World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (82)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
muhaxt
Anarchon
Kekulla
Contributor
MefrIll
step



вернуться на страницу аниме «Готика» | вернуться на страницу комментариев



Ronin2014 | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 26, их сочли полезными 143 раз 2020.12.16

"Готика"

По правде сказать, посмотреть "Готику" я решил, прежде всего, по той причине, что она, как говорили, похожа на один из моих любимых анимэ-сериалов "Таинственная библиотека Данталиан". А посмотрев на рейтинг я увидел, что "Готика" там во вполне уважаемой третьей сотне, а "Данталиан" - аж в 15-й. Ну, он не первый люто недооценённый сериал на моей памяти, но тут уже я решил их сравнить. И увиденное оставило меня в абсолютном недоумении. Да, действительно: "Готика" на него похожа. Вот только она чувствительно хуже. И вот ради этого сравнения я и пишу данный обзор.

Ну, начнём с того, что оба этих сериала вышли в одном и том же 2011 году. При этом, их сюжетная завязка настолько схожа, что в пору заподозрить заговор. Впрочем, давайте по порядку. Итак, что мы имеем?

ЗАВЯЗКА.

Время: начало 20-го века. Место: альтернативная Европа после 1-й мировой войны.
Главный герой заходит в большую, пустынную библиотеку и находит там готическую лолю, читающую книгу. Она, во-первых, цундэрэ. А, во-вторых, маниакально любит сладости. Настолько, что Родину за них продаст. И вместе с ней они начинают двигаться по сюжету, разгадывая загадочные истории и забарывая зло там, где это требуется...
Заметьте - это В ОБОИХ сериалах. При том, что они от двух разных студий вышли ОДНОВРЕМЕННО.

Но, к сожалению, на этом сходство и заканчивается.

ГЛАВНАЯ ГЕРОИНЯ

1. "Данталиан". Далиан. Брюнетка. Её выдающиеся способности здесь вполне объяснимы - она является сверхъестественным существом. Другое дело, что подобное сверхъестественное существо - до старости щенок. Но, по крайней мере, это даёт значительное жанровое допущение, которое обосновывает многие вещи с точки зрения логики. В качестве цундэрэ она вполне умерена. По крайней мере, не вызывает желание выкинуть её из окна.
2. "Готика". Викторика. Блондинка. Почему в таком-то возрасте наделена таким-то интеллектом - не понятно в принципе. Вместо объяснения нам нагоняют какой-то мути про некую наследственность, которая свойственная всем в её деревне. Что за чернобыльцы в ней живут - нормально объяснить никто не удосужился. Ну, типа, просто живут и, типа, они клёвые. При этом, она настолько цундэрэ, что чуть ли не в каждой серии возникает желание просто надавать ей по щам в воспитательных целях. Она ведёт себя просто омерзительно. Как невоспитанная маленькая тварь. Правда, к концу сериала она, вроде как, исправляется. Но впечатление уже испорчено безнадёжно.

ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ

1. "Данталиан". Хью Дисвард. Офицер. Ветеран войны. Лётчик. Люто харизматичный мужчина с внутренней драмой и целой горой скелетов в шкафу. К закидонам главной героини относится с иронией, постоянно ставит её на место, сохраняет достоинство, демонстрирует железную волю и характер в испытаниях, которые им достаются.
2. "Готика". Казуя... Просто Казуя. Этот главный герой бесит... Нет, не так: он БЕСИТ! Абсолютно безвольная, бесхребетная тряпка, которого десятилетняя быдло-цундэрка просто пинает ногами. В прямом смысле слова. Он - типичный истеричный ояш. И этим всё сказано. Нам пытаются показывать его тяжкую судьбу: видите ли, батя у него военный. И батя его сурово чмарит. Ну, я могу понять этого батю. Его, в итоге, все подряд чмарят. Что самое весёлое: потом он попадает-таки в армию и там его предсказуемо чмарят тоже. Он настолько жалок, что не вызывает ни малейшей эмпатии или сочувствия. Что для главного героя - просто жесть. А ещё он непроходимо туп. В некоторых местах сюжета он тупит до такой степени жёстко, что ты просто хватаешься за голову. Охохо... Не хочу о нём больше говорить.

СЮЖЕТ

1. «Данталиан». Жанр – тёмное мистическое фэнтези в антураже эдвардианской Англии. Тайтл состоит из связанных друг с другом, но при этом вполне самостоятельных детективно-приключенческих новелл. Соединённых общим повествованием. Очень интересных и ярких, не смотря на нуарную атмосферу (анимэ очень стильное и выдерживает оный стиль от начала, до конца). Новеллы эти крайне разнообразны. Повествование логично (в рамках жанровых допущений). Единственный недостаток – незавершённость сюжета. Ну, такое встречается часто – анимэ не продолжилось, ибо студия закрылась.
2. «Готика». А здесь на тебя опрокидывают жанровый винегрет. Который подразумевался, как некий «утончённый коктейль», но баланс удержан не был и в итоге получилась откровенная бурда. Начинается оно, как детектив. Продолжается как нечто авантюрно-приключенческое. А заканчивается и вовсе с претензией на военную драму. При этом где-то начиная с середины сюжет начинает скатываться откровенный идиотизм. Количество роялей в кустах и откровенного абсурда зашкаливает. Герои прописаны так, как будто родились в головах каких-то школьников-наркоманов. Мотивация антагонистов – вообще какая-то лютая дичь. По факту её просто нет. В сухом остатке: злобные злые злодеи мучают гениальных лолей. Ну, спору нет: лоли – это святое. Тем более, гениальные. Мучить их никак нельзя. Но должно же быть ещё хоть что-то кроме этого. Хоть капля внятного смысла. Не говоря уже про откровенную дичь, вроде эпизода, где двое школьников в движущемся поезде целятся из тяжёлого армейского револьвера в мину, подвешенную к опоре моста в километре от них. И попадают. Даже не знаю, как мне удалось остановить кровотечение из глаз и из мозга. А уже под конец, когда авторы нагнетают «как бы драму», переходящую в «как бы трагедию», градус идиотии таков, что сочувствовать происходящему ты просто не можешь. Ну, потому, что это чушь. Просто чушь. Без скидок и полутонов. Кончается же всё такой ахинеей, что я буквально слышал полный боли и отчаяния душераздирающий крик той несчастной совы, которую сценарист-наркоман натягивал на глобус Японии.

Дальше будет то, к чему особых претензий нет.

РИСОВКА И МУЗЫКА

В обоих анимэ они вполне хороши. Правда есть момент: опенинг в «Данталиане» выглядит весьма спорно. Допустимо ли засовывать туда живых актёров, даже если сам ролик снят достойно и интересно – это, конечно, дискуссионно. Но вот музыка там просто великолепна. ИМХО – одна из лучших, что я вообще слышал. Мелодию из эндинга даже включил в свой плейлист. Что же до «Готики» - ну, такое. Претензий нет, но она и не запомнится никому. Обычная добротная штамповка.

И вот подводя итог задаюсь я вопросом: как так вышло, что среди этих двух действительно схожих сериалов, вышедших одновременно, тупое барахло «Готика» оказалось наверху, а великолепная «Таинственная библиотека Данталиан» - во второй тысяче? Как вообще такое могло случиться?

Что ж… Расскажу-ка я вам один анекдот.

Реклама: «Как простому русскому парню жениться на Дженнифер Лопес? Где заработать миллион баксов? Как победить в драке против лекции пьяных самбистов? На этот и многие другие вопросы вы найдёте ответ в нашем новом журнале «А *** его знает»! ».

Полагаю, что заданный выше вопрос тоже нашёл своё отражение на страницах данного важного и нужного издания.

По поводу оценки. Ставить этому сериалу меньше 6-ти, пожалуй, нельзя. Качественный он. Этого не отнять. Но и больше рисовать совесть не позволяет.

А если ты, дорогой читатель, забрёл сюда перед просмотром, то мой тебе совет: забей на эту ахинею и лучше посмотри «Таинственную библиотеку Данталиан».


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Leoverde --> Ronin20142020.12.16

За всех сказать не могу, но расскажу свою ситуацию: я хорошо помню, как смотрела "Готику" и почему. Меня заинтересовала высокая оценка сериалу с лолей на обложке (а я не люблю лолей) и жанр детектива. В итоге я осилила сериал, но мерзкая гг-цундерэ и крики "Викторика-а-а-а" сильно засели в памяти. В итоге моя оценка была твердая 6, даже хотелось пониже поставить.

И вот читаю я сейчас Ваш отзыв и думаю: "О, надо "Данталиан" посмотреть, раз рекомендуют. Пойду посмотрю, что за аниме такое". Открываю страницу и что я вижу, я его уже видела, лежит в списке отсмотренного и оценочка стоит, всё так же 6. По постеру даже в памяти всплыли отрывки из аниме.

Какой можно сделать вывод? "Данталиан" не оставил в моей памяти о себе ровным счетом ничего. Я даже название не вспомнила, пока не посмотрела скриншоты. "Готика" запомнилась, но в негативном ключе, но черт, запомнилась. Возможно еще дело в том, что "Готика" в два раза длиннее "Данталиан".

"Данталиан" производила более положительные впечатления непосредственно во время просмотра именно за счет нормальных главных героев, они не бесили, но, положа руку на сердце, имхо оба сериала очень средненькие и одноразовые. Сюжеты слабые, события не цепляющие, и так быстро забываются. А я ведь смотрела это всё не в 2011 году, а в 2019-ом...





ответ №2 | Ronin2014 --> Leoverde2020.12.16

Ну, здесь, что называется, на вкус и цвет. Однако ж лично мне "Данталиан" очень понравился. Я ему поставил 10. И скорее всего буду пересматривать. А вот "Готика"... До сих пор хочется плеваться. Даже не знаю, кто взбесил больше: главная героиня быдло-цундэрэ или главный герой тряпка-кун. Ну, или автор сценария наркоман-сан.)





ответ №3 | mrZol --> Ronin20142020.12.17

ИМХО разница действительно в жанрах, Данталиан мистическое фентази с хорошими перспективами, но умирающий Гайнакс его явно не осилил. С другой стороны сабж помесь цундерелоли (Сяна, Тайга, Нулиза) с магическим псевдодетективом вроде Neuro.

Соответственно готика нравится любителям псевдодетективов и цундерелоли, а данталиан оценивается в основном от сотен тайтлов в загашнике, после которых начинаешь обращать внимание на мелочи. При этом оценки одного и другого не пересекаются вовсе, это принципиально разные китайские порномультики.





ответ №4 | Ronin2014 --> mrZol2020.12.17

Отчасти соглашусь: они абсолютно разные. Но не только жанрово. У "Готики" ещё и сценарно полая чушь и дичь. Подаваемая на серьёзных щах с претензией на великую драму. "Данталиан" же да - в полной мере оценивается тогда, когда посмотрел уже много тайтлов и начал понимать в них толк.





ответ №5 | mrZol --> Ronin20142020.12.17

Я имел ввиду нечто противоположное-у Данталиана неплохой сюжет, но после просмотра сотен тайтлов начинают бросаться в глаза огрехи и недоработки, снижая личную оценку.





ответ №6 | Ronin2014 --> mrZol2020.12.17

Ну, а я наоборот оценил, насколько он лучше других. В том числе и "Готики".





ответ №7 | maxoiduss --> Ronin20142020.12.17

Ну так Готику бонез снимала, очевидно, у нее будет сюжет в целом хуже, чем у аниме от Гайнакса





ответ №8 | mrZol --> Ronin20142020.12.17

///Ну, а я наоборот оценил, насколько он лучше других. В том числе и "Готики".///

Сюжетно данталиан лучше, но снимавший библиотеку умирающий Гайнакс откровенно не вытянул, не сумел передать какие либо уникальные фишки. С другой стороны у готики при полной отвратительности сюжетной части с технической стороны проблем значительно меньше. Вот и получается разброс по оценкам.





ответ №9 | Ronin2014 --> mrZol2020.12.17

Может быть. Хотя, с моей точки зрения, у "Данталиана" одна проблема - нет продолжения, хотя оно подразумевалось. Но "Гайнакс" тогда действительно умирал. Увы.
На счёт технического исполнения "Готики" - вообще не спорю. Но, блин, анимэ - это ж не только про картинку! У "Неприкаянного Акиты" с технической частью тоже было всё гуд. Но тем не менее я это мракобесие вообще дропнул. Как и многие другие, я полагаю.





ответ №10 | mrZol --> Ronin20142020.12.18

Аниме ещё и про штампы. Мерзкие с нормальной точки зрения цундерелоли штамп. Магические с точки зрения зрителя (который не обладает информацией детектива) псевдодетективы у японцев тоже штамп. И практически любое бесшовное сочетание этих штампов получит поддержку сразу двух фендомов, что с готикой и произошло.





ответ №11 | Ronin2014 --> mrZol2020.12.18

Хм. Ну, по поводу бесшовности - не всё так однозначно, как сказала одна известная дочь офицера.) Тут дело в следующем. Если на столе стоит много вкусных блюд - это хорошо. А если их все ссыпают в одно ведро - это уже помои. Вот "Готика" - это как раз оно.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура