linali
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Демон-дворецкий [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Passifika | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 14 раз 2010.10.27

Осторожно, СПОЙЛЕРЫ!
Kuroshitsuji II
И вот, после всех 12 серий хочется что-то сказать. Как-то подытожить для себя все увиденное.
После просмотра первого сезона я даже не ждала и не надеялась на продолжение, не предполагала, что такое возможно.
Но, не бывает ничего невозможного! Вот он, второй сезон, вот они, просмотренные серии!
И что же я после этого чувствую? Чуток удовольствия, но, больше разочарования. Возможно, стоит пересмотреть заново первый и второй сезоны, чтобы все окончательно встало на свои места.
На протяжении всех серий первого сезона наши взгляды прикованы к Себастьяну. Вот такой он был: Талантливый дворецкий, Сильнейший дворецкий, Всемогущий дворецкий, Эксцентричный дворецкий, Своенравный дворецкий, ~ , Экстранеординарный дворецкий, Равнодушный дворецкий, Жертвующий дворецкий, Отчуждённый дворецкий, Восхищающий дворецкий, Молниеносный дворецкий…
И да простят меня фаны, даже Сиэль был вторичен. И сюжет, и декорации, и эпоха, и другие герои (те же слуги в поместье) – всё служило лишь декорацией для Самого Главного действующего лица – Себастьяна. И конец сего буйства был закономерен: Демон взял то, что принадлежит ему. Получил свою награду. И пусть это вызвало слезы, это даже хорошо. Хорошо, что все закончилось так, как должно было.
Но, вдруг, второй сезон.
И мы узнаем, что Сиэль жив. Всё забыл, но это не важно. Главное – жив. А почему?
Вот тут либо я что-то не так поняла, либо перемудрили.
Себастьян его не «скушал» потому, что ему отрубили руку с печатью контракта. А вот когда она отросла…
Так, вот, когда рука отросла, он не смог его сожрать потому, что Сиэля похитили. Или не самого Сиэля, а только кольцо? Ведь Сиэль всё же был в чемоданчике ^-^. И похитил его Алоис и Клод? Зачем? Почему? Откуда они узнали про него? Ах, да, деревню, в которой жил в детстве Алоис якобы сжег Себастиан. Но, по факту, оказалось что Анна. В какой-то серии упоминается, что семья Транси тоже была цепными псами королевы и между ними было соперничество. Так значит, это жажда мести? Пусть все, кто не любит/не любил меня, умрут?
Допустим. (Я мангу не читала, но, видимо придется, дабы разобраться получше).
С этого всё и закручивается. Себастиан стирает память Сиэлю, чтобы он забыл о том, что отомстил, и отомстил второй раз, приняв Алоиса и Клода за тех, кто убил его родителей (нееее, действительно мнооооого травы выкурили сценаристы…), чтобы съесть его, как полагается по контракту. Но, его планы постоянно рушатся…
Вот тут то и начинается всё «неприятное», то, после чего само аниме должно перестать называться «Демон-Дворецкий» (Темный Дворецкий и т.д., кому как нравится). Ибо после этого момента Это аниме перестает быть театром одного актера. Нам показывают бордель недо-сёнен-айной/недо-яойной направленности. Почему недо-сёнен-ай? Да потому, что чувствами, их зарождением, рождением любви тут и не пахнет. Почему недо-яой? Потому что это недо-яой! Даже намеки на него сугубо фансервесны. И хотя я очень люблю и то и другое (и можно без хлеба), но, всё это лишь приносит разочарование…
Не того ждала – где трагедия, где драма, где мистика?
И дальше все хотят Сиэля – кто-то сожрать, кто-то отомстить, кто-то ещё что-то… Много сцен бессмысленной жестокости: то Алоис глаз Анне вырывает, то избивает её ногами и т.п. Я конечно понимаю, что возможно, это попытка продемонстрировать зрителю его извра/развращенную душу, но почему-то приходит на ум, что сценаристы просто Elfen Lied пересмотрели. И вся эта фансервисная показуха продолжается на протяжении всех серий. Да-да, всё это именно фансервис и ничего более.
Единственное, порадовало окончание. И мне почему-то не жалко Себастьяна, мне показалось, что он даже рад тому, как всё обернулось. Не знаю почему, но мне подумалось: будем ждать третий сезон. Ведь чем-то должно всё «по настоящему» закончится. А может я и ошибаюсь. В любом случае – увидим! :)