KimikoO
vvavrik
Pontilliac
Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Радиосигнал от чудачки. Юноша на связи» | вернуться на страницу комментариев

Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз 2014.03.19

Возможны СПОЙЛЕРЫ!
А вот вы верите в чудо? Хотя нет чудо это слишком обобщенное значение, его принято разделять на паранормальные явления, волшебство, инопланетян и т.д. Я вот, например, перестал верить в деда мороза где-то лет в 7, но до сих пор считаю, что нло есть, ибо, как бы это смешно не звучало, эгоистично думать, что мы одни во вселенной. Но это лишь мое скромное мнение, основанное на недостоверных фактах и логических выводах. Мнение, но ни как не вера. Вера - это искренняя надежда, человек полагается на нее, ищет в ней поддержки. Некоторые верят, некоторые теряют надежду и перестают верить, некоторые наоборот, теряя надежду, начинают верить еще сильнее, некоторые зарабатывают на вере, а некоторые без нее не могут. Некоторые ищут в вере уверенность в себе, а некоторые уверяясь в себе начинают верить. Наверное, люди, чье сердце уже окаменело от влияния
"взрослого мира", вряд ли смогут вспомнить, как замечательно верить не в установленные стереотипы общества, а в то, во что хочется верить. Я еще не полностью окаменел, и такие произведения, как "Радиосигнал от чудачки" и "Меланхолия Харухи Судзумии", близки мне по юношескому духу. Герои этих сериалов не перестают верить, не прогибаются под системой, не изменяют своим принципам и убеждениям. Я таких людей уважаю. Какова бы ни была чудлива Эрио и какова бы ни была стервозна и наивна Харухи, их вера достойна уважения. Но между ними огромная разница, Эрио поверила в историю, которую придумала она сама, из-за безнадежности и безвыходности, право, мне ооочень сложно представить, что чувствует человек после амнезии. А вот Харухи просто хотела верить, она хотела выделяться среди "обычных" людей и не быть просто песчинкой во вселенной. Но вернемся к нашему сериалу "Радиосигнал от чудачки", Шафту очень хорошо удается снимать аниме о чудаках и чудачка(Аракава, Монстрорассказы, Сасами-сан), размышляющих о важных и серьезных вещах и делающих безбашенные поступки, и я рад, что этот сериал снимали именно они.
Итак мои оценки: Музыка 7/10, Рисовка 7.5/10, Сюжет 6/10, Персонажи 8.5/10.
Стильный но скучный оп и сказочный ендинг(у Шафтов так всегда:) ), Рисовка у Шафтов на высоте, хотя до Kyoto Animation им еще далеко, но персонажи получились, как бы, при приближении из них начинает капать моэ, не хватает серьезности. Сюжета хмм.. нету, есть стандартный для сёнэнов духовный рост персонажей, и этого хватило, чтоб не стало скучно. А вот персонажи получились отличные, необычные и интересесные. Бабушка, которая вот уже больше 20 лет считает, что ее "очередь" вот вот настанет, девушка скрывающая свою неуверенность за гипперактивностью, парень потерявший надежду и уверенность в себе, девушка, смирившаяся со своими недостатками, но все равно страдающая из-за них, женщина, которая пытается выглядеть лет на 20 моложе, но в душе понявшая, что она уже слишком много упустила, и изменить что-то будет либо очень сложно, либо невозможно. Все это раскрывается в диалогах и монологах, но не в действиях. И каждый из персонажей осознает свою проблему и по-своему пытается, либо не пытается ее решить. За это мне и нравиться это аниме, тут вы не увидите особой романтики или комедии, это и не повседневность, зато иногда проглядывает скрытая драма от которой бросает в дрожь, например, когда герои запускали водные ракеты, бабушка вскочила от изумления: она поняла что жизнь продолжается, что все время ждать своей учисти неправильно, что время наслаждаться жизнью еще есть. И таких моментов в сериале много.
Моя итоговая оценка 8.5/10. Советую к просмотру тем, кто еще помнит, что такое верить в чудеса, и конечно же тем, кто остался неравнодушен к Харухе Судзумие. Ну и напоследок надеюсь на второй сезон(а он кажется будет:) ) И конечно же всем побольше очков ЮНОСТИ!