вернуться на страницу аниме «Фрактал» | вернуться на страницу комментариев

evgeniaArtist | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 34 раз 2011.05.06

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
С самого начала «Фрактал» производит довольно странное впечатление. И чем дальше, тем больше. Не плохое, а странное. Вроде привычный мир, природа вокруг, человек, .. и тут появляются дубли этих самых людей. Причем форма дублей довольно странная. Постепенно нас знакомят с этим миром, открывают суть по кусочкам. Первые серии комичны и милы, но чем дальше, тем драматичнее.
Оказывается, человек живет совсем не так, как мы привыкли жить. Нет семьи, нет привязанностей, даже собственного дома нет. И за всем этим стоит Фрактал – «божество нового тысячелетия, созданное людьми». И тут мне стало смешно. Вы пробовали когда-нибудь молиться магнитофону? Или верить в него? Это какой-то абсурд: «помолимся во имя Фрактала (магнитофона)! ». И было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Вспомните поклонение евреев золотому тельцу. То же самое можно видеть и в современном мире – где грань между отношением к деньгам, как к средствам существования, а где как к объекту поклонения? Люди разучились жить на земле, довольствуясь ее дарами и правильно их используя, большинство реально не представляют своей жизни без всей нашей «фрактальной системы» - Интернета, денег, гипермаркетов и т.д., даже не зная, как можно жить по-другому, как жили когда-то очень давно наши предки.
За тысячу лет, что существует Фрактал, люди, похоже, совсем разучились думать – ведь их желания исполняются, стоит только «послать запрос» дневной звезде. Страшнее и представить нельзя. А чем больше человек мельчает, тем больше мельчают его желания – они превращаются просто в животные потребности, ежедневные мелкие заботы, удовольствия. И все. Вспомните выражение – «бойтесь своих желаний – они могут сбыться». И ведь это правильно. Человек неидеален, он еще способен ненавидеть, думать о ком-то плохо, желать того, что может навредить и ему, и людям. Есть такой фильм «Сфера» - о том, как люди нашли на глубине океана таинственный шар. Если пройти сквозь него, то все твои мысли, желания, страхи, надежды начинают исполняться. Шар был когда-то дан людям свыше, но затем спрятан из-за опасности, которую несет человек. Заканчивается тем, что современные герои, в конце концов (пройдя через свои жуткие кошмары), решают отправить сферу восвояси.
За тысячу лет такой жизни вполне можно потерять всю генетическую память, забыть, как жили предки. Но ведь люди не так просты, как кажутся, по крайней мере, часть людей, из которых очень трудно что-либо выбить. Неужели с запуска фрактальной системы все люди так возрадовались, что тут же отвергли свое прошлое? Такого не бывает. Все процессы идут постепенно, всегда есть оппозиция. Таков «Потерянный Миллениум», который тоже, кстати сказать, неоднороден. Его лидеры имеют вроде бы одну цель, но идут разными путями, используя разные средства. И у каждого есть свои «заскоки».
Вот, например, Диаз. Очень интересный и неоднозначный персонаж. Что им двигает? Какие внутренние свои цели он преследует? Он убивает, не моргнув, «железный» человек, который «железной рукой отправит людей в счастье». Кажется, таким был один из лозунгов нашей социалистической системы? Диаз обманом удаляет из людей терминалы – встроенные чипы. Вроде бы, нормально – теперь они свободны, они вне системы, замечательно. Но. Не все люди к этому готовы. Никто не имеет права отнимать у людей их свободу выбора. Если не говорить о том, что они вообще не знают, как жить по-другому, и у них уже сформировалась своя традиция – так жили их бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки и т.д. Надо сначала показать! Правильно потом в фильме говориться, что Миллениум создавался для того, чтобы показать людям, как жили раньше, как люди были когда-то добрыми, человечными. Здорово. Только вот средства для этого какие-то странные – убийство тех, кто с этим не согласен (храмовников). Если уж показывать альтернативу, так мирно. Жить так, как тебе хочется, работая на земле, обеспечивая себя, живя с семьей и в коллективе, ни от какого Фрактала не завися. Те люди, кто еще не до конца потерял себя, обязательно найдут этот путь. Все-таки некую Высшую Силу никто не отменял, Она существует вне зависимости от того, верит в Нее человек или нет. Но если бы было все так мирно, не было бы фильма, что вполне понятно.
Очень уж неестественно звучат слова Диаза о то, что все это он делает во имя любви. Но с другой стороны, может, так он и понимает любовь? Может, только так он и способен действовать? Его недостатки равны его достоинствам. Хоть он и негодяй, но что-то в нем есть неотталкивающее, он верен своим принципам и не предаст. В конце концов, даже он встречает такое же «страдающее одиночество», как и он сам. Может, это и была его внутренняя цель?.. То, что он пытался найти?
Кстати о чипах и о «промывании мозгов». Вот уж жуть. А посмотрите на наш современный мир – разве не к этому мы идем? Чипы уже разрабатываются, так же как и карты оплаты с твоим личным ДНК. Хуже и представить себе нельзя. Причем многие люди считают это благом! Русские, слава Богу, в это число не входят (а теперь почувствуйте гордость за наш народ, как говорит Задорнов.
Мир, созданный Фракталом, нереален, как в Матрице. Только в последней эта тема взята за основу и разыграна несколько по-другому. Но параллелей можно провести много. Этот мир неосязаемый и холодный, в нем нет места чувствам, любви, прикосновениям.
И опять эта тема экспериментов над людьми, тайных лабораторий. Как, например, в «Пчелиной почте». Настолько это задевает за живое, настолько это все неестественно, вызывает внутренний протест. Так нельзя! – кричит все мое нутро. Нельзя клонировать людей! Нельзя проводить эксперименты!
Клейн, главный герой, забавный мальчишка, любящий все «ретро», с самого начала «не такой как все», на протяжении фильма становится настоящим мужчиной, взрослеет, понимает, что ему по-настоящему дорого. «Я не хочу быть один».
Несса – воплощение Бога, чистая душа, кладезь информации. Другую форму и представить сложно – так она органична. Она улыбается, зная жестокость мира, любит, несмотря ни на что, не обижается, грустит и страдает, когда кому-то больно, она открыта всему миру. Недаром говорят, что дети – маленькие боги (а взрослые их портят).
Эрин – сплошное воплощение юмора. Ну, по крайней мере, на протяжении первой половины фильма. Она мила и полна комплексов
Самый гадский персонаж – типа отец Фрины – очень напоминает порочного кардинала из «Собора Парижской Богоматери» Гюго. И вообще, все оформление очень готическое, начиная от орнаментов и шестов-крестов, заканчивая песнопениями. Как же можно было еще показать храм и храмовников?))
Что касается графики. Стилизация персонажей приятна и выразительна (не люблю кавай). Такие «теплые» рисованные персонажи и пейзажи контрастируют с «холодной» компьютерной графикой, информационными технологиями, всяческими всплывающими прямо перед носом экранами. Но этот контраст как раз и подчеркивает, где же настоящее, а где обман.
Что касается музыки. Открывающая песня красива, но ее красоту сразу не понять. Надо вслушаться. И стихи хорошие. Закрывающая – сама лирика, милая запоминающаяся мелодия.
Интересна мысль о том, что дух (Несса) в неосязаемом мире слабеет, так жить очень сложно. Для полноценной жизни нужно, чтобы дух и тело были вместе, были едиными. Только тогда происходит настоящее развитие, только тогда начинается настоящая жизнь.
Этот киберпанковский рай ну никак не напоминает святую землю. Что за святая земля в капсуле в космосе? Святой может быть только наша Земля. Потому что только там совершается добро, творится любовь. Здесь в осязаемом мире среди людей.
Новой перезагрузки Фрактала (Матрицы не случится? Не в это ли время мы с вами живем? Сколько-нибудь знающему человеку уже понятно, что система переживает предсмертную агонию – кризисы, войны, стихийные бедствия… Сколько осталось до ее падения? Где альтернатива? Кто ее покажет? Может, уже есть? Или создается? Что будет дальше? Правильная мысль заложена в конце (о чем упоминалось выше) – надо жить мирно, просто жить так, как считаешь правильным, независимо от системы, в своей «системе», жить свободно, так, как ты это понимаешь, любить и быть любимым, а главное – понимать, какое это счастье.
На мой взгляд, сериал очень злободневный, попадающий в точку, в «пекло современных событий», так сказать. Миллениум? Вон он уже несколько лет назад был. Что ж, поживем, увидим. Главное, зная все, продолжать любить, радоваться, тянуться к добру. И улыбаться. Как Несса.