laci

вернуться на страницу аниме «Сказание о демонах сакуры [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Yanagi_Ryu | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2011.05.08

> упали в ноги некоему Кацу Кайсю, авторитетному чиновнику сегуната, который после революции стал Верховным Адмиралом.

Хмм… со всем уважением позволю усомниться. Возможно я не обладаю всей информацией, но после битвы при Тоба-Фусими Хидзиката никому в ноги не падал. Вообще, человека с его характером весьма трудно представить в подобной (упавшим кому-то в ноги) ситуации.

Насколько мне известно, Кацу Кайсю, который долгое время работал вместе с Сакамото Рёма, был его покровителем и долгое время укрывал его, сделав сотрудником судовой компании, которой руководил, действительно стал сильнейшим человеком в Эдо, имея под своим началом 12 больших боевых кораблей. Поэтому вышло так, что этот сын мелкого самурая сам собой он стал во главе остатков войск Токугава.
Но он предпочитал спалить замок Эдо, чем потерять его в битве со сторонниками Реставрации и развязать тем самым очередной виток кровопролитной гражданской войны. Поэтому, узнав о готовящемся генеральном наступлении сторонников Императора, он посылает письмо Сайго Такамори, в котором пишет, что остатки армии Токугава являются неразрывной частью новой Японии и японского народа, и вместо того, чтобы драться и проливать братскую кровь, лучше объединить свои усилия для борьбы с настоящим противником - Западом.
Сайго ответил согласием, но выдвинул ряд условий, среди которых была мирная сдача Эдо. Но в обмен Реставрация обещала не трогать дом Токугава. Т.о., жизнь Ёсинобу была гарантирована и историческая встреча состоялась 14 Марта 1868 г. А сам Кацу Кайсю вошёл в историю, как человек спасший огромное количество жизней и историю нации в целом.

Хидзиката же имел с Кацу Кайсю лишь единую встречу в начале 1868 года, когда приехал в Эдо для того, чтобы просить спасти жизнь Кондо Исами, захваченного в плен у Нагарэяма. После чего Хидзиката отправился с горсткой людей в Уцуномия, а Сайто Хадзимэ в Айдзу, с тем, чтобы присоединиться к остаткам бакуфу. В октябре этого же года (уже после сдачи Эдо Кацу) Хидзиката с остатками войск бакуфу занимает Горёкаку и в ноябре замок Мацуяма (Южный Хоккайдо), где провозглашает образование Свободной Республики Эдзо во главе с президентом Эномото Такеаки…
А западную одежду (фрацузский френч, брюки и револьвер) Хизиката принял решение носить сам практически сразу же после битвы при Тоба-Фусими, когда сказал своё знаменитое "Похоже, что время битв на мечах и копьях прошло".
Кстати, хотя версия гибели Хидзикаты имеется (шальная пуля), тем не менее тела Хидзикаты Тосидзо никто из "сторонних" свидетелей не видел и место его захоронения до сих пор неизвестно… Так что, кто знает…^_^