World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (67)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
GreamReaper



вернуться на страницу аниме «Коппелион» | вернуться на страницу комментариев



Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз 2014.01.22

"Coppelion" был одним из самых ожидаемых мною онгоингов, и смотреть я его начала именно как онгоинг. Думаю, что многие ждали его выхода, и тому способствовало все - постапокалиптический мир, что всегда так привлекает в подобных сериалах, сверхъестественные способности главных героинь, которые как бы и не совсем люди... Однако многие, начав просмотр, разочаровались в этом аниме. Критике подверглась и графика, и подача сюжета, и много чего еще. Сама я до определенного момента думала, что с удовольствием оправдаю это аниме, смягчив все минусы и четко обозначив плюсы, однако фигушки. После глупой, нелепой и вообще неуместной гибели Харуто (да, это жесткий спойлер XD) я возненавидела всех персонажей, кроме сестер Озу и была бы рада, если бы в конце умерли вообще все. Типа такого сюжетного хода мы еще нигде не видели ()_()
Но по окончании титров я, пожалуй, сделаю такой вывод: мне все же понравилось это аниме. В нем много недостатков, как то: дизайн персонажей, вернее, жирная обводка контуров их фигур, как будто читаешь американский комикс; не всегда качественная прорисовка персонажей, хотя изображение разрушенного и пораженного радиацией Токио мне показалось довольно убедительным; раздражающий характер главной героини, которая хоть и придерживалась своих убеждения, не позволяя сомневаться в правильности поступков отправившего их в опасную зону начальства, все же была чересчур склонна к рефлексии и мягкотелости; отсутствие постоянного динамизма в развитии событий; резкие смены характеров многих персонажей... Ну вот, к примеру, когда это тот мужик в белом плаще успел стать таким хорошим, что даже помог Харуто держать столб? Видимо, его смена приоритетов и переоценка ценностей прошла где-то за экраном, иначе почему он решил подорваться вместе с Нарусэ, хотя его ТАК сильно тронули ее слова? Или он их обдумал, переосмыслил, а потом решил застрелить Харуто и отца Ибуки, чтобы потом им помочь?.. Где логика? Нет логики. И когда это Нарусэ и Канон стали подругами? Видимо, этот момент нам опять не показали. К слову, сестры Озу мне понравились больше всех остальных персонажей, Харуто не в счет - видимо, Кеньити Судзумура решил, что хватит, никакие деньги не стоят таких нервов, и свалил из сериала вместе со своим персонажем. И мотивы сестер, и их поведение, и мотивация - все было предельно понятно, ясно и логично. Даже то, что в конце они более-менее дружелюбно начали общаться с командой Ибары, не воспринялось как нечто внезапное и не объясненное, но как если бы они поняли, что нужно что-то поменять, и начали усиленно размышлять о том, что именно. А вообще, люблю психов =3
О саундтреке упомяну отдельно, так как это - самое запоминающееся из всего аниме. Он шикарен. Собственно, как и все, что принадлежит руке/голосу/таланту Анжелы. Что опенинг, что эндинг - их хочется слушать и слушать, причем видеоряд подобран также идеально.
В итоге, что я скажу об этом аниме... Оно спорное. Помнится, на 4-й серии я на некоторое время прервала просмотр и вернулась к нему спустя довольно длительный срок, недели через две или около того. И мне даже не потребовалось пересматривать предыдущие серии, дабы освежить себе память, потому что в них не произошло ничего особо сложного или заумного, что могло бы помешать смотреть дальше. Просто, довольно предсказуемо... И оттого обидно. Но все же есть в атмосфере "Coppelion-a" что-то, что держит внимание. Наверное, это то, что пусть не все происходящее, но часть его происходит буквально за окном. Люди уничтожают свою собственную планету, люди в правительстве плевать хотели на простой народ, в народе тоже каждый сам себе волк... И вникая глубже в психологию этих людей, пусть и показанную поверхностно, но все же, скажу это слово снова, простую и понятную, понимаешь их чувства. Нужно просто поставить себя на их место. Поэтому я скажу, что это пусть не отличное, пусть даже не хорошее, но очень неплохое аниме. И что я ни капельки не жалею о том, что его посмотрела. Конечно, оно не оправдало возложенных на него надежд, но и не разочаровало. И сейчас, слушая (в который раз ХР) эндинг, я понимаю, что оно зацепило меня глубже, чем мне казалось сначала. И пусть я приведу коряво сложенную цитату из эндинга: "Человеком быть, гуманно жить", но все же это такая простая и в то же время такая недостижимая истина, стремиться к которой способны далеко не все.
Твердая 8 из 10 (все же я старалась быть объективной ^^`)

P.S. И как, интересно, в конце столько народу поместилось в один несчастный вертолет? Там ведь было человек 10, если не больше, из Первого отряда, плюс заместитель и его помощник и еще людей, которым помогали Ибара, Аой и Таэко? четверо + коляска + погибший техник + робот, который, по-моему, в сериале был не особо и нужен... Он у них что, резиновый, что ли?..


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Go-blin --> Marishka-Queen2014.01.24

Boeing CH-47 Chinook
Пассажировместимость: 33-55 солдат или 24 лежачих больных с 2 сопровождающими





ответ №2 | Marishka-Queen --> Go-blin2014.01.24

О, спасибо большое за информацию, я этого не знала! Скажите, Вы сами разобрались, что это за вертолет, или это было как-то показано в аниме? Вполне возможно, что я не придала этому большое значение, потому и попала впросак ^^`





ответ №3 | Go-blin --> Marishka-Queen2014.01.25

В мире не так уж много вертолетов с продольным расположением двух винтов.
Чинук CH-47J выпускался непосредственно в Японии на заводах Кавасаки.
Собственно у японцев и нет других таких вертолетов =)





ответ №4 | Marishka-Queen --> Go-blin2014.01.25

Здорово! Признаться честно, я никогда не интересовалась военной техникой, вернее, я часто видела ее в кино, но не углублялась в подробности. Еще раз большое спасибо!)





ответ №5 | dron-6z --> Marishka-Queen2014.02.02

Насчёт гибели Харуто: она настолько пафосна, бессмысленна и недоказуема (трупа не показано, а радиоактивный ветерок-то коппелионам не вредит), что вызывает закономерные сомнения. Да ещё и про его абилку (если оная есть, помимо продвинутых мозгов) ничего не сказали, что ну никак не вписывается в показанную концепцию показа абилок всех персонажей, включая как-бы бездарную Аой, оказавшуюся весьма нехилым, по способностям, коппелионом. Хотя ей ещё учиться и учиться пользоваться, ибо мозгов маловато для быстрого самостоятельного постижения сути способностей.
А они у неё довольно разрушительны, но вот с точностью применения, в сознательном состоянии, всё несколько печально и требует значительной концентрации (при том, что интеллектом Аой - бака, непросто сие), что сильно ограничивает число направлений применения. Да и сил надолго не хватает, если выкладываться по максимуму.

И вообще, всё, включая историю с Харуто, снято настолько чётко по манге, с незначительными урезаниями особо радиоактивных вещей, что можно даже кадры местами сравнивать.

Насчёт отношений Ибары и сестёр Озу - они ж одноклассницы и знакомы довольно давно, как и с оппонентками третьей части манги, что отлично показано в мини манге о школе, приложенной к первому БД-диску сериала.

ЗЫ: Манги ещё овер 120 глав вышло, после 81-ой экранизованной, и конца там не факт, что видать...





ответ №6 | Marishka-Queen --> dron-6z2014.02.02

Соглашусь по всем пунктам. Видимо, тут получается, как в "Gingitsune", да и вообще в подавляющем большинстве подобных аниме - хотите узнать, что дальше было, читайте мангу. Просто события с командиром Первого отряда, псевдо-смертью Харуто... все это настолько натянуто и нелепо, что вызывает раздражение((
Насчет Аой скажу только, что таких как она, персонажей, которые имеют уникальную силу, но не знают, как ей пользоваться и вызывают ее неосознанно, пруд пруди, так что, какой бы бакой она ни была, особой роли это не сыграло. От нее с самого нчала ничего особенного не ждешь :Р
Но за следование манге в принципе - уважение, потому что это довольно редкое явление =3

Просто сестры Озу так явно высказывали свое негативное отношение к Ибаре, что я решила, будто они ее ненавидят. А Ибара любит всех и всех прощает, так что от нее этого как раз и ждали Оо

P.S. Как считаете, мангу стОит читать? ИЛи это будет бездарно потраченное время?





ответ №7 | dron-6z --> Marishka-Queen2014.02.03

хотите узнать, что дальше было, читайте мангу.
-------------------
Там дальше линейный сюжет на овер 120 глав, так что вполне логично было сделать разрыв на завершении второй миссии.
Причём место настолько удачно, что и продолжение можно не снимать.
А если заканчивать концом третьей части, делая двухсезонник, то там так не выйдет. Материала же четвёртой части пока весьма мало, а, следовательно, межсезонная пауза затянется, что не есть гуд, особенно для "подвешенной" концовки.

какой бы бакой она ни была, особой роли это не сыграло.
-------------------
Я лишь отметил, что сама она не способна быстро научиться сознательному использованию, а задействование технической личности возможно лишь спонтанно и кратковременно.
И что её баковость их ощутимо ограничивает, поскольку на тонкую работу мозгов не хватает.
Что же до не знающих, то, судя по показанному в манге, активация фантастических способностей, в отличие от простых физиологических улучшений, у большинства происходила в критические моменты.
А способности Аой сильны, но не уникальны...

Просто сестры Озу так явно высказывали свое негативное отношение к Ибаре, что я решила, будто они ее ненавидят.
--------------------
Полагаю, что они часто пересекались в негативном, ключе, ибо долбанутость у Озу генетическая, так что дружбы промеж ними, разумеется, небыло, что никак не отменяет того, что знают они друг друга довольно хорошо.
А в остальном - скорее влияние обстоятельств и свободы от контроля начальства.

P.S. Как считаете, мангу стОит читать? ИЛи это будет бездарно потраченное время?
-------------------
Если англа не знаете, то толком и почитать не выйдет - на русском её мало (где-то до середины пятой серии), да и на англе 1-12 и 21 тома, 13-20 только на японском.
Ну а стоит или нет, это я не берусь судить. Я как-то не помню, чтобы у меня были негативные ощущения от просмотренного от и до. Унылота бросается довольно быстро.
Вот насчёт Freezing я бы мог написать, что реально стОит, ибо экранизация ощутимо примитивизирована, а в манге, ИМХО, хорошо чувствуется атмосфера мира вялотекущей войны.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура