World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (65)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
kamelia2555
kokoyanno
Contributor
killeryoghurt



вернуться на страницу аниме «Таинственная библиотека Данталиан [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Xelleos | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 91 раз 2011.12.03

Штампы - основной враг нынешнего аниме. Новичку они не заметны, вследствие недостаточного количества материала для сравнения, но матерому зрителю бросаются в глаза сразу. Во многих случаях, это позволяет предвидеть сюжетные ходы, отдельные моменты и даже фразы в диалогах, что, естественно, вызывает негодование: да сколько можно заворачивать одну и ту же конфету в разные обертки? Порой случаются исключения, например, недавнее аниме Maho Shojo Madoka Magica. Оно "порвало шаблон" многим, хотя начиналось как банальнейшая история о девочках-волшебницах, одном из старейших и затасканных жанров. Есть и другие варианты преодоления штампов: харизматичные герои. В этом случае, все остается, как всегда, но герои - или главный герой - вытаскивает сериал за счет своей обаятельности. Так было в небезызвестном Code Geass. А бывают аниме, которые ничем не выделяются, на первый взгляд. Сюжет вроде бы присутствует, но часто отправляется в отпуск, герои - штамп на штампе, но... чем-то все-таки цепляет. Так было с Dantalian no Shoka. По крайней мере, у меня.

В первой серии мы получаем парочку героев - Хью и Далиан, - которые вполне тянут на стандартный набор "ОЯШ цундере". Несмотря на то, что главный герой взрослый парень, ветеран Первой мировой, воспринимался он исключительно как ОЯШ, чему способствовала и внешность кавайного бисёнена. Впрочем, к середине серии мое мнение о нем резко изменилось: он вел себя не по шаблону. Не хныкал, не смущался, не выглядел жалко, не страдал обычной для ОЯШей фигней, навроде "не нужно драться", "давайте поговорим", не проповедовал зрителю нехитрую мораль "нужно упорно трудиться, и тогда все получится". В опасной ситуации он без малейших колебаний выхватывал револьвер и открывал огонь. Дальнейшие серии только подтвердили это впечатление. Да и сейю, Дайске Оно, не подкачал. В общем, он был нормальным героем, а не ничтожеством, на которого внезапно свалились какие-то загадочные силы. Как-то неожиданно, он стал третьим главным героем мужского пола в этом и прошедшем сезонах, появление которого в кадре не вызывало у меня раздражения (первые два - Окабе Ринтаро и Кодака Хасегава).

А что же Далиан? О, я специально не стал описывать ее первой. Не понимаю почему, но она вызывает у меня дичайшую симпатию. Чтобы не скатиться в славословие, скажу лишь, что она стала одной из немногих героинь, на которую я отреагировал "хочу забрать домой". Да, она относится к типажу готик-лоли, да, она цундере (но цундере вменяемая, без фанатизма - наблюдать за ней одно удовольствие), да, ее образ почти целиком слеплен из штампов... но цепляет. Не знаю, что тому причиной, то ли отличная работа художников и дизайнеров (ах, как очаровательно она смущается, и какое шикарное у нее платье), то ли великолепная игра сейю (Саваширо Миюки, подарившая голос Канаан, Селти Стюрлсон и Бусуджиме Саёко), а скорее всего, все вместе, и еще что-то неуловимое впридачу, но образ получился восхитительный, вполне гармонично сочетающийся с главным героем и духом аниме.

А духом Dantalian no Shoka я бы назвал ностальгию. Когда смотришь на пасторальные сельские пейзажи Англии, на поместья и дома, на улицы Лондона, то вспоминаешь книги Конан Дойля, Агаты Кристи, которые читал в детстве, и с улыбкой думаешь: "Ничего не изменилось". Словно возвращение в те времена.

Впрочем, львиную долю времени мы наблюдаем за парочкой главных героев. Их повседневная жизнь, к сожалению, показана очень скудно. В основном, они гоняются за призрачными книгами, пытаясь их запечатать. А Далиан еще гоняется и за сладостями, от которых просто без ума Есть и филерная серия - оставим наличие ее на совести авторов, и совершенно восхитительная девятая серия. Я не скажу о ней ни слова, но каждый, кто любит читать и любит книги, должен ее увидеть - не пожалеете)) Более менее связный сюжет появляется только в последних сериях, основную же часть сериала мы видим отдельные истории, зачастую, по две за серию.

А еще в этом аниме очень много смертей. Умирают как безымянные статисты, так и герои серий. Причем герои наши на них почти никак не реагируют, что может показаться странным. Но вдумайтесь: мы имеем дело не с инфантильными школьниками, а с ветераном войны и девочкой, которая намного старше возраста, на который выглядит. Они немало повидали, и смерть совершенно посторонних людей их уже давно не трогает. Вспомните сами, сильно ли вас печалит смерть незнакомых вам людей? Даже если это происходит у вас на глазах, вы испытаете шок - с непривычки, но это естественная реакция на мертвецов. У героев, к сожалению, было вдосталь возможностей привыкнуть к смерти. Но они отнюдь не бесчувственные, когда умирает симпатичный им человек, с которым они успели подружиться, и Далиан, и Хью бывают искренне опечалены. И друг за друга они переживают очень сильно.

Не могу так же не упомянуть об опенинге и эндинге. Если последний мне понравился не очень - не люблю, когда в аниме вставляют живых актеров, не вписываются они в 2d мир совершенно, то опенинг замечателен. Несмотря на то, что смотрел аниме не онгоингом, желания перемотать не возникло ни разу. Все-таки, классическая музыка, хоть я и не поклонник ее, звучит гораздо свежее, чем беззубая попса, и отлично задает настрой.

И пожалуйста, не воспринимайте данный текст как объективную рецензию - это скорее попытка выразить чувства после просмотра. Но все же, если кто-то решит после прочтения хотя бы ознакомиться с приключениями Далиан и Хью, я буду рад.


+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Алексей Пермяков СПб --> Xelleos2012.09.07

Ностальгия преследовала меня весь сериал. Ностальгия по ускользающему времени, по книге, как источнике впечатлений, событий и знаний. Все книги, имеющие ценность для мысли и отличающиеся от очередного романа приключений - все книги либо прячутся в библиотеке Данталиан, либо уничтожаются, либо наоборот используются для "зомбирования" и войны (призрачный лётчик). Книга (знания) отождествлена с демоном (запретом). Традиционная японская демонология в любимом английском экстерьере. Мне было грустно после этого аниме. Небольшое развитие сюжета в виде двух других книжных "принцесс" скуку к концу сериала почти не развеяло.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура