World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (121)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
BiOs1010
Al Targit
Contributor
Kibernavt
Rouk Mengele
mankind
noob saibot
BratAN90
TheFox



вернуться на страницу аниме «Азбука цветов [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз 2014.01.22

Вот это я и называю настоящей повседневностью. Вроде бы за 26 серии не произошло ничего глобального или великого, но след в душе остался гораздо глубже, чем от многих других аниме. Я не стану расписыватся о внешней состовляющей или радоватся жизнерадостному стремлению главной героини, ибо об этом достаточно было написано и до меня. А хотелось бы мне остановится на том, как реальность грамотно вписана в сказачно-добрую анимешную повседневность. Здесь нет яркой трагичности происходящего, ибо это бы убило атмосферу, но нотки трагичности и грусти явно проглядывают сквозь мирный пейзаж "Зеленой радости". Но поданы эти намеки не через основных персонажей - эти "бутончики" еще только начинают свой жизненый путь, их переполняет энергия, стремления и мечты, их еще не слишком изменили трудности мира "расцветших". Именно через взлослых персонажей показан мир "по ту сторону жизни" и их проблемы куда более просты и сложны одновременно.
- Хозяйка. Представьте себе какого это: на склоне лет понять, что твоя мечта пошла во вред твоим детям, ведь она отдавала всю себя гостинице и видела в своих детях лишь продолжателей своего дела.
- Общая тема родительской безответственности. Уже упомянутая госпожа хозяйка, ее дочь мать Оханы - которая по сути скорее большой ребенок, не способный заботится о другом ребенке (и как бы не старались создатели показать ее с хорошей стороны, но тот кто отправляет своего ребенка к бабушке, потому что сама сбегаеть с мужиком от долгов, та кто заставляет ребенка убираться, готовить, будить себя - не заслуживает права быть матерью). Родители Нако (мне сначало показалось, что их образ вообще пародия), которые обсуждают как воспитывать детей, при этом скинув заботу о млаших старшей. Вспомните, , чтобы найти потярянный носок, дети звали Нако, ни отца и не мать, а именно ее, довольно показательно. Родители Минти, которые вообще не как себя не проявили. Даже если она и убежала из дома ее, что не ищут, а если они знают где она, не звонят и не приезжают.
- Эниси. Бедняга кому всегда уготовано быть "ребенком №2". Знаете: "если родители говорят вам, что они любят всех вас одинакого, значит любимчик - не вы". А в его случае мать даже не скрывала этого. Чтобы он не делал, как бы не старался он всегда, он всегда останется позади страшей сестры и это очень грустно.
Это лишь самые крыпные проблемы есть еще: проблема писателя-неудачника (образ которого следовало бы раскрыть), неопределенность Томое со своей дальнейшей жизнью - ведь мать вечно не будет ждать внуков.
Вот такие небольшие нотки трагичности, грамотно расставлены на протяжении всего сериала.

Также упомяну немного о романтике. Мне понравилось, что тут на нее не слишком полагались, ибо я не вижу будущего ни у Оханы с Койти, ни у Минко с Тору. Охана видит в Койти лишь друга и просто пытается убедить себя, что любит, а на самом деле просто боится потерять. Для Минко Тору скорее Наставник, этакий идеал к которому надо стремится и она ошибочно принемает восхишение за любовь, что Тору мне кажется понимает.
Может вам покажется, что все выше написанное слишком негативно, но это не так. Мне действительно понравился этот сериал, и я не считаю все вышенаписанное недостатками.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура