Flying Dutchman
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Канон [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз 2004.06.27

Сериал «Канон» транслировался в зимний период 2002 года по Fuji TV с подачи одной из старейших аниме-студий Японии Toei Animation. 13 эпизодов этого сериала, показанные менее чем за три месяца, пришлись публике по душе, в результате чего был снят еще и бонус-эпизод «Канон».

С момента просмотра этой 13-серийной истории прошло чуть больше недели. Обычно, спустя неделю, голова уже не воспроизводит некоторые сценки и эпизоды, лица героев приобретают неосязаемые очертания, которым позавидовал бы любой мангака. С «Каноном», конечно же, произошло тоже самое, однако, прокручивая в голове эпизоды сериала, ничего попутно плохого вспомнить не получается. Спустя неделю «Канон» кажется чем-то далеким, но очень добрым и светлым, придираться и ругать это произведение нет никакого желания, хотя повод можно найти почти всегда.

История, которую сценаристы на пару с незнакомым режиссером-новоделом Ито Такамити поведали зрителю, укладывается в рамки разумного. В ее основе лежат все те же романтические отношения между мальчиками и девочками, плюс небольшой элемент мистики, изредка проявляющий себя в сериале.

Во всем обычный паренек Юйти приезжает жить в родной город, из которого он уехал семь лет назад. Поселившись у своей тетушки, он записывается на учебу в местную школу. Как и должно быть в любом кавайно-романтическом сериале, на голову Юйти падают разные девушки со своими разными проблемами, которые наш «рыцарь» с незавидным упорством решает от эпизода к эпизоду. Но, как я уже и писал выше, «Канон» не бесит, не оставляет горько привкуса, скорее наоборот. Вероятно, на руку авторам сыграли до одурения простые дизайны персонажей в стиле «супердеформация» с претензиями на гиперкавайность, а также мрачная зимняя погодка, растапливаемая теплыми сердцами все тех же героев. Во время просмотра первых эпизодов, кажется, что тебя в очередной раз надули и подсунули нечто скоропортящееся, но ближе к середине сериала идея выключить «Канон» и отослать его по обратному адресу постепенно отпадает. Более того, хочется узнать, накой черт авторы засунули в 13 серий такую гору персонажей, и что они с ними будут делать. А уже ближе к концу и вовсе прощаешь первые эпизоды, а все последующее смотришь с интересом и с ожиданием чего-то эдакого.

Так как «Канон» создан для «юнисекс» аудитории, то рекомендовать его можно независимо от пола. В первую очередь, этот сериал может быть интересен любителям романтического направления в аниме, и уже во вторую очередь всем остальным зрителям. Медлительность и романтико-меланхолические диалоги Юйти должны оттолкнуть поклонников экшна, научной фантастики и комедии.