muhaxt
Anarchon
Kekulla

вернуться на страницу аниме «Готика» | вернуться на страницу комментариев

DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз 2013.02.02

Gosick.
Go sick? Идём болеть? Давай, слабак? Что ещё за игра слов? А, да, транслитерация ромадзи на слух.
Готики, как таковой особо нет. Разве что атмосфера Европы, которая ещё не доконца покончила со средневековым наследием.
Да, атмосфера, скажем нестандартная.
Детектив? Хм. Нет. Истории, конечно интересные, однако зачастую на вопрос ГГ (как же это так?) Хочется крикнуть "это же очевидно! ".
Однако смотрится приятно, без напрягов, хоть к концу и наваливают кучу всего на зрителя. Главное, что почти не остаётся тупого ощущения недосказанности. Это хорошо.
Затронута тема войны. Тема неоднозначная и весьма сложная.
Игры зажравшихся политиканов, дёргающих за ниточки "царей" в своих играх и используя целые народы, для услаждения гордости, властолюбия и обогащения. Убивать детей (типа для глобальных задач)... Занятная шахматная партия (для них) не более.
Маразматики генералы, отправляющие молодых в мясорубки, непонятно ради чего. Тупо выполняя приказы и получая красивые значки и титулы от хозяев. Как верные псы. Они выполняют приказ, каким бы он не был.
За что же нас посылают на убой, думают солдаты... Зачем всё это? Почему мы не можем просто все вернуться домой? Почему как звери крызём и убиваем таких же как мы парней, ведь кроме смерти и увечий это ничего не несёт... Высокие слова политпропаганды тут как-то даже и неуместны. Просто что бы выжить, хотя вокруг одна лишь смерть. Выжить и вернуться домой, к тем, кто ждёт.

Кацуя достойный 3й сын солдата императорской армии, что уж тут. Особенно эпизод с его шакалом и "неположенным" кольцом, навеяло. Хм.+ за это.
Вообще, все герои колоритны и интересны по-своему.
Впечатления от сериала совсем не те, что ожидал. Как, собственно, и неоднородность самого сериала.

Песня из эндинга 1й половины шикарна. Сместь инглиша и японского даже как-то не напрягает (в сериале).