World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (65)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
kamelia2555
kokoyanno
Contributor
killeryoghurt



вернуться на страницу аниме «Таинственная библиотека Данталиан [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Неон Элик | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 79 раз 2011.11.08

В упор не увидел сходства с госиком. Ну да, тсундере шаблон героинь, но я боюсь здесь писать список всех тайтлов, где были тсундере персонажи. Ну да, события обоих тайтлов происходят в европе, примерно в одно время, что добавляет графического сходства. Но, ни то, ни другое не делает эти тайтлы хоть немного похожими друг на друга. Госик это политические интриги, заговоры, война и любовь. А данталиан...

Вообще, как погляжу, комментарии оставляют, по большей части, фаги гайнакса, что и не удивительно. Я, не будучи фагом работ гайнакса, не получил столько негодования по отношению к данталиан.

Вообще, сложно отнести это аниме к какому-то жанру. По моему субъективному мнению охарактеризовать его можно словом "набросок". Да, в какой-то мере это все же мистика, но куда мистичней кажется сам внутренний мир, из-за огромного количества недосказанного. И, конечно же, ничего мистичнее нет, чем мотивы героев. На протяжении всего видеоряда за кадром будто бы звучит - "так есть потому, что так должно быть". Характеры главных героев не раскрыты, но удивительного в этом мало, учитывая то, в каком ключе подано повествование, и то, как быстро все происходит...

Но, в общем и в целом, вся эта абстрактность и неясность, в данном случае, играют только на руку произведению, создавая нужную атмосферу. А отличный саундтрек эту атмосферу тонко подчеркивает. Нет длинного эпичного сюжета, тянущегося через все серии, что делает просмотр неспешным и легким. В этом тайтле желание включить следующую серию возникает не из-за желания узнать, что же будет дальше. Все дело в мире, атмосфере и героях. Это аниме затягивает, заставляет забыть о реальности на время просмотра, и простое желание снова погрузиться в мир призрачных книг заставляет смотреть серию за серией. Данталиан смотрится легко и непринужденно, но это далеко не легкий тайтл. Я не любитель искать скрытые смыслы, но мозг сам находил места для глубоких размышлений почти в каждой серии в самые неожиданные моменты. Это аниме фантастически быстро сжигает время. Казалось, прошло всего пять минут, а на самом деле прошло уже пять часов, и аниме закончилось. Это, пожалуй, единственный минус этого тайтла - он очень короткий. Когда данталиан закончился, я мигом вспомнил о разных гигантусах аниме индустрии, и стало очень обидно.
Кстати, опенинг и эндинг заслуживают отдельных слов. Эндинг оригинален, но, я бы сказал, не подходит к тайтлу. А вот опенинг... опенинг крут. Один из немногих опенингов, который попали в список "не проматывать".

Конечно, данталиан не шедевр, но я не пожалел ни секунды потраченного времени, и очень надеюсь на продолжение.


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура