mxmfunny
Pуcal
Evamerion

вернуться на страницу аниме «Трудная дружба» | вернуться на страницу комментариев

StasKr | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 65 раз 2019.01.10

Тот самый случай, когда реальная история фантастичнее любых выдумок. Стоило российской делегации прибыть в Японию для установления дипломатических отношений, как прямо во время переговоров случилось восьмибальное землетрясение, а затем и цунами, в результате чего город, в котором велись переговоры был уничтожен, а русский корабль – изувечен. Что и говорить: переговоры прошли в тёплой и дружеской атмосфере. Придумай нечто подобное автор в романе и читатели сразу закричат «Так не бывает! » Однако в жизни бывает ещё и не такое.

Рисовка натуралистична и довольно бюджетная. Судя по всему, аниме создавалось как дипломатический подарок без особого прицела на коммерческий прокат (кассета с фильмом была подарена Ельцину во время посещения России японским премьер-министром). Ради развлечения смотреть это аниме не стоит, а вот если вам интересна история российско-японских отношений, а также как этот исторический эпизод интерпретировали сами японцы, взглянуть на фильм стоит.

Клюква имеет место быть. Разумеется, русские очень холодоустойчивые люди (то, что Россия страна северная, повторено в фильме три раза), русские матросы обязательно исполняют калинку-малинку и танцуют казачок. Но больше всего мне понравился адмирал Путятин, который хлещит водку из горла бутылки, пока остальная команда борется за живучесть корабля. При этом очевидно, что создатели фильма не хотели обидеть нашего адмирала (по фильму он гордый человек и патриот России). Но просто тема «русские и водка» в представлении авторов сценария непременно должна была быть раскрыта (иначе какой же это фильм про русских?), так почему бы не воспользоваться этим эпизодом?

В целом рисуя милую картину взаимоотношений между русскими и японцами, создатели аниме не забывают несколько раз подчеркнуть высокие моральные качества и гостеприимство своего народа. В некоторых моментах это выглядит нарочитым, но в целом глаза не режет. Как говорится: сам себя не похвалишь – никто не похвалит.

Сюжет картины очень плотный, в полтора часа вмещено полгода событий. Из-за этого персонажи аниме статичны и плоски. Но тут ничего не поделаешь. Тут надо было выбирать: или рассказ о исторических перипетиях, или психология персонажей. Создатели картины выбрали первое, и им ещё пришлось отчаянно уминать и упрощать перипетии переговоров, чтобы уместиться в отведённый хронометраж.

Итог: суховато и экзотично. Это не рассказ об отдельных людях, это история о встречи двух народов, которые изначально относятся друг к другу как к инопланетянам, а потом – видят в своих собеседниках таких же людей, как они сами.

P.S. Особенно понравился эпизод, когда из-за путаницы в русских и японских единицах измерения чертёж корабля пришлось делать в натуральную величину.