Pуcal

вернуться на страницу аниме «Дьявольский принц Эмма (2011)» | вернуться на страницу комментариев

alesmon | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 37 раз 2018.04.15

Как мы видим, создатели ремейка (ведь вышедший шестью годами "Благородный демон Энма" является продолжением) поставили перед собой три цели. Первая была создать веселую комедию. Вторая вдохнуть в персонажи яркие, милые черты. И третья - оригинальная концовка. Эти все цели создатели смогли осуществить, но если с первыми двумя у них все вышло, то с финалом получилась откровенная несуразица.
Те, кто знаком с первой экранизацией или во всяком случае видел скриншоты из него, явно мог оценить, какую работу проделали дизайнеры. Вообще сравнивать работы, между собой разделенные почти 40-летней пропастью, я считаю неправильным, но не могу согласиться, насколько примитивно и неестественно рисовались персонажи в первой экранизации. В сюжете больший упор поставили на комедию, тут зрителя порадуют и динамические бои, уйма забавных сцен и эротики. Все это пришло от манги, "Энма-кун" создавался далеко не для детской или подростковой аудитории. Весьма короткий хронометраж позволил отобрать наиболее ярких противников из манги, кроме финальных сцен, там комедия превратилась в оригинальную пародию.
О персонажах, особенно главных не скажешь без восхищения. Чего стоит характер вспыльчивого Энма-куна. Сильно изменился образ Юки, из серьезной и ледяной в первом сериале, она превратилась в мягкую и легкомысленно "снежную", что впрочем сделало ее куда более привлекательной. О каппе точно выразился Адский судья: "Пользы от него никакой, но все равно возьмите". Каппа тоже весьма изменился, стал более детским. А вот Шаппо-джи порадовал обилием шуток и уместных замечаний.
Неплохой вышла и музыка к аниме, веселая задорная. Несколько удивляли вставки в финале серий. Эти несуществующие эпизоды скорей всего скорей всего вырезанные моменты, так как в 12 эпизодах им места не нашлось, а зря, ведь во многом они бы помогли сериалу. Будучи знаком с первой экранизацией эти вставки мне напомнили некоторые моменты из него.
Многие зрители остались недовольны, восхищенные визуальной красотой, их отпугнула незамысловатая сюжетная линия. Да уж Мерамера типичная комедия, здесь можно только смеяться и восхищаться красивыми персонажами. Все же хочется верить, что последующая экранизация учтет просчеты и подарит нам более четкую сюжетную линию с укладывающимся в голове финале, а не выносящим все эмоции из нее.