World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (178)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
kamelia2555
Galeonov
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Ранма 1/2» | вернуться на страницу комментариев



Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз 2004.04.02

«Ранма 1/2» — самая известная манга Такахаси Румико, написанная в 80-х и с тех пор являющаяся классическим комедийным произведением с элементами романтики. В конце 80-х годов мангу экранизировали в виде длинного ТВ-сериала, в результате чего история о забавных героях, превращающихся в разнообразных весёлых животных, стала еще более популярной и узнаваемой. Впоследствии мангу и аниме перевели на английский, а затем и на другие языки; произведение плавно расползлось по всему миру и тем самым подняло авторитет Такахаси до невиданных ранее высот, сделав её столпом японской манги.

Несмотря на то, что ТВ-сериал стартовал аж в 1989 году, он до сих пор остается классическим образцом удачного романтико-комедийного аниме. Почти все, что на сегодняшний день стоит на конвейере, впервые (или почти впервые) было обкатано именно в «Ранме 1/2», тогда это и очаровывало, и притягивало.

Выпуск аниме осуществлялся с 1989 по 1992 год. Однако начало его было омрачено. Первый сезон открутили в 1989 году. В дальнейшем было выпущено еще 6 сезонов, но самым маленьким из них так и остался первый 18-эпизодийный сезон, получившийся столь коротким лишь по той причине, что экранизаторы никак не могли понять, для какой же аудитории они собственно все это дело снимают — женской или мужской. Насколько я понимаю, авторы так и не пришли к единому мнению, поэтому закончили съемки на 18 эпизоде. К счастью, из-за этой производственной мешанины история не оборвалась.

Весь сериал условно можно поделить на две части: это первый 18-серийный сезон (также можно встретить как Ranma Ѕ) и 143 серии (Ranma Ѕ Nettohen), которые составляют оставшиеся шесть сезонов. Такое разделение не случайно, так как после выхода первого сезона сериал некоторое время не выходил, однако когда производственные проблемы решили, сериал без перебоев транслировался в течение еще нескольких лет.

Первый сезон не имеет какого-то четкого названия — это просто «ТВ-эпизоды» или Ranma Ѕ. Зато остальные шесть получили более осмысленные названия. Собственно, вот их английские варианты: Anything-Goes Martial Arts, Hard Battle, Outta Control, Martial Mayhem, Random Rhapsody, ну и, конечно, Ranma Forever. Помимо этого предприимчивые экранизаторы манги Такахаси не удержались и от OAV-дополнений, и от трёх полнометражных сиквелов.

Начальный сезон, который многие считают лучшим, доверили режиссеру Мотидзуки Томоми, уже отличившемуся во время экранизации «Доходного дома Иккоку» — еще одной работы Такахаси Румико; работая же над «Капризами Апельсиновой улицы», он зарекомендовал себя мастером романтического жанра. В первом сезоне «Ранмы 1/2» Мотидзуки, несмотря на все неурядицы продюсеров и менеджеров, сумел очень удачно положить начало экранизации манги, задав тем самым стиль для всех остальных сезонов.

В нашем веке, когда появилось множество новых художественных приемов и технологий, экранизированная история Такахаси Румико смотрится очень двояко. С одной стороны, «Ранма 1/2» не может поражать, а значит и не поражает ни эффектами, ни «крутой» графикой, ни еще чем-то подобным. С другой стороны — не имея всех этих новомодных прибамбасов, «Ранма 1/2», как никакая другая история, пробирает великолепной подборкой персонажей и их комедийными положениями. Сериал поставлен по старинке — он нелинеен, поэтому смотреть его круглыми сутками, как в случае с «Доходным домом Иккоку», вряд ли получится. Так же многие эпизоды современному зрителю могут показаться чересчур детскими, а местами и вовсе глупыми. Так или иначе «Ранма 1/2» продолжает оставаться не столько классическим произведением, отжившим свое время, сколько замечательной юморной, задорной комедией, смеяться над которой вполне можно и сегодня, почти двадцать лет спустя.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура