UNV
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Фури-кури» | вернуться на страницу комментариев

TerrraN | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 85 раз 2009.06.02

Итак, перед нами детище гиганта аниме-индустрии, великого Gainax`а — FLCL(оно же Фури-Кури). А аниме от «GAINAX» — это нечто обособленное, как всегда, бросающееся в глаза и привлекающее зрителей всех мастей. И данное произведение еще больше подтверждает эти слова.

Первоначально жанр этого творения определен как комедия. Хотя если вдуматься, то можно дописать еще десяток жанров, так как многие найдут в этом аниме их признаки.
Действие происходит в неизвестном нам мире и городе, в котором кроме завода медицинской механики и нет ничего. Нам показывают жизнь обычного подростка, живущего в этом городе и безустанно повторяющего: "Так круто не бывает, в этой жизни все обыкновенно." И тут, откуда ни возьмись, появляется сумасшедшая незнакомка на веспе и прикладывает парнише своей гитарой по башке! Вот тут то все и начинается: инопланетные роботы, пираты, гонки на веспе, спасение мира и прочее, прочее, прочее. Вообще сюжет в FLCL совершенно непредсказуем (кто-то скажет, что его нет, но это не так) и порой делает такие лихие завороты, что в итоге ты понимаешь, что ничего не понимаешь (о как).
Так как Фури-Кури — комедия, юмору здесь уделена львиная доля, куча шуток и пародий, вставленных, где надо и где не надо, порой простые тупые шутки, которые, бывает, достают своей примитивностью, а иногда и довольно тонкий юмор. Чтобы лучше улавливать смысл действа надо быть знакомым с добрым десятком аниме, на которые здесь есть пародии, а, прежде всего, нужно быть знакомым с Евангелионом, ибо на свое предыдущее произведение Гайнакс в Фурии-Кури ссылается неоднократно.

Вообще, людей, посмотревших это аниме, можно условно разделить на 2 группы:
1 группа — люди, считающие, что в FLCL никакого смысла нет и быть не может, что смотреть его, желательно, отключив мозг и просто наслаждаться происходящим на экране, хорошей музыкой и ни о чем не задумываться.
2 группа — люди, видящие в этом аниме нечто большее, чем простую комедию для поднятия настроения и сноса мозга. Те, кто считают, что в FLCL множество смыслов, и что оно затрагивает множество проблем.
И на самом деле — это аниме можно смотреть множество раз, и все время по-разному: можно просто для поднятия настроения, можно наслаждаться великолепным звуковым оформлением, а можно и искать новые детали, какие-то смыслы. НО! утверждать что в аниме нет смысла — совершенно неправильно. Да, тут смысл не лежит на поверхности, как в каком-нибудь Наруто, где глав. герой в каждой серии повторяет по 5 раз «я не предам друзей», «они спасли меня от одиночества» и все прочее в этом духе. И это кстати многих и привлекает, эдакая недосказанность, когда зритель сам уже решает и додумывает, есть ли тут смысл и какой. Если вы не хотите/не можете его(смысл) увидеть, это ваше право. Это не хорошо и не плохо. Но вводить в заблуждение молодых отаку не стоит.
Давайте вспомним предыдущее произведение Гайнакса — Евангелион. Это аниме кроме всего прочего известно еще тем, что оно довольно-таки насыщенно деталями, фразами, истинный смысл которых скрыт, и только увидев его и сложив в общую картину, находятся ответы на многие вопросы. В FLCL то же самое... хотя нет, в FLCL этих деталей, фраз, скрытых смыслов настолько много, они повсюду. Именно поэтому с каждым просмотром этого аниме подмечаешь все новые и новые детали, которые ускользали от тебя в прошлые разы. Возможно, это являлось одним из способов высмеивания авторами самих себя (ведь основной жанр FLCL — все же комедия). Для лучшего понимая происходящего надо быть знакомым не только с аниме, на которые ссылается Фури-кури, пародируя их, но и с культурой самой Японии, да и с тем, что происходило в ней, в момент съемки, выхода сериала.
Хотя можно смотреть на это и с другой стороны, вся эта насыщенность, о которой я тут понарасписывал — своеобразный стеб над обычной анимешной навороченностью. Вобщем хватит об этом, а то что-то меня унесло.

Скажем пару слов о рисовке, рисовка здесь, как и само аниме, немного нестандартна, но вполне подходит под происходящее действо. А сцены с мангой вообще убивают наповал. Прорисовка персонажей на высоком уровне. Вобщем все довольно цивильно.

А вот музыкальному сопровождению в Фури-Кури стоит уделить особое внимание. Всё сумасшедшее действие идеально подходит под рок-музыку. Практически все саундтреки принадлежат группе the pillows — группе, которая не была популярна в Японии ни до, ни после выхода Фури-Кури. По словам главного режиссера, Цурумаки Кадзуя, он не хотел делать стандартное музыкальное оформление "как обычно, как у всех", он решил что ему нужна рок-группа. The Pillows нравились ему и он понял что ему нужно что то подобное, и тогда он спросил у группы: "Ребят, можно я использую вашу музыку в своем творении?" "Пожалуйста, хоть всю, " — был их ответ. Музыка не была написана специально для аниме, можно даже сказать наоборот, что аниме делали под музыку, как крупнобюджетный клип(шутка). Вобщем музыка — одна из самых(а может и самая) сильных сторон этого аниме.

Конечно, FLCL лучше смотреть уже бывалым опытным отаку. Однако, есть множество людей, которые начали свое знакомство с аниме именно с Фури-Кури. Конечно они не поняли многого, однако это не помешало им восхищаться этим творением.