BiOs1010
Al Targit
Rouk Mengele
noob saibot
BratAN90

вернуться на страницу аниме «Азбука цветов [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Jurisdictia | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 153 раз 2014.03.16

Повседневность – один из моих любимых жанров аниме. Такую простоту, легкость и лиричность, которой обладает аниме этого жанра, сложно найти в каких-то других произведениях, будь то кино или литература. И вот, на руках очередной представитель излюбленного жанра. Рассмотрим внимательнее, что имеем в прологе.
Охана – взбалмошная, но при этом весьма самостоятельная школьница, бесконечный генератор оптимизма. Все ее жизненные проблемы вызваны безответственностью матери-раздолбайки, да и собственным всех-сбивающим-с-ног оптимизмом. И если заботиться о хозяйстве и кое-как сводить концы с концами стало для нее привычным делом, то тишине долго не бывать – очередной легкомысленный поступок ее матери (вдариться в бега с кавалером, задолжавшим серьезным ребятам деньги) вынуждает ее переехать из Токио в провинцию, в гостиницу «Зеленая радость», управляющей которой является ее родная бабушка. Казалось бы – природные красоты, свежий воздух, тишина, спокойствие, просторные владения гостиницы, но не тут-то было. Кажется, что ни бабушка родная, ни персонал, такому ее появлению совсем не рады. Бабушка оказывается чрезмерно строга, а остальные сотрудники недружелюбны, а порою и откровенно грубы по отношению к нашей героине. Да тут ведь еще и зарождавшиеся в Токио отношения со своим другом пришлось оставить, а то была хоть какая-то поддержка во всем водовороте подростковой жизни. В общем, проблем и неурядиц выше крыши.
В этих условиях Охане предстоит входить во взрослую жизнь, научится работать и общаться с другими сотрудниками. На ее пути встанет и замкнутая грубиянка Минко, и стесняшка Нако, нерадивый постоялец - хентайный писатель, резкий помощник главного повара, строгая и бескомпромиссная бизнес-леди - возлюбленная ее родного дяди, и многие другие. Кого-то Охана сможет сделать своим другом, с кем-то из них она останется в очень непростых отношениях, но в любом случае, мы будем свидетелями того, как искреннее отношение к людям, открытость и решительность творят чудеса в нашей повседневной жизни. Как бонус, весьма интересно подглядеть за жизнью японской провинции, особо не обремененной всяческой инфраструктурой. Как и за жизнью самой гостиницы (хотя она больше тянет на японский аналог пансиона), что для аниме само по себе тема новая. Еще один несомненный плюс: отличный саундтрек, которым всенепременно стоит насладиться, так гладко и ровно ложатся на ритмы повествования мелодии японского поп-рока.
Таким образом, имеем отличный представитель жанра, с оптимальной пропорцией комедии и драмы, именно той пропорцией, которая позволяет не выводить жанровую принадлежность данного аниме на границу с другими, смежными жанрами.
В заключении немного о самом жанре. В чем состоит его скромное, но столь притягательное очарование? Действительно, никаких фантастических сюжетных линий, новых миров и невероятных героев он не предлагает. Обычные люди, обычная жизнь.
Зададимся вопросом: что же вообще такое повседневность?
Это наши ежедневные усилия, работа, учеба, общение, друзья и семья. Это слезы умиления и слезы разлуки, радость встреч и горечь поражений. Это труд, это безделье. Рутина, праздники, ссоры, знакомства. Это все то, что так плавно сменяет друг друга в бесконечном калейдоскопе каждой жизни.
Даже те серии, в которых персонажи бесконечно долго выполняют одну и ту же работу, постепенно приближаясь к цели. Даже это, настолько до боли знакомое ощущение, вызывает такую ностальгию. Утомленность повседневными делами, ожидание праздника, желание чего-то необычного. Все эти чувства заключены в жанре повседневности.
И главное, что все это есть в каждой человеческой жизни. Не обязательно чтобы ваша жизнь была внешне похожа на шпионский триллер. Это не обязательно нужно ей, чтобы иметь глубокий смысл и быть интересной. Ваша повседневная жизнь, которая может казаться вам самой непримечательной, уже изначально имеет огромный смысл и содержание. Потому что это только ваша история. Уникальная история вашего уникального пути. Именно такие аниме как «Азбука цветов» учат нас видеть и ценить жизнь такой, какая она есть. Шаг за шагом собирать воедино все эти многочисленные кусочки повседневной радости в одно большое счастье.

За что им и огромное спасибо.