muhaxt
Anarchon
Kekulla

вернуться на страницу аниме «Готика» | вернуться на страницу комментариев

SparkLight | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 65 раз 2011.11.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Gosick... ну, что тут можно сказать? Сразу скажу, что пары слов тут будет недостаточно. Есть в этом аниме и плюсы, и минусы. И вот, на что я обратил внимание: в большинстве случаев народ делится на 2 полностью противоположные точки зрения. Одни – те, которые видят в очередном аниме только плюсы, ставя соответствующие оценки. Другие – только минусы. Возможно, именно потому, что первых оказалось больше, Gosick и занимает такую высокую позицию в рейтинге. Однозначного ответа тут дать нельзя, но это уже кому как. Я же приведу свою точку зрения...

Начало этого аниме действительно неплохое. Своё мнение по первым 3-м сериям я уже писал. Ну а потом... ну, не знаю, я ничего не знаю о студии Bones, ибо обычно я смотрю творения Kyoto Animation, но всё равно, я считаю, что тут можно было выложиться получше. Начало, как я уже написал выше, смотрится неплохо. Достаточно вспомнить, что в Госике показана альтернативная история и на всякие мелочи и несостыковки можно будет просто закрыть глаза. Я не считаю это минусом. Куда более печалит тот факт, что в этом аниме ни разу не встречается слово "дедукция". Мелочь? Я бы не сказал. Жаль, но, похоже, Bones врядли смотрели Шерлока Холмса... по крайней мере, с переводом. Тем не менее, они всё же нашли, чем заменить это заумное словечко. "Источник мудрости" главной героини – этакая кладезь её ценного ума. С помощью такого можно и преступления раскрывать и военные доктрины придумывать. К несчастью, детективная составляющая этого аниме слабая. Если вы хотите посмотрить Госик ради детективных историй, то я бы советовал остановиться на первых трёх сериях... или же не смотреть Госик вообще. Иначе разочарование будет ещё то!

Куда интересней и качественней выполнена романтическая часть этого аниме. Сказ про холодную в душе девочку, запертую с самого рождения и не знающую любви. Но с появлением Кудзё её сердце начинает потихоньку оттаивать. И хотя сначала она старается не показывать вид, что ей вообще кто то может быть важен, мгновения добрых улыбок всё же можно увидеть на её лице даже в самых первых сериях. К счастью, оригинальность тут присутствует и Викторику вполне можно назвать оригинальным во всём персонажем. Кудзё в отношении этого повезло меньше, так как в начале он и вовсе напоминает ничем не примечательного балбеса, созданного "как спутника" главной героини (мангу читать не доводилось, но сомневаюсь, что ситуация там иная). Такие персонажи бывают во многих аниме. НО... после середины он начинает показывать какое то упорство и стремиться помочь Викторике во что бы то ни стало. Со временем его упорство оправдывает себя и он находит силы ни на кого не полагаться. В самом конце аниме он возвращается с войны живым, сохранив в сердце доброту и любовь к Викторике, которая его всё это время ждала. А это дорогого стоит!

Куда меньше впечатлила середина, показавшаяся мне настолько скучной, что я даже на некоторое время забыл про это аниме. Так же мне показалась скучной история Левиафана, даже не смотря на то, что она играет одну из ролей в сюжете Госика. Переборщили в с пафосом, которого после середины запихнули столько, что невольно вспомнились уже надоевшие сюжеты серии call of duty. Вершиной пафоса стала зрелищная, но настолько же глупая сцена со взрывчаткой на мосту. Честное слово, я бы удивился если бы она промахнулась, ведь все должны были выжить... по идее. Однако, последняя часть Госика не подкачала. Чем ближе к концу, тем интересней смотрится это аниме и тем интересней кажется его сюжет. Особенно стоит благодарить Bones за то, в каком свете она показывает некоторых персонажей. Брайан Роско – несомненно, самая загадочная личность из всех в этом аниме. Представленный в начале как мрачная и таинственная личность, в конце он снимает с себя маску тайны и зрители узнают, на какой он на самом деле стороне.

Нашлось место в сюжете и для родной матери Викторики – карделии, которая является точной копией дочери... ну, по внешности. Ни слова не буду говорить о мнимой «неоригинальности» этого персонажа. А её место в сюжете – вера. Не смотря на всё пережитое, она по-прежнему хранила в сердце добро и любовь. Она не хотела, чтобы Викторику постигла судьба стать оружием в руках злобного негодяя. Этот персонаж всегда вызыват сочувствие и сострадание. Просто, так вот хорошо её изобразили, и не только в плане эмоций, но и в плане судьбы.

Про маркиза Де Блуа я промолчу, а вот Гревиль... что можно сказать про него? Он тоже вызывает сочувствие, потому что всего лишь выполняет приказы отца. Он – лишь пешка. Однако, после смерти отца он делает то, что и тербовала от него совесть. Проигнорировав свою сводную сестру, он поступает так, как считает сам нужным. И в этот момент он не думает об отце. Он думает о ней. И эта его, пусть и слабая, но всё равно забота является тем последним, что ей от него требовалось. Словно символизируя свою изменившуюся жизнь, ближе к концу Гревиль меняет свою причёску, оправдывая себя в глазах Жоклин – когда то любимой им женщины.

Хорошо получилась и музыка. Заставка – неплохая, а вот закрывающие композиции можно слушать даже отдельно! Подобранные по атмосфере, они так же несут какой то смысл. К примеру, первая концовка и её название «Resuscitated Hope» явно намекает на изменение главной героини в лучшую сторону. Собственно говоря, этому и посвещён смысл романтической составляющей этого аниме. Вторая же концовка отлично подходит для последней части Госика. Как в тему подобрана! Ну, а графика... к ней почему то претензий не возникло. На уровне. В смысле, на хорошем уровне. Красиво и качественно.

Всё же, инфа с world-art'а не обманула и драма в Госике всё же есть, но большая её часть сконцентрирована в последней серии, которая смотрится, должен признать, на одном дыхании. А последние кадры и вовсе – эмоционально окупают даже скучную середину! Смотреть или нет? Решать вам. Я же скажу, что это не шедевр.

Итог: 8/10.

Вспоминая Gosick, я думаю: "Неужели Bones не смогли выложиться по-полной?" В целом, неплохое по сюжету аниме с довольно нестандартным делением на "неплохое начало", "скучную середину" и "высший финал" могло бы стать лучше, если бы середина не была такой, какой она является сейчас. Есть в нём, помимо всего прочего, и другие минусы, но лично мне они не испортили общего вида картины. Хотите увидеть детектив? Вы ошиблись произведением. Романтику? Милости прошу! :)