Usia
Helga Regin

вернуться на страницу аниме «Мобильный воин Гандам Эф-91» | вернуться на страницу комментариев

Hibiki | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 48, их сочли полезными 35 раз 2017.01.21

Посмотрел Mobile Suit Gundam F91. Вселенная Гандама состоит из нескольких "эпох". Самая большая это "Космическая Эра".В неё входит аж 23 анимэхи, начиная с самого первого Гандама и заканчивая Гандам Виктория. Так вот по идее Mobile Suit Gundam F91 по хронологии предпоследний. Я как бы смотрю Гандам в хронологическом порядке. И если первые 21 анимэха имели между собой явную связь по - времени конфликта (однолетняя война +5-15 лет), месту (Земля + одни и те же колонии), событиям (некоторые битвы в разных анимэхах показывались с разных сторон) или героям (даже в Единороге засветились несколько героев из первого Гандама). То Mobile Suit Gundam F91 с остальными анимэ из "Космической эры" связи не имеет никакой. Прошло несколько десятилетий после однолетней войны, новые колонии, Земля не показана вообще, героев старых нет как и упоминаний о них, стороны конфликта новые, точнее Федерация та жа, но зачем -то выдумали какую-то поехавшую семью, которая не пойми откуда взялась, в отличии от той же семьи Заби. Так что это полностью отдельное произведение. Но даже если воспринимать его так, то в сюжете видны как-бы "перескоки". Такое чувство, что снимали сериал, но потом обрезали и сделали мувик. Единственный большой плюс, который увидел это в коем-то веки пилот Гандама не нытик. А минус это глазлодей, непонятно зачем надевший маску (наверное авторы очень хотели Чара в анимэ, но Чар по хронологии уже умер).

ответ №1 | YukihirO2017.09.23

Я как бы тоже мечтал смотреть гандам в хронологическом порядке, но если не пишут номер годов событий, типа 0084, это бывает довольно сложно. По рисовке подошли гандамы начиная с 1990 года. Вот если смотреть с 90го, общий смысл будет понятен или слишком многое из гандама пропадёт??

ответ №2 | Hibiki --> YukihirO2017.09.23

С 90-го уже нет хронологии. Если смотреть на список Гандомов, то общую историю имеют анимэхи с 1-21. И их смотреть лучше в том порядке, который указан на ворлд арте. Но после 21, начиная с "гандам ф91" это всё разные истории не имеющие ничего общего. Разные вселенные. На данный момент просмотрел Гандам Киктори, Гандам Джи и смотрю Гандам W. Вообще ничего общего не между собой ни с первой вселенной Гандамов. Возможно дальше по списку будет иначе, но думаю и там также. Так что смотрите с 1-21 по порядку, а дальше просто как отдельные анимэхи