UNV
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Фури-кури» | вернуться на страницу комментариев

ишпищик | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз 2008.07.03

Сижу, слушаю саундтрек к этому мульту... слушаю уже 3 раз подряд, а особо запомнившиеся треки - раз по 10. И думаю. Думаю о своем втором просмотре аниме, думаю, несмотря на то, что было это 3 дня назад.
И до сих пор некоторые сцены перед глазами, ухмылка "девушки с гитарой", ее голос и характер, что был так бережно выписан. 6 серий, за которые показан позитив, внутренняя сила и частичка безумия, без которого иногда так трудно жить в мире с этим "нормальным" миром. Никогда еще чрезмерная строгость и четкость не приводила к успеху. Примите это.

Читал до этого отзывы. Не буду ничего о них говорить. Ибо не выясняя подробностей, просто скажу, что сделал вывод. Каждый понимает это аниме по-своему. Каждый начинает думать о чем-то. Кто-то о сексуальном взрослении, кто-то об угнетении обычных людей повседневностью и однообразностью окружения… Не так это важно, тем более я обещал не распыляться. Важно другое. Если ты задумался, пусть невольно, то это аниме уже стоит чего-то. Что? Это противоречит духу фури-кури? Плевать! Одно другому не мешает. Именно тот самый кусочек, даже отщепенец морали, ненавязчивой, но сильной и индивидуальной для каждого, приносит глубину повседневному позитиву, что остается после просмотра.
Далее. Со своей колокольни скажу, что морали я не вижу. Нет, я не слепой. Просто конкретно сказать нельзя ничего. Я лишь благодарю создателей за ту атмосферу, позитив и безудержное стремление к беззаботной и в то же время небесполезной жизни, что чувствуется на протяжении просмотра. Плевать на сюжет, черт возьми! Пришельцы?! Да хоть *** во лбу у трехглазых макак. Если есть атмосфера, на остальное плевать.
Чем создается. Во-первых, нет бурного мимического проявления эмоций, особенно в более-менее тяжелых моментах (относительно тяжелых). Драматизм где-то рядом, внутри или снаружи, держится пыльцой в воздухе и чувствуется лишь на контрастах с кавайными сценами, где количество юмора зашкаливает. Что получаем? Игру на контрастах. А это очень сильный прием.
Во-вторых, и это, возможно, главное, - музыка. Неизвестная мне группа The pillows играет какую-то дикую смесь панк-рока и альтернативы, причем есть пара очень красивых лирических треков. В сочетании с картинкой это дает какой-то невообразимый эффект, который чувствуешь нутром, но не можешь описать. Опять же, музыка, когда мы говорим о любом треке, полностью соответствует настрою аниме в общем.

Нельзя тут искать логику и скрытый смысл. Просто наслаждаться каждой секундой, благо если погрузиться целиком и ни на что не отвлекаться, 6 серий пролетают мгновенно.
Это аниме ни о чем и обо всем.
Я его прочувствовал.

Теперь возвращаемся к тем людям, что не получили впечатлений. Они просто не смогли воспринять FLCL таким, какое оно есть. И все.

Решитесь. Выкиньте все из головы хоть на 3 часика, сядьте и посмотрите. С большой вероятностью вам обеспечен просто-таки иррациональный заряд позитива и внутренней уверенности, что все будет хорошо.