GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Коппелион» | вернуться на страницу комментариев

ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз 2014.01.24

Не могу сказать понравилось мне аниме или нет, а оценок я никогда не ставлю.

Но то о чем умолчал куратор группы спасения "сил обороны".
- Это то что ОНИ НИКОГДА уже не вернуться в мир людей.

Об этом знала, или догадалась Канон Оки, знал и Куратор.
- Те люди которых они спасли, могут быть им благодарны или нет.
Но остальной мир их не примет: кукол человеческой формы, что и не люди, и не роботы.

Им суждено втроем обшаривать некогда много миллионный город.
И скорее всего однажды погибнуть как Харуто, от рук тех кого хотят спасти.
Остается только повторить последнюю реплику: "Когда же кончится эта чертова экскурсия".

ответ №1 | dron-6z --> ALRaven2014.02.02

Но то о чем умолчал куратор группы спасения "сил обороны".
- Это то что ОНИ НИКОГДА уже не вернуться в мир людей.
------------

В манге вполне сказано то, что опустили в аниме, причём оно вполне относилось к имевшейся ситуации, т.е. к разговору о детях.
Да и в нём, если переводчики не накосячили, можно было понять, что все коппелионы были в курсе опущенного.

А не сказано было то, что половые клетки коппелионов не имеют неуязвимости для радиации. Во всяком случае женские (кои закладываются на довольно раннем этапе развития организма и не обновляются в течении всей жизни).
Т.е., в лучшем случае, предполагается, что детей у них быть не может из-за радиационных повреждений, а в худшем, что "лишние" органы у них вообще удалены (как написано в одном из англоязычных источников). Анлейт манги во второй части этой мысли слишком мутен, а японский я не понимаю, чтобы проверить.

Что же до вернутся - не вернутся, то в третьей-четвёртой частях манги творится такое, что не ясно, чем сие вообще закончится.
Однако можно отметить, что заинтересованность у власть-имущих в коппелионах, как биологическом виде, вполне есть.

ответ №2 | ALRaven --> dron-6z2014.02.02

Заинтересованность в их работе, а не и их интеграции в общество.

- Правительству интересно, чтоб они делали то для чего сделаны.
Ведь на это потрачены время и деньги, и "надо отработать"
А вот нужны ли Коппелион как вид, в не зараженной области. Вряд ли.

ответ №3 | dron-6z --> ALRaven2014.02.02

Спойлеры из манги место имеют.
------------------------------
А зачем интегрировать в общество тех, кто был создан для специфических целей?
Правда тут наблюдается своеобразная глупость в их обучении как более-менее нормальных граждан (пусть и с уклоном в военно-полевую специфику), хотя смысла в этом немного.
Тем более при том, что продолжительность жизни коппелионов неочевидна (это в подробностях раскрывается, большей частью, в четвёртой части манги и отмечено, что известно об этом довольно давно, ибо померших особей хватало) и затраты не факт, что окупятся.
А ещё есть интересный момент того, что за четыре части в сюжете полноценно представлены всего 12 живых и трое безымянных мёртвых коппелионов (+ упоминается неизвестное число умерших сестёр-клонов Сецуны - лидера четвёртого отряда, а также показана груда останков разнообразных экспериментальных негуманоидных коппелионов).
При этом в школе их было намного больше.
Так что как там ситуация обстоит - не ясно.

Ну и люди всё же не Тау (коим важно следование идее Высшего Блага, с которой могут быть совместимы весьма разные сторонние идеи: так союзным Круутам никто не запрещал пожирать врагов, а на планетах с человеческим населением вполне существует культ Императора, лишь немного подчищенный в части несовместимого с ВБ), чтобы включать в общество сотворённых, как инструмент, мутантов, кои, к тому же, не смогут, по идее, давать потомство (имеющее наследственную радиационную устойчивость), что делает их расходным материалом.
Да и у непосредственно Тау имеет место давний и строгий запрет на межкастовые браки (что привело к тому, что касты Тау являются скорее подвидами, имеющими ощутимые кастово-функциональные отличия в физиологии).
Что же до возвращения, то, при разумном подходе, по завершению миссии, их не факт что собрались бы ликвидировать, а вполне бы могли вернуть для сохранения к следующей миссии. А вот с бракованными коппелионами всё хужее - они реально не нужны и подлежат, с точки зрения норм безопасности, уничтожению.
Ибо никому не нужны, даже на заведомо заражённой территории, те, кто способен убивать обычных живых существ простым присутствием рядом. Они, конечно, могли бы быть использованы как оружие, но слишком уж опасны, даже без своей пассивной убийственности, и непослушны.

В общем, инфы маловато, чтобы сделать далеко идущий прогноз о перспективах завершения сего сюжета. Да и творящийся в четвёртой части бардак этому не способствует.
Варианты хэппи-энда допускают образование мини-государства коппелионов, если они, конечно, смогут размножаться естественным путём, с последующим признанием их как полноценного подвида и всё такое прочее. (Впрочем, шансы на такой финал как-то маловаты. Общий сюжет больше на сёнен тянет, с мало глубиной мысли.)
Да, новому виду приходится либо доказывать своё право на жизнь и самостоятельность, либо смирятся с положением рабов или инструментов/оружия.
Естественный Отбор - штука суровая и слабаков не одобряэ.

ответ №4 | ALRaven --> dron-6z2014.02.02

Потому и сорвало крышу у старшей сестренки-Пикачу.
- Что ОНА по мнению людей - НЕ ЧЕЛОВЕК, лишь инструмент.

Как ее об бешенства искрило. Даже на диверсию пошла.
- Присоединившись к "Первому отряду".
И пока их не признают за людей, такое будет происходить постоянно.
Если такое произойдет в реальности, сами убедимся. Такова натура человека.

А КОППЕЛИОН изначально люди, даже не мутанты - именно люди.
Но результат генного конструирования. Что мешает конструкторам поправить "аппарат".
- У женщин кстати "аппарат воспроизводства" защищен лучше по техническим причинам.

ответ №5 | dron-6z --> ALRaven2014.02.03

И пока их не признают за людей, такое будет происходить постоянно.
Один в поле не воин.
А коппелионов мало и что у них с размножением - доподлинно не ясно.
И даже пара сотен несколько крутых существ большой роли не сыграет - их просто раздавят. Причём так, что население об этом даже не узнает. Тем более не ясно, известно ли о них населению страны/мира вообще. Или же информация ограничена парой тысяч непосредственно причастных.

Если такое произойдет в реальности, сами убедимся. Такова натура человека.
---------------------
Натура человека - ликвидировать сильно отличных.
Или, как минимум, ненавидеть.
Что отлично можно наблюдать сейчас.
Человекам, вообще-то, в массе своей, типично смотреть на иных, как на говно.
Что не мешает телепатам (Вавилон 5), мутантам или тем же коппелионам, смотреть также на простых людей.

А КОППЕЛИОН изначально люди, даже не мутанты - именно люди.
----------------------
Чисто биологически - может быть и если не вдаваться в вопрос, а что есть мутанты.
А вот социально - большой вопрос.
Как они вообще появились на свет и каким было их детство - информации предельно мало.
Наиболее человечным было, ИМХО, детство Харуто, а у Сецуны (персонаж четвёртой части манги), например, хорошего в детстве было немного и из всех коппелионов своей генетической ветки она осталась одна, да и у Шион тоже не слишком всё весело было. В событиях в парке в манге есть довольно мрачный флэшбэк, кой из экранизации вырезан.
Учёные-разработчики, они там отдалённо 731 отряд напоминают, а не няшек, заботящихся о благополучии созданных отродий (а там и брака куча, как нежизнеспособного, так и люто опасного для простых людей, и всякой негуманоидной живности наплождено).

---------------------
Это уж в руках автора же.
При том, что там в третьей части, оппонентками выступают двое бракованных, убивающих (не по злобе, а потому, что такая бракованная физиология) всё живое (кроме коппелионов и обколотых "эфиром") простым присутствием рядом, уровень знаний креаторов не выглядит запредельным.
Ну и репродуктивные клетки таки имеют отличия от соматических. Видимо, нишмогли, либо это только пропаганда. Опять же, всё в руках автора.

----------------------
Механически.
А от тех доз радиации, коим подвергаются коппелионы и от коих простые люди загибаются за минуты или секунды, защиту придумать, если не шмогли организовать как с другими клетками, врядли реально.
Да и процент брака там, с возрастом, увеличивается: чем старше родители - тем выше вероятность зачатия ребёнка с синдромом Дауна (и прочими хромосомными аномалиями).