вернуться на страницу аниме «Фрактал» | вернуться на страницу комментариев

mariakar | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 258 раз 2013.12.26

Скажу страшную вещь:
Надо вводить цензуру!
Одно дело, когда вещь изначально позиционируется, как НЕ детская, и совсем другое - устраивать такое безобразие, если вдуматься, то очень грязное безобразие сродни одной из сюжетных линий Elfen Lied, в, на первый взгляд, невинном, ярком, детском произведении.
В том же Хаибане Ренмей сцена с крыльями уже в первой серии служит цели отогнать от экранов всех маленьких, слабонервных и беременных, хотя ничего ужасного дальше в общем-то не будет. Будет философский загруз не для детских мозгов на недетские темы.

Что же мы видим во Фрактале? Во Фрактале под детской милой и яркой сказочкой скрывается очень жестокая, извращенная и грязная правда, которая была бы уместна в фильме соответствующего жанра 18+, но никак не здесь. Это как раз тот случай, когда глубины фильма не хочется постигать, ибо пахнут эти глубины, чем дальше, тем хуже.
Раскрыть затронутую тему авторам не позволил формат, но имеющегося в сериале безобразия вполне достаточно для того, чтобы вызвать отвращение к данному произведению. В итоге: детям смотреть нельзя дальше 3 серии.., а кому постарше...чтобы еще раз разочароваться и ужаснуться если только...Здесь есть хорошие идеи, яркие персонажи, смотрела давно, но вроде бы нравилось, как развивалась романтическая линия...но дальше....дальше все скатывается ниже некуда.
Если подойти трезво, то Фрактал старается показать ложность поклонения чему-либо, показать, какая мразь занимает высшие духовные должности и правит миром. Да, это, безусловно, идеи не новые, актуальные, злободневные даже, но зритель должен понимать, что он садится смотреть злую, жестокую вещь, а не яркую добрую сказочку. Считаю, что в произведении неверно выбрана целевая аудитория и средства художественной выразительности совершенно не подходят для раскрытия затронутых тем.
Оценку ставить не буду.

ответ №1 | Go-blin --> mariakar2013.12.26

Ну можно хотя бы выходные данные прочитать?
Трансляция в 00:45 [ночной сеанс] на Fuji TV
Вещь ИЗНАЧАЛЬНО позиционируется как недетская. А то что маской святости в большинстве своем прикрываются негодяи и подонки, надо объяснять подросткам как можно раньше. В 14 человек уже способен четко различать плохое от хорошего, если он конечно рос в обществе, где хоть немного внимания уделяют воспитанию подрастающего поколения.

ответ №2 | mariakar --> Go-blin2013.12.27

Ага, а ГИАС R2 выходил в 17:30 на экраны, видать для малолеток сказочка))))
Простите, не удержалась, не сочтите за хамство.

Теперь по теме: в 14 лет такую грязь смотреть не стоит. Такое даже в Японии обычно в ОВА формате выходит, но здесь все прикрыто, намеки, намеки, вот чтоб они провалились, иногда хуже, чем голая правда. Находка для извращенца прям.

"В 14 человек уже способен четко различать плохое от хорошего"
*Упала*. Простите, будь это так - мир бы остановился наверное. Неразличимо и неразделимо, важно - что перевешивает. Аниме как раз никогда не делало четкого разделения на черное и белое, зритель должен сам посмотреть и дать оценку происходящему и персонажам, мозг включить, так сказать.

Оставим восточную философию в покое, вернемся к искусству, коим Аниме как раз и является в большинстве своем. И как произведение искусства, я скажу еще раз, что бесвкусица полнейшая. Персонажи из светлого фентезийного аниме засунуты в совершенно неподходящий для этого сеттинг. Концовка вообще убила - откатиться на N лет в развитии - есть хорошо?!
И да для справки, я люблю Мадоку, ибо там все сделано со вкусом, но не здесь. Смесь получилась не просто гремучая, а неудобоваримая. Причем смотреть интересно, не спорю, но если потом сесть и все проанализировать, то тошнота одолевает, а ведь это совсем не то чувство, которое должно вызывать произведение искусства, конечно, если оно является таковым. Может тошнить от некоторых моментов, но не от работы в целом.

ответ №3 | Go-blin --> mariakar2013.12.27

Гиасс - это вполне себе подростковый боевик =)
По теме: в 00:45 14-летние ОЧЕНЬ редко сидят у телевизоров. Во всяком случае в Японии. Конату Изуми в пример НЕ ПРИВОДИТЬ! =)
И да, при нормальных родителях дети вполне себе и в 12 отличают плохое от хорошего. Но это как черное и белое. А потом они всю жизнь учатся различать и принимать/отвергать серое, зеленое, фиолетовое в крапинку и ДАЖЕ! розовое или голубое ;)
Если вернуться к искусству, то Фрактал не самый лучший представитель этого искусства, увы, тут вы совершенно правы. Сеттинг то может и интересный, но вот сюжет подкачал. Это отмечает большинство смотревших.