kokoyanno
killeryoghurt

вернуться на страницу аниме «Таинственная библиотека Данталиан [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз 2011.10.06

В летнем аниме сезоне этого года можно выделить следующую тенденцию: наличие ряда нормальных сериалов, которые начинают раскручиваться ближе к середине. Примеры: Kamisama Dolls, Blood-C и вот Dantalian no Shoka. Безусловно, тем, кто хочет смотреть только шедевры, не имеет смысла «терпеть» первую половину, чтобы с интересом смотреть вторую. Но тем, кто смотрит много и разное – не составит труда подождать этого развития.

Dantalian no Shoka. Первое, что стоит отметить – очаровательный OP. Чем больше раз слушаешь – тем больше он затягивает. Различные его вариации звучат и в сериях, придавая им атмосферу какой-то грусти, нежности и в тоже время отстраненности от «мирских проблем».

В первых двух (ну для меня – в первых пяти) сериях практически ничего нет. Создатели здесь работают над атмосферой, диалогами (кто-то хорошо покопался в различных западных и восточных мифах, многие вещи для меня стали новым знанием) и главными героями. Главные герои, которые на первый взгляд – ничего особенного, постепенно начинают нравиться. Далиан – за ее манеру разговора (это если без дубляжа смотреть) и острый язык. Хью – за его терпеливость (к выходкам Далиан) и легкий характер. В целом, могу сказать, что образы главных героев нейтральны – с участием таких можно и 100 серий смотреть, и в этом их преимущество. Не надоедают. Яркие главные герои необходимы при едином сюжете, который развивается из серии в серию. Для сюжета типа «набор историй», яркими могут быть либо главные действующие лица, либо как раз те, которые появляются на 1-2 серии. Второй вариант мне кажется даже более удачным: чем больше ярких характеров, которые не успевают надоесть – тем лучше. А кто-то всегда должен быть «фоном», оттеняющим яркость, увы.

По окончанию первых пяти серий, ловишь себя на мысли: черт возьми, как хорошо живут-то! Вся деятельность сводится к поиску книжек, увещеванию друга-ловеласа, распитию чаев, выбору булочек... Погружение произошло. И тут так: хоп! Что-то начинает происходить.

Оказывается! В этом мире парочка главных героев не так уж и уникальна! Есть парочка, которая «взращивает» запрещенные книги и несет их в массы, есть парочка, которая прячет от посторонних эти книги (собственно наши главные герои), а есть парочка, которая их уничтожает. В последней герои такие весьма своеобразные. Вот на это и можно было бы накрутить серий 40, как минимум.

Что хотелось бы добавить по главной паре. Их мало интересует, кто умер, а кто выжил, если это не массовый случай. Их цель – вернуть и запрятать книгу, чтобы не пострадала общественность в абстрактном понимании. Каждый же отдельный человек – роли не играет. Такая себе «политика отстраненности». Но по сравнению с другими парами – они таки достаточно человечны.

Серии с 6-й по 10-ю – безусловно, пик сериала. Тут либо яркие персонажи, либо яркая графика, либо яркая музыка, либо забавная история. И главное – тут у главной парочки какие-то эмоции по отношению к происходящему местами начинают проступать: таки да, они начинают грустить о единичной смерти, по крайней мере, приятных им людей.

Сворачивание сериала слегка размытое, дает возможность додумать что угодно. Не всем зрителям это нравится (в данном случае – мне в том числе). Все же это главный минус сериалов с «длительной раскачкой». Но такая концовка лучше, чем банальный «слив».

За голос Хаями Ше в 11-й серии, и того персонажа, которому этот голос принадлежит, субъективно плюс балл сериалу.

Сделаю вид, что не видела и не слышала ED.

Итого. По хорошему, стоило бы поставить 7, но учитывая много приятных «фишечек» сериала – моя оценка 8. Жду продолжение, и если оно будет, то скорее всего, превзойдет первый сезон.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.