laci

вернуться на страницу аниме «Сказание о демонах сакуры [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз 2011.03.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Женщина на корабле неминуемо накличет беду или "Всё зло от ОЖП". Ясно, что не на пустом месте родилось это, имеется в виду первое, высказывание. Так из-за появления в отряде Шинсенгуми девушки, зрители "Демонов..." потеряли возможность насладиться или исторической драмой или, что даже более вероятно, просто приятным сёненом ("-ай" не "-ай" - это уж дело за самим зрителем).

По окончании 22 двух серий я могу с уверенностью сказать, что это было не плохое аниме. Его красота символична, а драматичность пафосна и эпична. Но чтобы это прочувствовать необходимо, садясь за просмотр этого аниме, забыть про первоисточник, а любителям истории - про историческую достоверность. Впрочем, как по мне, то оба этих фактора сыграли свою роль, ни капли при этом не испортив впечатление от просмотра. От игры в экранизацию перешла приятная рисовка, а отсутствие строгого следования историческим событиям и характерам не мешает посмотреть на жизнь известного отряда с другой стороны, романтической, сентиментальной, героической и всё так же трагической.

Собственно, чем плохо появление в отряде Шинсенгуми девушки? Чизуру Юкимура, следуя праведным путём всех классических героинь сериалов сёдзе - жанра, добрая, чуткая, милая и скромная девушка, рассказывает нам историю, действующим лицом которой ей довелось побывать. Её глазами мы видим жизнь Волков Мибу. Она главная героиня, но она не претендует на роль катализатора всей истории, не смотря на свою демоническую сущность. К слову, раз уж зашла об этом речь, то мистическая составляющая так же не должна испугать ещё не смотревших. Да, присутствуют кланы демонов. Да, имеется в наличие некоторая опасная сыворотка, и впоследствии - отряд почти что зомби. Да, кровь героини не простая. И возможно все эти пункты вызывали и во мне явный скептицизм и насмешку, но только при просмотре первого сезона. События же второго развернулись так, что это обстоятельство не казалось таким уж нелепым и откровенно фансервисным. В конце - концов отряд Шинсенгуми всегда ассоциировался именно с демонами, так почему бы не притворить в жизнь эту метафору, не сделать её символом, ключом. Ведь история не про то, как попавшая на корабль девушка привела весь экипаж к гибели. Эта история про людей, которые всю свою жизнь шли под знаменем "Искренности". Исторических фактов, мистики и романтики в "Демонах..." ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы раскрыть героев. Как и демоны, которых не должно существовать, отряд Шинсенгуми, верный принципам самураев, в новой эпохе лишь пережиток прошлого, для которого уже нет места. У них не было другого выбора, кроме как сражаться до конца.

Первый сезон был таким, что трудно было предположить, что же будет дальше. В нём было много шуток, несерьёзного веселья, фансервиса - всё это сейчас уже не кажется мне таким уж бессмысленным. Без этого получилась бы и вправду лишь слезливая мелодрама. Пока в аниме находилось место для веселья, не таким очевидным казался исход. А Чизуру и романтическая линия - приятные не раздражающие намёки. Чизуру был дорог весь отряд, он стал для неё семьёй, а она стала частью его. А вся любовь как в последней серии началась, так в ней и закончилась. Потому что не это главное.

И конец у сериала получился красивый, я бы даже сказала - правильный. Захотелось даже начать просмотр заново, но через некоторое время. Всё-таки даже такие, казалось бы, несовместимые ингредиенты могут стать основой для чего-то вполне себе приятного, как по внешнему виду, так и по вкусу. Думаю, кому подобное смотреть противопоказано, тем правильнее будет прочитать другие комментарии, я не стану делать выводов касательно этого, по тексту и так ясно. Конечно, подобные сериалы больше привлекают девушек и за сахарностью визуального ряда кто-то может что-то и пропустить или в это что-то не поверить. Но в ком ещё жив сентиментальный романтик, тот оценит это аниме и, возможно, даже полюбит.

Ждём овашки.