NiXeon
kokoyanno
GeksIT
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Чудачество любви не помеха! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз 2014.02.03

О чём аниме?
Если кратко - о смерти.
И о жизни с её трудностями, непониманием, потерями и идиотизмом, но также и приятными моментами.Хотя в основе многого всё-таки лежит идиотизм.
Тогда почему я пишу, что о смерти?
Да потому что это завязка и корень/предпосылка всего сюжета, если смотреть на него с позиции здравого ума.
Ну серьёзно, задумайтесь, кто уже посмотрел, (а кто не смотрел - опасайтесь, коммент содержит СПОЙЛЕР/описание многих элементов сюжета)- ну какая заботливая и любящая мать/сестра будет позволять дочери с каждым днём всё глубже уходить в себя, закрываться от семьи и каждый день пороть всё большую хрень, например лазить по верёвке с балкона 3го на 2й этаж к малознакомому парню в гости, а если ребёнок упадёт и убьётся или конкретно покалечится - да в реальном мире жопа юной глупышки была бы уже давно пролечена ремнём, а мозг вынесен и распилен нравоучениями(а балкон на всякий пожарный случай заперт на ключ).Но нет - в аниме мы наблюдаем идиотизм, чистой воды - все такие озабоченные и нерешительные.Мать не может подойти к дочке, бо та не может её простить за ложь, типо любимый папа был не смертельно болен, а так...просто так.. из-за чего дочь так с ним не попрощалась и начала отказываться принять реальность.Сестра старшая типо не причём, ничего не знала, ничего от младшей не скрывала, но живёт отдельно от семьи и заботится о младшей почти как о дочери.А бабушка и дедушка - так вообще тупые боты и на внучку им слегка похрен, живёт она с ними или без них.
Короче - чем глубже узнаёшь сюжет, тем больше идиотизм прогрессирует.
А причём тут смерть?
Ну как - смерть отца глав героини как завязка сюжета, могла бы выйти неплохая драма/мелодрама, но уж слишком много притянуто за уши и много идиотизма.
Социальная смерть героини - она уходит от реальности в свой вымышленный мир, друзей нет(ну кроме сестры и младшеклашки - хз как они сошлись вообще), с одноклассниками не общается, постоянно чудит и ведёт себя вызывающе, в реальности её бы уже давно побили или гнобили бы скудоумные одноклассники и некоторые под стать им учителя, но нет - все тупо игнорят и даже проявляют участие, а со смерти отца уже лет пять как прошло.
Смерть как личности - уход в свой мир, побег от проблем и их не решение - обычно приводят к описанному выше(в блане битья и травли).А непонимание и давление окружающих обычно приводит к ещё большему замыканию в себе - эдакий порочный круг с крайними вариантами в виде самоубийства или жестокой мести вплоть до убийства обидчиков. Конечно - обычно обходится и человек либо на долго остаётся ходить сломленным, либо решительно прорывается в меру своих сил, часто благодаря помощи и заботе близких.Но что же в нашем случае делают близкие - игнорят.
И весь геморрой приходится выгребать случайному соседу с низу, который тоже слегка чудак.
Во многом ситуация мне напоминает мотивы приходящих в аниме движение.Поиск кого-то близкого( по духу, пониманию, чудаковатости, интересам, ...), желание раскрыть себя и быть понятым.
Смерть всего окружения/общества - из-за нежелания понимать, для конкретного человека.
Но - это аниме, и добрый отзывчивый сосед взваливает на себя выгребание всего геморроя, который он не так давно разгрёб для себя самостоятельно(при ненавязчивой помощи и поддержке семьи).
В итого мы видим плавно перетекающий от серии к серии идиотизм вперемешку с элементами некислого зачатка отличного сюжета.
Но - хвала мастерам озвучки и некоторому стечению обстоятельств - появляется 13 серия(она же рождественский спешел) и сюжет несколько скрашивается романтико-любовной линией и простой, но такой необходимой, дружбой героев.Серии даже не мешает, а идёт несколько на пользу фансервисный элемент - случайный поцелуй.
Вы спросите, а причём тут мастера озвучки?
Да при том, что первые 12 серий смотрелись мной и в оригинале, и в нормальной мужской/женский голос озвучке и довольно неплохом переводе.
Ну не люблю я матерящихся шклолло, и преводистов добавляющих отсебятину, в и без того пострадавший при преводе текст(сугубо по причине трудностей перевода).
Посему нередко смотрю аниме сразу в нескольких вариантах озвучки/перевода и выбираю наиболее точный, лучший - на нём и досматриваю.
12 серий я смотрел в наиболее адекватном оригиналу переводе - звукачи не позволяли себе лишнего, звучили достаточно эмоционально, короче хорошо, под стать оригинальным сейю.
Но 13 серию я увидел в озвучке OziRIST от Animedia(реально смотрел в этой озвучке с 10й серии)- озвучка не была лишена некоторых крепких адаптированных к уху русского человека слов и несла незначительную отсебятину.Но когда я услышал как герой говорит несколько странно ведущей себя героине, после рождественских посиделок на дому у одной из компании с поеданием торта, аля "пьяная виня" 1проц. алкоголя, да ты до сих пор бухая, а в голове в течении сериала не раз звучало, капец ты звизданутая касательно многих героев и героинь, да их поведения - то вот тут я и почувствовал как сериал обрёл краски жизни, а превод годный, адкватный и адптированный непосредственно в меру сюжета, оживляющий оный эмоциональностью реальной жизни и без излишеств.Короче - баланс что надо, спасибо за озвучку.
В итоге сюжет обрёл для меня краски и из нудно идиотического стал мелодрамой с элементами школы, романтики и комедии.По крайней мере из тупого идиотизма аниме - родилась улыбка.
За что моя благодарность и почтение работавшим над озвучиванием и переводом.
Рисовка сериала и персонажей в целом не плоха, за исключением ставших уже классикой аниме элементов деформации - SD(супер деформид), ну да бог с ней, с японской манерой рисовки, смотрится - и хорошо.Звук - нормальный фоновый, может даже приятный.
Персонажи - стоит сказать отдельно.Кратко - весьма удачные.Подробно - нужно долго расписывать каждого и отношения.Глав героиня - бежит от реальных проблем, бо не знает как себя вести, чтобы решить их наилучшим способом, потому и перенимает у героя в детстве чудачество, как способ избавится от негатива/негативных мыслей, отчаяния.Герой - забавный, вроде добрый, хороший старший брат, решителен, решившись превозмочь себя и ситуацию уверенно движется к успеху, как по мне, так он больше в парни старшей сестре Рики годится, а его чудаковатость - эдакие эксперименты в духе практических тренировок, ценит семью, потому пытается наладить отношения героини с матерью.Санае Декомори - хорошо учится, успешна в делах, для эффективности и развлечений использует игровую модель поведения, очевидно, что из-за положения/социального статуса - настоящих друзей у неё не много, а ведь именно этого ей и не хватает - искренности дружеских отношений, на пути к успеху, посему грустит, когда Рика отказывается играть с ней, а так очень позитивная и жизнерадостная.Кумин Цуюри - мега мистическая личность, предположительно высокоэффективно расчётлива, но умело сие скрывает, персонаж приятный, но уж очень загадочность зашкаливает.Забавный паренёк бритоголовый гитарист.Мать героини - ни рыба ни мясо, вроде пытается проявлять заботу о дочерях, но регулярно на них забивает, спихивая то на мужа, то на деда/бабу, то на друг-друга, сама по себе - бот, похоже хранителем семьи был муж, ныне покойный.Во многом за счёт толковости и уникальности персонажей получается сюжет.
Противовесом чудачеству в сериале - является нормальность, переходящая в лицемерие, все люди по своему уникальны, а отказ от собственной уникальности приводит ко лжи, фальши и смерти реальной живой личности, появлению бота, ака человек обыкновенный.Отчасти нечто подобное подписывают под взросление.
Сюжет - обретя краски стал полным и законченным, вполне неплохо.
Сейчас выходит второй сезон, что меня немало пугает.
Ну, поживём - увидим.
Аниме - крепкий середняк, можно не смотреть, но если аниме в целом вам по нраву, то от просмотра не особо и чего потеряете.Мне даже несколько понравилось.
Гибрид жизни школоло в вакууме с проблематикой реальности и некоторым элементом психологии с анимешным напылением.
Не о чудачестве во главе угла, но об анимешниках, школьниках, просто людях и ситуациях, обо всём по немногу, в том числе лицемерии и масках притворства, играх, да просто дружбе.