muhaxt
Anarchon
Kekulla

вернуться на страницу аниме «Готика» | вернуться на страницу комментариев

Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз 2011.08.11

Чувствую себя опустошенной и избитой. Такая сказка, такая комедия, такой детектив. И такая боль.

Вызывало улыбку очевидное сходство Викторики и Шинку. Даже не простая похожесть. А абсолютная идентичность. Несколько раз даже тормозила опенинг для убеждения, что воочию вижу платье Шинку. До последней оборочки на платьях... Они абсолютны. Мне даже казалось, что история про Викторику - это прототип Шинку из Розена. Может спустя года Розен где-то прочитал историю про Прекрасного Монстра. Увидел фото Викторики и на него снизошло вдохновение. Кто знает. Вообще я была бы не против увидеть отдельные сериалы про каждую из дочерей Розена.

А если серьезно... То я только сегодня досмотрела это произведение. Кстати говоря, просмотр уложился в три дня. Я с нетерпением ждала следующего момента, что бы насытиться своей дозой Готики.

Впечатления не совсем сформированы в связную речь, эмоции не успокоены. Не ручаюсь за беспристрастность.

Само аниме провалено вдребезги, как детектив. Но сдается мне, что это детектив был просто оправой. Оправой для отношений. Для любви. Для жертв.
Пафоса много. Но он чист. Он не вызывает презрительных усмешек.

Драма. Драма настоящая. Никто не выжимает из зрителя по-капле слезы. В определенные моменты я давилась слезами. Таких моментов было не много. Но они были. И они были искренни.

Война. Война страшна. В любом ее проявлении. И не важно наши это или противники. Для простого рядового солдата это не важно. Он свято верит, что воюет для того, что бы жили его родные, близкие. Он сам.

Любовь. Любовь тянется, как невидимая нить, на протяжении всего сериала. Как и драма. Любовь двух подростков, которая выдерживает всё, все трудности. Любовь матери к дочери - жертвенная и чистая. Любовь двух братьев к одной женщине. Настолько же сильна любовь, как и крепка ненависть к нежеланному ребенку своей возлюбленной. Любовь служанки к своей госпоже.

Злоба. Ненавистный волчонок. Корысть. Деньги. Государство. Знания. Книги. И страх. Страх смерти. Страх, пронизывающий все клеточки твоего тела, когда тебя хотят убить, когда тебя ненавидят. Когда ненависть сильнее любви. А ты хочешь жить!

Я ожидала меньшего. И я рада, что не рассчитывала на что-то глобальное. Я получила больше того, что думала получу. Тут не было банальных панцушотов, не было гаремов, не было фансервиса. Все это аниме - это сплошное эстетическое удовольствие. Начиная с первых секунд опенинга и заканчивая прекрасный эдингом, дающим понять всю прелесть атмосферы.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.