BiOs1010
Al Targit
Rouk Mengele
noob saibot
BratAN90

вернуться на страницу аниме «Азбука цветов [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

KanonW | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 45 раз 2011.11.15

Начала смотреть аниме Азбука цветов, когда оно еще только выходило. Но потом сломался компьютер, напряг в учебе, и я как-то забросила смотреть аниме вообще, лишь недавно вернулась к просмотру всего того, что планировала.

Из того, что начала смотреть до отхода от аниме, в список попало только Азбука цветов, уж очень хотелось досмотреть, да и выдалась парочка вечеров, когда можно было позволить себе отдохнуть от трудового дня.

Первое, что хочу сказать, что аниме реально расслабляет. Нет никакого напряжения, активного поиска ответов на поставленную проблему, это аниме чисто для ОТДЫХА. Поэтому любителям напрячь свой мозг и мега-запутанных непонятных сюжетов можно обойти данное произведение стороной, чтобы потом не высказывать свое "фи".

Теперь можно и подробнее.

СЮЖЕТ
Это просто история, повседневность. В реальной жизни нет сюжета, здесь так же (жанр же такой). Это просто история одной гостиницы и людей, которые там работают. Герои сталкиваются с жизненными ситуациями, с которыми может столкнуться любой. Тут тебе и любовь, и самоопределение, и дружба, расстановка приоритетов, да много чего еще, если смотреть внимательно. Мне ни разу не стало скучно и желания выключить не возникло, не смотря на неспешность повествования. Но спешить-то и некуда, это же не экшн.

ДИЗАЙН
Можно описать одним словом - превосходно. Давно я не видела такой качественной картинки. Пейзажи завораживают, а на лица персонажей приятно смотреть, и они не похожи друг на друга так, что можно спутать кто есть кто. Очень понравилась динамика движений, никаких рваных моментов. Аниматоры отлично постарались!

МУЗЫКА
Единственное, что у меня вызвало нарекания, - голос вокалистки в опенингах. Реально неприятно, даже противно, испортил всю картинку опенинга. В ходе аниме музыкальный фон приятен, и не перетягивает одеяло на себя.

ПЕРСОНАЖИ
Ни один не похож на другого. В гостинице Зеленая радость собрались люди с различными характерами, за которыми очень интересно наблюдать. Характеры близки к реальным. Мне очень понравилась Минко, Тору тоже весьма интересен, но его-то могли раскрыть еще больше. Только одно НО. Писатель. То ли все творческие личности такие, то ли над его характером явно переборщили, то ли специально (не все же должно быть четко реалистично), то ли ненароком (тогда это минус, хотя писатель разбавлял размеренность своими выкрутасами). И, конечно же, Охана. Отличный персонаж, где-то прочитала, что она глупая, но позволю не согласиться. Активна, быстро реагирует на происходящее, шумная, искренняя, соображает, что еще надо в столь юные годы. Вряд ли 16летняя девочка обладает мудростью и проницательностью зрелой женщины. Есть, может, исключения (хотела бы я это увидеть), но они не для этого аниме, которое потеряло бы тогда всю свою прелесть.

ИТОГ
А на выходе мы получаем одно из лучших произведений в жанре повседневность. Если хотите отдохнуть, приятно провести время и посмотреть что-то жизнеутверждающее, не пожалейте время на Азбуку цветов.

Приятного просмотра!