Galeonov

вернуться на страницу аниме «Ранма 1/2» | вернуться на страницу комментариев

Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз 2018.04.05

Эх, "Ранма 1/2", - одно из наиболее известных, если не самое известное, произведение, вышедшее из под пера мангаки Румико Такахаси. И, надо сказать, что свой культовый статус "Ранма 1/2" сохраняет до сих пор, - просто погуглите на досуге, сколько фанфиков, фанарта, додзинси (в том числе и хентайных ^_^) - выходило и продолжает выходить по мотивам "Ранмы".
И да, - вроде как при чтении/просмотре умом то понимаешь, что в плане заложенных туда идей смотришь совершенно глупую, бредовую и несерьезную вещь, но Б-же мой, - насколько же мастерски сделанный, способный захватить, заинтересовать и увлечь за собой, вслед за разыгрывающемся сюжетом, этот бред выходит! Следует отдать госпоже Такахаси должное, ибо она оказалась гениальной мангакой-маркетологом, знающей чем зацепить потребителя своей продукции, чтобы подсадить его на "сюжетный крючок" и не отпускать; как умело ей удавалось поддерживать огонь зрительского интереса, подбрасывая, словно дрова для поддержания костра, все новые и новые события и персонажей, дабы огонь зрительского интереса не только не угасал, но и порой воспламенялся бы с новой силой. А проданные миллионы копий ее работ, десятки экранизаций и заработанные ей благодаря этому многие миллионы денег - лучший показатель ее таланта как автора создающего успешные коммерческие произведения, способные покорить сердца массовых потребителей.

Впрочем, если говорить о моих личных впечатлениях да предъявах к "Ранме 1/2", то моя главная претензия будет таки как раз к главному персонажу - Ранме Сатонме. Все-таки на его примере видно, что эту мангу "для парней" делала представительница женского пола, ибо стремясь создать образ мужественного юноши-красавца, она и в его мужской форме сделала его чересчур... женоподобным. Не, ну судите сами: это кругленькое личико сердечком с большими глазками и пышной прической, заплетенной в косичку; эти его одежки (яркие шелковые кофточки, штанишки-шароварчики, туфельки-тапочки) тоже смотрятся, на мой взгляд более женского, нежели мужского фасона. Конечно, мне могут возразить, что это он одет на китайский манер, а в Китае подобные одеяния носят (или по крайней мере носили в свое время) мужчины, да и что вообще в азиатских странах, с точки зрения тамошних гендерных и эстетических стереотипов, в качестве идеала мужской красоты канают как раз таки женоподобные юноши... Что же так то оно так, но вот только я, будучи зрителем выросшим на европеоидных гендерных стереотипах смотрю на это со своей, европеоидной, стороны и точки зрения и в связи с этим мне вспоминается один забавный исторический момент. В общем, в 19-м веке и вплоть до 10-х гг. 20-го века русские купцы, дипломаты, миссионеры, казаки, моряки, да прочие путешественники, забредавшие в Китай угорали и ловили немало лулзов с внешнего вида китайцев мужского пола, ибо тогдашние жители Поднебесной своим внешним обликом (длинные, похожие на сарафаны и зачастую ярко украшенные шелковые одеяния, длинные косы, в кои тогда китайцы заплетали свои волосы и пр.) вызывали у них ассоциации забавной пародии на их родных русских женщин. Так что, неважно в какой Ранма форме, мужской или женской, выглядит он все равно как баба! ^_^