muhaxt
Anarchon
Kekulla

вернуться на страницу аниме «Готика» | вернуться на страницу комментариев

Лимонка | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 203 раз 2013.10.01

Аниме вполне себе приятное и интересное. Истории достаточно динамичны, герои весьма приятные (в большинстве своём).
Однако авторы хотели объять всё, в итоге получилось "недо...". Недоромантика, недодетектив, недокомедия и недодрама. Попробую обосновать всё по порядку.
Романтика. Да, безусловно, с первых серий понятно, что Кудзё и Викторика не ограничатся совместным раскрытием преступлений. И в конце становится ясно, какой большой шаг друг к другу они сделали. Но за все 24 серии не было ничего, выходящего за рамки трепетной и крепкой дружбы. Были намёки, были ожидания... но не было ни одного однозначного слова, ни одного (прости, Господи! ) поцелуя... Да, любому будет ясно, какие чувства испытывает друг к другу эта парочка, но ведь по факту ничего не показали.
Детектив. Спорить не буду, все истории интересны, каждая из них интригует и вызывает желание узнать, чем всё кончится. С одним только существенным НО: в детективе зрителю всегда интересно самому пытаться угадать, кто убийца, самому строить логические цепочки и в итоге сравнивать с тем, что получилось в сюжете. В "Готике" же нет ни одной возможности угадать исход событий: в итоге всё получается так просто потому, что оно получается так. Возможно, если бы сделали, скажем, 12 серий, на протяжении которых расследовали бы ОДНУ историю, тогда это был бы полноценный детектив. Если бы нам открывали поочерёдно персонажей и их истории.
Комедия. Да, местами действительно очень забавно. Но только все остальные жанры (вернее их сумма: детектив +романтика +драма) как-то исключают возможность полноценной комедии и настраивают на что-то более серьёзное. Впрочем, в случае с недокомедией так даже лучше.
Драма. Скажу честно, я увидела драму только в отношениях Корделии с Викторикой. В остальном всё достаточно примитивно и не цепляет. В последней серии у меня было появилась надежда, что Кудзё в итоге останется инвалидом, уже представила ужас на лице Викторики, уже приготовилась пускать слезу... Но и тут меня ждал облом. Редкий для меня случай, когда хотелось не хэппи-энда, а наоборот чтоб меня чем-нибудь добили. Но, увы...
Долго думала, 8 или 9 баллов поставить. Действительно трудно было решить, потому что "Готика" не оправдала моих ожиданий ни по одному из пунктов, но при этом, как ни парадоксально, посмотрела я её практически на одном дыхании. Скрепя сердце, поставила 9. К ознакомлению рекомендовано, но будьте готовы, что эта вещь гораздо более простая и лёгкая, чем может показаться.