linali
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Демон-дворецкий [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз 2011.10.24

СПОЙЛЕРЫ, СПОЙЛЕРЫ!

Боже-боже... Никогда не могла понять всеобщую помешанность на Себастьяне. Начиталась я комментариев... Как же многие зрители жалеют, что Себастьянушка-тян не скушал деточку, вернее, его душеньку... Читаю и осознаю, что ни черта я не понимаю в жизни. Сложно мне понять, как может нравиться такой безупречный персонаж. По-моему, самое интересное, интригующее и стоящее в нем – это его контракт с Сиэлем и служение в качестве дворецкого. Отберите у него это – и что останется от персонажа? Обычный демон – сколько их разных было и литературе, кино и аниме. Я не вижу, чем бы Себастьян Микаэлис мог выделиться на их фоне сам по себе, без своей связи с Сиэлем? Поэтому мне и не понятно, почему большинство зрителей жалеет, что Себастьян так и не сожрал душу Сиэля. Меня вот во всех отношениях порадовало, что мистеру Само Совершенство обломилось.

Во-первых, потому что Сиэль заслуживает большего, чем быть кормом. Да, мне нравится этот хладнокровный, черствый, безжалостный дьяволенок. Кто в этом сериале действительно темный, демон-дворецкий или его господин, – это еще вопрос. И в то же самое время Сиэль – просто ребенок, который остался совсем один, прошел через руки сумасшедших сектантов, но оказался достаточно сильным, чтобы выжить и сохранить чувство собственного достоинства. Господа, неужели вам и правда хотелось, чтобы мальчика слопал демон, только потому что он, демон этот, яоен и прекрасен? )) Да еще и само совершенство, как Мэри Поппинс (да-да, по роду деятельности Себастьян мне ужасно ее напоминает, по большому счету, единственное отличие между ними – гендерное).

А во-вторых, такой поворот мне понравился еще и по другой причине. Ну съел бы Себастьян душу Сиэля – и что дальше? Мне почему-то кажется, что такие неординарные души, как у Сиэля, не валяются на каждом шагу. Себастьяну же потом самому скучно бы стало до смерти. А вдвоем они не заскучают – два сезона тому доказательство.
И вообще, если первый сезон меня заинтересовал только личностью Сиэля, то второму, я, хоть и не считаю его гениальным, с чистой душой выставила высший балл.

Во-первых, шикарный финал. Я, когда смотрела второй сезон, уже знала, чем закончится, ибо начиталась отзывов со всеми спойлерами, но все равно на последней серии глазела в экран и аж дышать боялась, до того меня заворожило это действо. Дико люблю финалы, от которых испытываю и удивление и удовлетворение одновременно. Этот как раз такой. Любой другой финал был бы скучен. Повторить финал первого сезона? Скучно. Себастьян от большой любви к хозяину передумал его есть? Скучно, да еще и неправдоподобно. Себастьян умер? Умрет это совершенство, как же... Кто ему позволит, если у него столько фанатов? То, что получилось в итоге, – идеальный вариант, да еще и самый непредсказуемый. Даже то, что Себастьян пытался убить Сиэля, когда увидел его глаза, стало неожиданностью. А сколько бы он ни говорил, что "лишь проверял", это был гнев, и это было хорошо, потому что доказывает – мистер Сама Невозмутимость, оказывается, способен действовать под влиянием эмоций. Меня это радует, ибо безупречность кажется мне смертельно скучной. Не согласна, что финал получился скомканный. Все объяснили, разжевали, в рот положили, так что его, финал этот, можно в полной мере просмаковать, насладиться всем букетом тонких психологических нюансов и интригой. Что еще надо?

Во-вторых, сюжет мне понравился намного больше, чем в первом сезоне. Он здесь цельный, больше событий крутится вокруг главной линии, почти не ответвляясь в какие-то посторонние дебри. Нет явных перепевов известных сюжетов, как в первом сезоне, уже несомненный плюс, с моей точки зрения. Если первый сезон я впервые смотрела, растянув на несколько вечеров, то второй проглотила за вечер – не смогла отойти от экрана. И кстати, пресловутый Себастьян (боже-боже, сколько можно его вспоминать?) понравился мне во втором сезоне больше. Он здесь был эмоциональнее, а потому живее. Один только эпизод, когда Себастьян в порыве ярости и ревности валил деревья в парке Транси, чего стоит.

Новые герои. В первую очередь, Алоис, соперник Сиэля, также заключивший контракт с демоном. Не скажу, что он мне нравится, но до самого финала мне было его жаль. Он так маниакально хотел, чтобы его любили, что просто, фигурально выражаясь, вопил об этом, требовал этой любви до истерики. А тех, кто требует любви, обычно не любят – в жизни именно так и бывает. Когда он заявил "Хочу, чтобы все умерли! Все! Все! Все! " меня даже пробрало. Ненависть, чистая, как бриллиант, – это тоже сила, которая даже восхищает по-своему, но... "Клод, ты сам – мое величество"... Желание быть любимым просто задавило в Алоисе все: и гордость, и самоуважение, в итоге сделало его слабым и ничтожным. Но как только он получил то, что ему было необходимо (почувствовал себя любимым), тут же преобразился, и появился совсем другой Алоис – способный совершить умную, хладнокровную, жестокую и коварную месть. С помощью Анны и не без помощи Сиэля скушать, образно выражаясь, сразу двоих демонов – такой Алоис меня восхищает. Что касается Клода, дворецкого Алоиса, то он не вызывает у меня вообще ничего, кроме неприязни. Эгоистичный демон с нарциссизмом в последней стадии, который, вместо того чтобы разглядеть что-то в своем хозяине или воспитать себе хозяина (а из Алоиса можно было воспитать нечто стоящее, финал это доказал), оказался способен только позариться на чужого. Мораль: гордыня делает слепыми не только людей, но и демонов )). Про Анну, помощницу Клода и тоже демоницу, сказать нечего, ее характер раскрыт плохо, но вот ее роль в сюжете была ключевой. Все, что случилось в финале, было связано с ней и без нее бы не произошло. И в случае с Алоисом, и в случае с Лукой, и по отношению к Сиэлю, естественно, тоже.

Звук. Саундтрек в обоих сезонах "Дворецкого" великолепный. Музыка идеально гармонирует с происходящим на экране, добавляет при просмотре эмоций. Лично мне особенно полюбилась "Si deus me relinquit" из остов первого сезона – по-моему, даже лучше всеми любимой Калафины. Но и Калафина хороша, особенно эндинг "Kagayaku sora no shijima ni wa" из 8-й и 12-ой серий второго сезона. Опенинги: the GazettE "Shiver" и SID "Monochrome no Kiss" задают отличное настроение перед просмотром: динамично, эмоционально, интригующе. Смотреть "Дворецкого" с сабами это сплошное наслаждение. Сэйю заслужили много-много баллов за свою работу – Дайсукэ Оно, Маая Сакамото, Дзюн Фукуяма, Дзюньити Сувабэ, Такахиро Сакураи. Какие голоса, какие интонации! Характеры персонажей воспринимаешь ушами!

Вместо вывода. В конце второго сезона, я, вместо того чтобы сочувствовать Себастьяну, порадовалась за Сиэля – "Хорошо-то как. С меня будто спало многовековое заклятие", но при этом я все равно не отказалась бы от продолжения. Мне бы хотелось посмотреть на Сиэля в новом амплуа и узнать, что же они теперь с Себастьяном будут делать, когда акценты в их отношениях так кардинально поменялись )).

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | AlNimf --> InnerChild2013.01.25

Как же я вас понимаю) Лично мне это аниме с самого начало было интересно именно из-за Сиэля. И Себастьяна я так же воспринимал лишь как красивое приложение к данному герою. А потому финал второго сезона меня и порадовал (хотя сам сезон понравился меньше первого).

ответ №2 | FEELosOFF2211 --> AlNimf2013.11.17

Хотя в первом сезоне концовка пронизана прямо концентратом трагизма, но слишком уж предсказуема. А шутки, приходившиеся не к месту, часто портили атмосферу первого сезона.
Во-втором сезоне концовка действительно неожиданная. И второй Дворецкий мне тоже понравился больше. Спасибо, хорошо всё описали!