World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (51)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
p0pwax
kokoyanno
Contributor
mortezuboskal



вернуться на страницу аниме «Фури-кури» | вернуться на страницу комментариев



snj | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 61 раз 2017.07.16

"Все эти извращенные "кури-кури" мысли ты прячешь под своим пластырем! "
©Камон Нандаба, отец Наоты.

"О, боже! Это лютый трэш и адуха! Тут есть главный герой, ну, типичный ОЯШ, и его бьёт по голове сумасшедшая на мопеде! А у него ещё папка какой-то извращенец! А потом у него из головы вылазит здоровенный робот с головой-теликом, жрёт ОЯШа и дерётся с другими роботами! И тут нарисовывается бровастый мужик и что-то загоняет постоянно! А потом, а потом! ..."

Так бы я начал писать рецензию, будь мне сейчас 12 лет. К счастью (или к несчастью) в данный момент это не так, поэтому теперь я могу взглянуть на FLCL более обстоятельно.

Созданный в коллаборации студий Gainax и I.G., FLCL ярко выделялся на фоне остальных аниме того времени (да что уж там говорить, и сейчас смотрится очень нестандартно). Режиссёр Цурумаки Кадзуя (соавтор пресловутого NGE) смог в 6 эпизодов вложить и свой жизненный опыт, и многочисленные оммажи и отсылки, и бешеный бунтарский дух юности. А ещё небольшой "месседж".

Но именно "месседж" выделяет FLCL из остальной кучи так называемого японского "аниме-трэша" и делает произведение безвременным, актуальным всегда. Без тем для рассуждения FLCL так и остался бы ярким, но одноразовым шоу.

Как ни странно, самым нормальным персонажем здесь является юный Наота. Он – обычный японский школьник, каждый день ходит в школу, прогуливает занятия в театральном кружке и тренировки бейсбольной команды, а после уроков зависает под мостом. К нему постоянно пристаёт девушка его брата, Самэдзима. Но, как и подобает в аниме с главным героем ОЯШем, в жизнь Наоты резко врывается Харухара Харуко, сумасшедшая девушка на мопеде и с бас-гитарой наперевес.

Дальше описывать происходящее у меня не поворачивается рука, но стоит заметить, что на фоне безумных приключений Наоты и его друзей, битв с инопланетными роботами и галактическими заговорами происходит драма. Как пережить развод родителей? А измену возлюбленного? Как пережить детство в целом? Что значит взрослеть?

Человек (а тем более подросток) не может контролировать многие обстоятельства собственной жизни. Но именно способность пойти дальше отличает взрослого от ребёнка.

Но также стоит заметить и то, что все взрослые, принадлежащие поколению "до Наоты", представлены здесь ненормальными: охранник, бесстыдно заглядывающий под юбку, отец Наоты, Камон, постоянно домогающийся Харуко. Сама же Харуко играет с чувствами главного героя, преследуя этим собственные цели. Кадзуя словно говорит зрителям: "Взрослые не такие, какими вы их себе представляете, детишки! ", а потом незаметно вставляет собственное камео.

Сам же Наота постоянно пытается казаться взрослым. Он избегает проблем, боясь сделать что-то не так, наивно полагая, что так будет вечно. Именно ворвавшаяся в его жизнь Харуко даёт вздохнуть ему свежий воздух. Ведь "ничего не случится, пока ты не взмахнёшь битой".
***

Говорят, что "Приключения Тома Сойера" Марка Твена нужно прочитать дважды: когда ты ребёнок и когда ты взрослый. То же самое можно отнести к FLCL. За ширмой трэша скрывается конфликт вселенского масштаба, а ещё глубже – современная притча о том, что такое взросление.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура