linali
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Демон-дворецкий [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

WhiteWoodpecker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз 2010.10.06

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Вывод после первого сезона: ну всё-таки Себастьян никогда не скрывал того, кем являлся на самом деле... Вывод в конце второго сезона: Ну всё-таки Сиэль никогда не скрывал того, кем являлся на самом деле. Сиэль в какой-то степени обрёл себя, и итог мульта для него - не трагедия. Как обычно, остался верен себе. себастьян. Мне кажется, что разочарование и подавленность Себастьяна в конце второго сезона не только и не столько реакция хищника-охотника на упущенную жертву, сколько понимание ЧЕЛОВЕКА, имеющего определённый опыт жизни в шкуре демона при виде близкого, полюбившегося существа, вставшего на этот же путь. Который уже не сможет насладиться вкусом элитного сорта чая, и впереди у него лишь серое, тоскливое бессмертие. ведь Себастьян, став дворецким, смог отчасти стать именно человеком. Это видно уже по первому сезону. Грель. Как же его мало, но он так же великолепен, как всегда. Алоис. Не-е-т, уважаемые комментаторы, он далеко и далеко не слабак! Просто он актёр, "ты - моё величество! " - это попытка "красиво умереть" (мечта Зойсайта из "Сейлор Мун"). Это должен был быть последний акт в великой трагедии! Но Клод, имея сходный с Сиэлем характер, просто не понял и не оценил. Это смогли бы оценить Грель, лорд Друид, Себастьян и даже Мао. А между тем, этот "слабак" смог одержать именно христианскую победу над собой и демонами (в то время, как победа Сиэля, - победа "мага" над аццкими силами). Клод закончил существование, как демон и возможно, воплотится в человека. Может так поступит и Анна? По крайней мере, его радость в конце даёт надежду... Анна. Конечно, её мазохизм шокирует. Вообще, здесь какой-то средневеково-европейский взгляд на женщину. Именно тогда считалось, что грех Евы, сделавший женщину "нечистой" полностью искупила своей жизнью и страданием Дева Мария. Анна избавляется от своей демонической сущности именно через материнский инстинкт. А всё начиналось с вопроса: "Чё это съедобный дитёныш так неадекватно реагирует на ситуацию"... А в итоге получаем сверхготичную "маму для мамонтёнка". Клод. Вот так и становятся гетеросексуалами! Несмотря на истинно "яойную" ориентацию, оставляет ощущение, что в данном анимэ он символизирует "отца-тирана". "Вот соседский Васька молодец, а мой-то - балбес! " Но когда Алоис в ответ замутил свою игру и послал Клода на священный лингам, Клод быстро изменил к нему отношение... Вообще, первый сезон был самодостаточный, но в принципе, и второй тоже вышел отличным! Мне понравилось!