World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (77)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
TotalY
Nefas
Bondara
kokoyanno
Contributor



вернуться на страницу аниме «Кэйон!! [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Jurisdictia | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 153 раз 2010.10.17

2 СЕЗОН: девочки не поправились от бесконечного поедания сладостей. Все также смеются, гуляют, ходят на уроки (да-да, некоторые из них не учатся, а именно просто ходят в школу), перебрасываются ММС’ками и периодически музицируют. Среди особо примечательных событий в этот раз нас ждут: появление в кабинете клуба домашнего питомца Тон-тяна, экскурсия в Киото, поездка на летний японский рок-фестиваль под открытым небом, участие девчонок в школьном забеге, участие Мио и Ритцу в школьной постановке в роли Ромео и Джульетты соответственно, выступление на очередном, теперь уже последнем для большинства состава, фестивале (целая серия отведена под это выступление), выпускной. Нам также покажут Саву-тян в деле, т.е. на сцене и с гитарой.

Второй сезон удался, в нем нет качественных скачков по сравнению с первым. Однако есть количественные, а именно - число серий теперь возросло вдвое (24 против 12). Для поклонников сериала такое увеличение количества встреч с любыми героинями – настоящий подарок. Второй сезон, при таком раскладе, становится отличным, удвоенным, продолжением и без того отличного сериала.

По поводу музыки, ОП и ЭД, которыми K-ON особенно прославился. ОП: общая направленность энергетики исполнения та же, что и в первом сезоне – стихийно настроить зрителя на позитивный лад, параллельно демонстрируются зарисовки на тему будний и репетиций, иногда кадров с отдельными персонажами. ЭД: как и в прошлый раз стал самостоятельным произведением - целым музыкальным клипом, по стильности первому сезону не уступает, разве что там тема была готичная, а тут скорее гламурная, это касается первого варианта, и более роковая, что касается второго. Поэтому стоит сразу обозначить самое главное: в новом сезоне два варианта ОП и ЭД, «вторые варианты» начинаются с 14 серии, они ничуть не хуже, атмосфера второго клипа завораживает даже более, жаль, что он короче предыдущих. Такой набор заглавных и закрывающих песен позволит каждому зрителю выбрать наиболее понравившуюся.

За что сериал любим на Западе: девчонки, гитары, сладости, теплота и уют беззаботного школьного общения. У сериала очень яркая европейская ориентация, откровенной «японщины» в сериале, в принципе, нет, все специфические мероприятия и действия преподносятся в адаптированном, легком для восприятии зрителя виде. За это сериал становится понятен и приятен западной публике. Коммерческий ход достойный похвалы. И еще заметьте, что интересно: в повествовании никакие раздражающие факторы подростковой жизни не обнаружены. Ссоры с родителями, дотошность учителей, непонимания и разочарования в отношениях с противоположным полом – все это на экране сплошь и рядом, как и в жизни, да только не в этот раз. K-ON –это релаксация, созерцание беззаботной подростковой жизни. Посмотрите, какая она клевая, убери оттуда все источники проблем. Попробуйте и на свою жизнь посмотреть также, хотя бы просто посмотреть, потому что уже тогда захочется улыбнуться, а значит она того стоит, всего того, что каждому приходится преодолевать :)

Немного о философии сериала. K-ON не для смысла и целей, каким, собственно, он и был, таким он и остался. Не пытайтесь страстно отыскивать смысл в сюжете и цель в происходящем на экране. K-ON - это не сериал о становлении будущих рок звезд мирового масштаба, это сериал о простых японских школьницах, которым, возможно, улыбнется стать звездами. И что-то в музыкальных клипах, показываемых в завершении каждой серии, заставляет нас догадываться (или же только верить?), что у девчонок все будет круче всех. Сериал не такой, как многие другие, энергетический заряд которых ориентирован на внушение людям воодушевления, целеустремленности и смелости. За такого рода «ударным» вдохновением обращаться следует не сюда. Здесь вдохновение обычной, беззаботной жизни, ведь дальше институт-взрослая жизнь со своими неизбежными проблемами-отчаяньями-разочарованиями. Учитесь наслаждаться своей жизнью, на каком бы этапе она не была. В этом маленький, но такой ценный вывод, который можно сделать после просмотра сериала как целостного художественного произведения, а не из его сюжета-изложения, конкретных слов и действий персонажей, смысла в которых порою так яростно ищут в аниме «маленькие сыщики» «глубинного смысла». Поэтому K-ON, как ни странно, не просто подростково-юношеское развлечение, сериал претендует на гораздо большое, на очень обширную целевую аудиторию.

K-ON - это однозначно то, что следует посмотреть любому интересующемуся японской анимацией, да и всем тем, кто хочет это явление современной культуры охватить своим мировоззрением. Попробуйте посмотреть хотя бы для того, чтобы лично оценить от чего нынче народ приходит в восторг по всему миру. При этом нужно учитывать, что вторая часть – гармоничное продолжение первого сезона, их даже можно рассматривать как некую целостность. Поэтому не столь важно с серии какого сезона вы подсядете. Подсядете ведь :)

А что по поводу всяческих претензии к K-ON на основании того, что сериал не о чем, сериал для девочек и в сериале слишком много сладостей, то они не являются конструктивной критикой сериала. Хочешь аниме для мальчиков – смотри меха, спорт, этти и иже с ними. Хочешь глубокого смысла и чувств, неоднозначности и загадочности, неприкрытой философии – посмотри Лейн. Ну а что касается сладостей, то здесь только так: сладости не любить - K-ON не смотреть.

Девчонки жгли, жгут. И будут жечь.

Пе.Эс. Юи- ну это просто позитив позитивный.


+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура