World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (51)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
p0pwax
kokoyanno
Contributor
mortezuboskal



вернуться на страницу аниме «Фури-кури» | вернуться на страницу комментариев



CetuS | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз 2008.06.07

Если посмотреть те иероглифы, которые стоят на заставке сериала, то перевести на русский название будет не возможно. Но если взяться за транскрипцию, то перевод может быть найден. Furi Kuri - Святилище Иррациональности. Иероглифы сочетания с таким значением совсем другие, но зато это название совершенно точно отображает всю суть, весь сюжет, весь смысл, все душевные переживания героев данного OVA. Действие происходит в японском городе, лишённом всякой логики. Может быть, это в нашем мире, может быть, в очередной альтернотиве. Может быть, это настоящее время, может быть, недалёкое будущее. Да разве это имеет значение?
Перед просмотром этого аниме я бы советовал всем без исключения отключить на полчаса (или на три - если смотреть все серии сразу) свой мозг. Точнее, его рациональное полушарие. Пусть отдохнёт - наверняка весь день работало. Творческое полушарие можно разбудить - а если не захочет приходить, то не страшно. В «FLCL» бесполезно искать глубокий смысл или корень решения всех жизненных проблем - ничего такого там нет. Нужно просто смотреть и наслаждаться. Вы спросите: «Чем можно наслаждаться в бессмысленной истории, лишённой трезвого рассудка?»
В первую очередь, хорошей музыкой. Несмотря на то, что аниме имеет всего 6 серий, группа «the Pillows» выпустила к нему два (! ) альбома OST. При просмотре, мне даже показалось, что это не «Pillows» делал саундтрек для «Gainax», а наоборот: «Gainax» делал видеотрек для «Pillows». Всё аниме смотриться как сборник клипов рок-музыки. Ведь клипу не нужен глубокий сюжет и душевный рассказ - нужно просто, чтобы всё было красиво и приятно для просмотра.
Бесспорно, музыкальное сопровождение - сильнейшая сторона «FLCL». Тот, кто любит рок - это аниме пропускать не имеет право. OST здесь, может быть даже лучше, чем в «Хеллсинге»(сериал). Харука достаёт гиткры из самых неожиданных мест, постоянно бьёт Наоту ими по голове, обещает отрыть школу по игре на гитаре и только старая добрая электрическая шестиструнка спасает город от инопланетных роботов в форме мячей и телевизоров.
Ещё здесь можно наслаждаться юмором. Все мы знаем, как аниматоры Японии любят спонтанный юмор и как его приклеивают частенько не к месту, а порой просто так. В «FLCL» всё стоит только на нём. Юмор на пустом месте сопроваждает нас на протяжении всех шести серий и ни на секунду не останавливается. Местами он кажется неуместным и глупым, но просмотру это никак не мешает.
Взрослые ведут себя, как умолишённые, но на них и держится весь «порядок» в городе. Харука постоянно оскорбляет Наоту, а он в итоге в неё влюбляется по уши. Глава федеральной безопасности постоянно ходит с накладными бровями и пытается таким образом выглядеть взрослее, но несмотря на это... он всё равно возлавляет федеральную безопасность.
"«Все взрослые тупые» - говорит Наота неоднократно."
В этом городе все законы логики давно куда-то потерялись, и их никто ни ищет - всем и так хорошо. На всём этом фоне дети кажутся мудрейшими созданиями, нашедшими потерянный разум. Но они уже не пятилетки - они начинают взрослеть. И, соответственно, становиться полноценными членами общества, в котором странствующая психопатка на мотоцикле в ногах и с гитарой на спине становится желанным гостем в любом доме.
Хотите узреть смысл или лекарство от всех бед? Бесполезно.
Хотите получить удовольствие или поднять настроение? Смотрите «FLCL».
История, выполненная в духе рок-н-ролла - лучший способ убить свободное время.
FLCL
Furi Kuri
FLCL (Fooly Cooly)
フリクリ,
Святилище Иррациональности


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура