World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (51)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
p0pwax
kokoyanno
Contributor
mortezuboskal



вернуться на страницу аниме «Фури-кури» | вернуться на страницу комментариев



dryoldscholar | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 334 раз 2007.06.05

Ах, как же объяснить, что такое «Фури-кури»? Это же ТАК СЛОЖНО! Но к этому вопросу я вернусь только в самом конце.
Начать можно с того, как пытался я показать FLCL одной… ммм… своей знакомой. Итог: необъяснимое состояние лёгкой невменяемости, в котором она до часу ночи расхаживала по квартире и рвала попадающиеся под руку бумажки. Что ни говори, FLCL – сильная штука, и сила её – даже не столько в содержании, сколько в форме его подачи (весь этот яркий мелькающий видеоряд словно шлёт свои сигналы куда-то напрямую в подкорку, подобно лампочке энцефалографа). Это событие и заставило меня взглянуть по-новому на работу гайнаксовцев.
Просмотрел больше сотни зрительских комментариев. В результате пришёл в ужас (это – уже в который раз! ) и решил непременно внести свой луч света в это царство (возможно, опять пожалею об этом).
Обычно пишут, что FLCL – шизофренический бред (только одних это восхищает, а других – отталкивает). Уверяю вас, никакого «бреда» здесь нет (хорошо, что хотя бы Taema-sama это понимает). Всё в этом аниме – стройно, логично и даже, – как я предполагаю, сугубо рационально и тщательно продуманно (это, разумеется, не исключает импровизаций, равно как и столь любимых зрителем недосказанности и многозначности). Часто звучит риторический вопрос: что же такое курили гайнаксовцы? У меня же FLCL рождает совсем иной образ: ничего они не курили – они читали толстые скучные книжки по психологии и сексологии.
Только один комментатор чётко уловил и сформулировал, в чём же заключается основная тема FLCL, – некто Vadim (сообщение 66 от 2006.05.18; кстати, спасибо ему за тёплые слова об Elfen Lied и Chobits), которого поклонники Харуки, разумеется, тотчас закидали шапками. По сути, всё самое главное уже сказано им – мне остаётся только согласиться (разница лишь в том, что всё то, что у Vadim’а вызвало отвращение своей откровенностью, мне – понравилось).
О чём рассказывает «Фури-кури»? – О процессе сексуального взросления подростка. О том, как новые, незнакомые желания возникают и неудержимо рвутся наружу. Они интригуют, смущают, пугают и… полностью подчиняют себе – всё одновременно. Парализующее чувство стыда: кажется, что на голове вырастают рога, и стоит окружающим один раз взглянуть на них, как они все сразу поймут, какие мысли живут внутри (ай! ай! ай! ). И вдруг появляется она – загадочная незнакомка, для которой все эти мысли – просто воздух, которым она дышит. Любого «монстра» одолевающая одним ударом гитары, Харука учит главного героя жить вместе с этими «монстрами», которые во взрослом мире являются лишь частью повседневности.
Отнюдь не претендую на то, чтобы в этом опусе раскрыть всю подноготную FLCL, Харуки и её эксцентричных выходок. «Фури-кури» полон многозначных образов (разумеется – сексуальных): брови, бита, утюг, рука, телевизор, сигареты, гитара, звенящая штуковина на руке у Харуки etc, etc. О каждом из них можно бесконечно размышлять и спорить, пытаясь распутать все тянущиеся за ним ассоциативные нити. Сколько вопросов остаются непрояснёнными: как брат главгероя связан с Харукой, зачем ей нужен Атомск, в чём смысл мотивов сожжённой школы и робота-ангела? «Фури-кури» – это же золотая жила для всех любителей интеллектуальных интерпретаций и поисков скрытого смысла. Товарищи «евангелионисты», забудьте вы про убитого Кадзи и погибшую Аску! «Фури-кури» – вот та Terra Incognita, которая создана именно для вас, она ждёт вас, ей так не хватает вашего внимания!
Дарю вам эту тему бесплатно. Спросите «Почему»? – Потому что… ведь что такое «Фури-кури»? Для меня – просто ещё один красивый, забавный, понравившийся мне мультик, наподобие «Бибоба» или «Экзайла».


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура