вернуться на страницу аниме «Фрактал» | вернуться на страницу комментариев

Svet | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз 2011.05.02

Просмотрев первую серию, как только она появилась, подумал: "Скучно и нудно, подожду, пока всё не выйдет" и забил.
Просмотрев сейчас - зевал серии 3 подряд. А вот дальше начало становиться "всё интересоватей и интересоватей". Что можно сказать?

Ну, во-первых, какой наф киберпанк? Понимаю, что не все читают Филиппа Дика или того же Гибсона, но хоть погуглить на киберпанк можно было? Или обратить внимание на вторую часть этого слова? Так же и Старварс можно киберпанком обозвать, ведь и телефоны есть, и голограммы. XD

Действительно очень ощутимый налёт "Миядзаковщины". И рисовка тут совершенно не причём. При размышлении на тему "почему?" пришёл к выводу, что в сущности тут повествуется о тех же, вполне доступных, понятных всем, и необходимых вещах. О любви, семье, доброте, дружбе. И самая главная отличительная особенность, то, чем всегда пропитаны(бывает только за кадром, на ощущениях) миядзаковские творения - о любви к жизни. Вот тут бегающие по радуге и поедающие цветочки единороги и заканчиваются.

Непонятно, для кого оно? Взрослым вроде ни к чему, ни жену, ни старшую дочь (целевая аудитория женщины, ага) не вставило. Слишком детское. К середине сериала был уверен, что очень понравится младшим (особенно если я резану некоторые сцены с конца 3, начала 4-го эпизода)
И поселился бы он у меня в папке "доброе видео для детей", но не тут-то было. Какое оно наф доброе? К сожалению, Ямамото ни разу не Миядзаки. Я понимаю, что "только массовые расстрелы спасут родину" (это я про то, что в 3-й начинается). Но в качестве жизнеутверждающей линии фильма показывать имбецилку с задержкой развития вследствии изнасилования (чуть ли не прямым текстом говорится) в детском возрасте? мде.. Оригинально.
А ведь такую, возможно, получившуюся бы вещь испохабили. Зато, блин, необычно и концептуально.
Но согласен с предыдущим постером, твёрдую 7/10 дать можно. О просмотре ни разу не пожалел. Но с винта сотру - вдруг мелкие найдут, а фильм вот с такой вот обманкой.