muhaxt
Anarchon
Kekulla

вернуться на страницу аниме «Готика» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 721 раз 2017.06.27

Готика - красивая история о красавице-монстре и кролике.

Еще до конца первой половины тайтла, можно было понять, что мнение критиков и оценки пользователей резко разойдутся.
Детектив без интересных драм и запутанных историй, где факты выплывают как бы сами по себе, по счастливому совпадению на пути героев, а все выводы базируются цепочке счастливых случайных событий, приводящих героев к ответам. Повторяющиеся шутки и издевательства главной героини, нераскрытые персонажи, сюжетные дыры.

И все это аниме берет чем то. Авторы хоть и допускали много досадных промахов, но основная сюжетная линия была прочна и в ней не было критических ошибок из-за которых аниме бы провалилось. Кудзя как и Викторика вовсе не картонные, они осознают свои недостатки. Нам показывают, что Викторика переживает, за то, как она поступает со своим другом, а Кудзя умеет её прощать, находя в мелочах проявление её небезразличности к нему, что делает его не бесхребетным куном и наделяет благородством, своим неповторимым характером. При первой встрече Кузде сравнивает её с волшебной феей и видимо уже тогда можно говорить о зарождении симпатии. Также стоит понимать, что Кудзе будучи черным жнецом, не имеет друзей среди одноклассников, поэтому его терпимость к Викторике может быть вполне оправданна.

Викторика будучи с начала абсолютно холодной, постепенно меняется и мы видим как изменяется её характер, её отношение к Кудзе, от безразличия к смущения, от смущений к открытой симпатии, когда она ему дарит кольцо. На её характер также влияет и отношения с матерью, которое улучшается к концу и в финале мы видим, то как холодная Викторика, плачет умоляя сохранить ей жизнь, и даже пытается спасти того, кто хотел её убить.

Прекрасная романтика. Отношения между героями не развиваются на пустом месте, не развиваются слишком быстро, постепенно изменяясь от интереса к симпатии и любви. В аниме есть действительно сильные моменты, как например бегство из замка Вельзевула или их обмен подарками. Нам показывают и раскрывают ту часть истории Викторики, которая помогает понять почему то, что происходит имеет для неё большое значение. Без глубоких драм, витиеватого сюжета, линия показана полностью. Начиная от одиночества Викторики, как сам и говорит наш жнец: "Все боялись фею, а ей всего лишь нужен был друг." Поэтому мы понимаем важность слов Кудзе для Викторики "я всегда найду тебя", как бы они не казались наивными и пафосными. Их отношения сдержанные и незаметные, проходят через череду трудностей и подобно бутону раскрываются в самом конце.

Отношение между матерью и ребенком. Викторика хочет увидеть свою мать, она любит её и любит всем сердцем, также как и мать которая называет Викторику своей душой. Видеть холодную Викторику в моменты, когда дело касается её матери, как нельзя лучше отражает её чувства. В некоторых сценах, она кричит "Мамааа! ", когда та поблизости, хотя понимаем, что в этом нету никакого смысла.

До самого конца думал, что Кудзе погиб, если честно несколько обескуражил такой финал. Я ожидал хеппи енд в отношениях, но когда по пустыне ползет только половина тела...

Отдельно хочу сказать о музыке. Здесь она подошла как нельзя лучше, передавая атмосферу загадки и драмы. Поймал себя на мысли, что если бы не саунд, то дропнул бы серии к 8. Саунд вытаскивает аниме, придавая особый шарм и атмосферу. Думаю, что это одна из составляющих такой высокой пользовательской оценки.

Волшебный сеттинг: огромная библиотека, сад на её верху, дворцы, замки, природа. Аниме можно любоваться, хоть и не сказать, что в самой рисовке есть что то особенное.

В итоге волшебная романтическая драма с элементами детектива.