блистательное прохождение.

А ещё сражение на гитарах. Бас против электро. А ещё перестрелка в парикмахерской. Неразборчивые любовные метания. Решения насущных бытовых проблем промышленными роботами путём разрушения нескольких зданий. Вечно что-то лезет из головы. FLCL представляется простой похлёбкой, в которую даже без задней мысли можно вложить тонны смысла. Просто лишь движением карандаша. Добавлением к сцене музыки в исполнении группы the Pillows. Иногда даже наоборот, некоторые сцены рисовались в соответствии с мелодией. И получится вкусно.

Тут даже и сказать-то ничего больше не получается. Сериал короткий (всего шесть серий). Это не позволило ему скатиться окончательно в мыло. Но дало сполна насладиться ураганом, бурлящим в сердце Наоты. В таких сжатых рамках, путешествие сквозь его мысли было настоящим слаломом. И естественно пропустить большинство контрольных точек для неподготовленного зрителя — это не зазорно. Да даже для матёрого лыжника этот слалом — сущий ад, созданный страшным мозгом, обожающим видеть, как его жертвы беспомощно барахтаются в пучине углов и препятствий.

По ходу остаётся всего лишь задавать себе нещадный вопрос, что же всё-таки такое Фури-Кури? Вместе со всеми героями следя за сумасшествием, исполняемым Харукой. Следя, как она подменяет миры, как шарик в игре в напёрстки. И обретать великую силу богов, только услышав слова:

With the kids sing out the future.
Maybe, kids don`t need the masters.
Just waiting for the little Busters.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура