вернуться на страницу аниме «Фрактал» | вернуться на страницу комментариев

sovaca | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2011.04.24

Fractale оказался достаточно странным сериалом. В плане невыдержанности. Первые серии представляют собой очень интересную помесь киберпанка со стимпанком. В последних все ведется к разрешению конфликта, который постарались завершить как можно быстрее. В результате конец оказался сжеванным. Несмотря на то, что эфирное время занимала в том числе и пустая болтовня.

Далекое будущее. Сеть стала не просто частью повседневностью, она стала ею. Люди напрямую заходят в нее, реальность и виртуальность становятся единым целым. Люди все дальше отдаляются друг от друга, выставляя вместо себя дублей. В таком мире в домике у моря живет Клейн. У него тяга к старой технике, а вместо родителей по дому ходят странной формы дубли. Все неприятности начинаются с того, как он спасает девушку от преследователей, которых сложно назвать злодеями. Скорее клоунами. Утром девушка ушла по-английски, оставив своего дубля. Дальше Клейн встречается с борцами против Фрактала, которые ушли на природу и борются с Храмом.

В первых сериях действо представляло собой красивую сказку, похожее на работы Диснея и Миядзаки. Атмосфера детской непосредственности, чистой и невинной. Но уже есть тревожные звоночки о том, что это скоро прекратится. Первые серии великолепны. Да, местами слишком наивно. Особенно это касается этих недозлодеев. Но это с лихой окупается атмосферой. Киберпанк показан с очень интересной стороны. Это не города будущего (хотя такой тоже появится) из стекла и бетона, настоящие джунгли, это не настоящее, где хакер в растянутой майке взламывает сеть суперкорпорации. Это то самое будущее, которое прогнозируется. Города достигли своего апогея, и начался отток людей из них. Они переселились в сельскую местность. Сеть стала повсеместной, поэтому больше нет нужды в массовом скоплении людей. Но это дало еще одну вещь – одиночество. Новая ступень. Если сейчас в большом городе нас окружает относительно одиночество, когда видишь людей, но они все чужие, то тут людей даже нет поблизости. Абсолютное одиночество. Конечно, нам потом показывают скопления людей, но они больше похожи на коммуны хиппи. С одним исключением – они не живут вместе, они рядом находятся. И в такой атмосфере мальчик сталкивается с живым существом. Это первый раз в аниме, где такая реакция на существо противоположного пола объяснима и логична.

Потом персонажи сталкиваются с теми, кто не просто против Фрактала, кто с ним активно борется. А разве может революция происходить без крови? Нет. Потери с обеих сторон. Детство кончилось. Местами проступает шарм первых серий, но его слишком мало. Встает естественный вопрос: «Фрактал – это зло или средство общения». Однозначных ответов нет. Ну и ладно в принципе. Была бы позиция каждой стороны обоснованной. Но у террористов кроме абстрактного «они нам на мозги капают в буквальном и переносном смысле» больше ничего нет. А если говорить про финал, то он скомкан. Не все поставлено на свои места. И дело не в том, что зрителю предлагается додумать ответы на загадки, тут пахнет сценарным просчетом.

Картинка еще раз даст вспомнить о Миядзаки. Конечно, у него стиль иной. А здесь кадры поцветастее. Но общий настрой, некоторые приемы едины. Картинка очень красива, несмотря на наивный рисунок. Теплая, живая атмосфера. Про серию девять мы забудем.

«Фрактал» имел очень хороший задел. Сначала я думала, что это будет лучшая вещь в сезоне (наряду с Level E). Но после финала я чувствовала себя обманутой. Но все-таки я готова поставить сериалу 7 из 10.