вернуться на страницу аниме «Эйр Гир OVA» | вернуться на страницу комментариев

Acid_Daisy | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 19 раз 2010.11.19

Итак, первый эпизод посмотрен первый раз, можно наконец-то составить адекватное мнение. Приятно, что перевод не понадобился, я и так всё знаю наизусть из манги
Во-первых: однозначно понравилось. Небо и земля по сравнению со старым сериалом, сравнивать даже глупо.

1) Рисовка.
Рисовка на уровне, хорошо копирует стиль манги. Если вы хорошо знаете мангу, то сразу же заметите, что это практически кадр-в-кадр перерисовка из неё. И это хорошо, очень хорошо: сохранена исходная динамика, отдельные "странички" и красивые моменты логично между собой связаны. Очень и очень понравилось, что наконец-то движения при катании героев на АТ выглядят естественно.
Разве что озадачила покраска некоторых вещей, в первую очередь таких персонажей как Сано (Aeon Clock), который был покрашен в прошлом сериале и пару раз на обложках манги, и тут внезапно стал другого цвета. Хотя с другой стороны, новая покраска тени Ринго гораздо красивее...
Хотя конечно движения Ринго не дотянули, я и не надеялась. По сюжету там должна быть совершенно безумная пластика, так что я даже представить не могу, насколько это сложно.
9 из 10: хорошо, но можно было и лучше.

2) Озвучка.
Голоса и музыка хороши и ненавязчивы. Хорошо, что не стали использовать хип-хоп и электронные темы, как раньше, здесь это было бы крайне неуместно.
9 из 10: не вызывает особых эмоций, но однозначно на высоте.

3) Сюжет.
Сюжет явно решили сделать максимально понятным для незнакомых с мангой. Думаю, им это удалось, понятнее сделать было просто не возможно, выдирая вот так вот кусок из истории. Но всё равно это остаётся "приятным подарком" для фанатов именно манги, слишком уж много вопросов возникает и непоняток. Ответ один: читайте мангу! ^o^V
Многое повырезали, что меня конечно, как любителя мелких деталей удручает, но именно это делает эту часть более-менее завершённой.
Обидно, что не показали настоящую причину последней активации регалии Ринго( Это как-то неправильно.
10 из 10: в таких условиях лучше было не сделать.

4) Общее впечатление.
Вообще, я считаю, что к сожалению максимально достойная экранизация Air Gear - это невероятно сложная задача. Автор очень любит мелочи, учесть их все и заставить ожить... Боюсь даже представить себе бюджет
В попытке вместить все слова, мысли и т.д. потеряли динамику. В попытке сделать смысл общедоступным потеряли важные мелочи.
Но тем не менее: я не ждала идеала, и все мои лучшие ожидания оправдались! .. Поставила бы 10, т.к. оно неправнимо лучше сериала, но всё-таки не 10. Поэтому общий вердикт 9 из 10.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.