вернуться на страницу аниме «Фрактал» | вернуться на страницу комментариев

Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз 2011.05.14

Как обычно, для перестраховки пишу - возможны спойлеры!
Не факт, конечно, но кто знает - в какие дебри меня заведет мое сознание?)

Терпеть не могу, честно говоря, рецензии и комментарии наподобие "графика, музыка, сюжет и т.д.", они мне кажутся неживыми какими-то, но в этот раз откажусь от своих принципов и напишу в этом стиле комментирование=)

Итак, рисовка - радует, как-то на уровне подсознание напоминает о Миядзаки. Честно признаюсь, просмотр первых серий меня заставил поверить, что все будет в традициях Миядзаки - по-доброму, смешно, красочно и сказочно... Но судьба, как известно, жестока порой) В целом, что касается графики, у меня претензий нет, та и не такой я ценитель искусств, что бы в полной меня оценить всю прелесть данной картины, ну или раскритиковать ее вдребезги.

Музыкальное сопровождение - не впечатлило ну вообще никак, как бы оно есть.. никто не отрицает, хорошие песни) Azuma Hitomi-Harinezumi - эта мне до сих пор нравится, как-то затягивает в какой-то свой мир) Кстати говоря, гуляя со своими друзьми, поймала себя на мысли, что я напеваю ее =)
Mari Okada and Satoru Kosaki-To the day star - ну а эта мне вообще нравится своей простотой, и морем на фоне звучания=
Но то такое дело...) Милые песенки и все тут, но ничего выдающегося нет в них.

И отдельное слово про опенинг - именно про картинку! Я просто в восторге, это было одно из тех немногих аниме, где я не перематывала опенинг ни разу, так меня зацепили эти калейдоскопы-фракталы. Затягивают меня подобные вещи, как-то возникает ассоциация с безумием Алисы Керролла. Но это тоже мои странности)

И я так незаметно подобралась к сюжету - пересказывать его не буду, это уже сделали сотню раз до меня) Скажу именно о своем восприятии: мне понравилось, понравилась разгадка с Фриной и Нессой - хотя я ее и не до-поняла до конца) Как-то меня пугал "отец" Фрины, его домогательства, реакция Клейна на происходящее казалась какой-то, по меньшей мере, странной, брат с сестрой порадовали)
ну в целом все отлично получилось) и это при том, что я на дух не переношу аниме про будущие (но это понравилось), ну и про роботов если подумать тоже (хотя Бокурано смотрела взахлеб)

Нуууу..что тут скажешь, мило, понравилось, но не предел мечтаний, ожидала большего=)
Хотя что тут говорить? на моем веку всего несколько аниме, которые меня зацепили до глубины души и которые прочно засели в моей голове - это ЛаккиСтар, Школьные Дни, Цикады, Кэнди-Кэнди, ЛовелиКомплекс, Дюрарра! , Не сдавайся! , Ходячий замок Хаула, Мононокэ и Унесенные призраками....мда...списочек неоднозначный, и это то единственное, что я всегда готова пересмотреть)
И что может сказать объективное про аниме "Фрактал" человек с таким списком "любимчиков"?=)