KimikoO
vvavrik
Pontilliac
Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Радиосигнал от чудачки. Юноша на связи» | вернуться на страницу комментариев

sovaca | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2011.10.18

Вообще-то работы режиссёра Симбо Акиюки мне очень нравятся. Просто шикарнейшие визуальные находки, красивые ходы. Если даже бюджет будет ограниченным, то всё равно он сможет выехать на чисто стилистических решениях, как это было с «Унылым учителем». Поэтому новость о Denpa Onna to Seishun Otoko («Радиодевушка и Юноша» или «Радиосигнал от чудачки. Юноша на связи.») я восприняла с энтузиазмом. При ближайшем рассмотрении я убедилась, что работа до уровня «Историй чудовищ» не дотягивает, но всё равно замечательна.
Истории начинаются с того, что меняется статус героя. Или он переезжает новый город, или встречается с новыми людьми, или переходит в новую школу, или находит новую работу. В данном случае место имели всё позиции, кроме последней. Нива Макото переезжает в новый город. Родители отправились заграницу, а его сбагрили тёте. Макото предвкушает свободную жизнь дома с одинокой тётей, которая должна всё время зависать на работе. Но не тут-то было! Первая проблема – тётя с множеством заскоков нимфоманского уклона. Вторая проблема лежала в прихожей, завёрнутой в футон. Как выяснилось за ужином содержимое футона является двоюродной сестрой Макото – Эрио. Она считает себя инопланетянкой, выражается как сбежавший из «Звёздных воин» пришелец, поедает пиццу, не вылезая из футона, гуляет по ночам всё в том же футоне. Как выяснилось, в городе много странных личностей, но даже среди них Эрио выделяется. Одна одноклассница Макото страдает гиперактивностью, у другой проблемы с давлением, и она косплеет по ночам. Вскоре парень убедился, что им всего лишь не хватает немного понимания.
Формула: «Самый обыкновенны парень самая необыкновенная девушка(и)» работает давно и успешно. Тут можно только менять действующих лиц и декорации. От первоначального описания тянет на зевоту, но это поправимо. Кроме потрясающей режиссуры Симбо Акиюки (конечно, не дотягивает до «Мадоки» или «Историй чудовищ») здесь имеется неплохая история с забавными персонажами. Тут вам будут и ночные поездки на велике, и запуск в космос ракет из бутылок, и социализация странной девочки. И всё это на фоне собирания Макото очков юности. В общем, весело и забавно. И конечно, украшение сериала – Мэмэ. У кого ещё такая тётя найдётся?
Аниме очень даже неплохое. Каноны не ломает, но приятно провести время позволяет. Хотелось бы чего-то иного вместо арки про бейсбол, но и так нормально. Тем более обещают продолжение. 7 из 10.