krig147
Cjlecap

вернуться на страницу аниме «Легенда о легендарных героях» | вернуться на страницу комментариев

tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз 2010.12.25

Досмотрела Легенду о Легендарных Героях. Весьма и весьма неровно. Хорошее построение, почти нет косяков в сюжете. А проработка структуры власти, поведения, придворного общества и государства - лажа на уровне дет. сада. Отношения героев - то хорошо, то очень плохо, как будто писал пятилетний ребенок, начитавшийся взрослых книжек. В результате нет цельной атмосферы государства или времени что ли... Не видно, что принято и что нельзя при дворе, образа жизни в тех или иных кругах...

Лёгкость с которой кладут народ, войска, случайных людей, мясо хоть и с цензурой и оружие массового поражения совершенно создают впечатление что мир-игрушка попался наивным максималистам, и каждый из них пытается пройти "единственно правильным путём".

«А ещё я считаю, идея «…» ещё глупее «А давайте убьём всех воюющих, чтобы вооружённые конфликты прекратились»» (с) 01667.
Здесь идея «А давайте убьём всех воюющих, чтобы вооружённые конфликты прекратились» - можно сказать основная, простая и естественная, да еще и подкрепленная применением всеми сторонами артефактов древних героев, отличающихся от ядерного оружия отсутствием проникающей радиации. Хотя хз еще. Ведь откуда-то там есть столько мутантов.

/Лирика/Я вот подумала. Этот фирменный японский бред с супероружием и "всех завоевать чтобы не было войн" очень неслабо замешан на их историческом опыте. Для нас выглядит идиотизмом, а они две стони лет не могли успокоиться пока один всех не завоевал. А что тоже нельзя проделать за пределами маленького острова - очень трудно увидеть с этого маленького острова и не видя ничего за их пределами. Так что во время войн мировых они действительно были теми еще отморозками - ведь они действительно верили что хороший способ прекратить их - одному всех завоевать. А то что остальные раньше до этого сами не додумались - сами виноваты, им больше достанется. Я хочу сказать с конца 16 по вторую половину 19 века они видели как достигнута стабильность (и с какой попы стартовали и сколько в ней прожили и поумирали - тоже знали). А никакого более близкого и понятного исторического знания у них не было. Мы все твердим "политика изоляции". А у них была хорошая политика стабильности и самодостаточости. И опыт практически уникальный - всех именно завоевать из ситуации равных возможностей. В Англии всё же было не так - там Англия потихоньку расширялась, а не все начали с одного старта. А больше нигде и не было чтобы всех в одно государство стянули, все остальные с соседями. А эти ребята не умели жить соседями не завоевывая их. Так что еще не факт они от нас отгородились или нас от себя отгородили. /Конец лирического отступления/

Сами герои - вполне герои. Они выглядят смазливо. Нарисованы как всё сейчас, по-своему красиво, но не оригинально. Владеют супер-пупер магией/техниками. Имеют комплексы связанные, в основном с тем, что всех в детстве или били, или пытались насиловать, или убивали близких, или они сами... Вот это меня особенно бесит, и отношу к тому же, что и оружие массового поражения и обилие мясорубок - авторы сами не понимают значения используемых приёмов. Не доросли. [spoiler]Насилие в детстве близкими родственниками[/spoiler] - чтобы объяснить почему героиня бъет напарника и обзывает его маньяком всю дорогу, - чтобы весело смотреть, хотя и баянистое поведение. Вот, оправдали в сюжете, но не слишком ли жестоко обошлись с девочкой просто чтобы повеселить зрителей? В общем все попытки проработки прошлого сводятся к одному - как обижали/били детей. Несмотря на это герои выросли добрыми и хорошими, а отдельные - беспринципными, либо готовые пожертвовать всем, в том числе своей совестью, для всеобщего блага. И взять на себя грех массового убийства, предательства, экспериментов над людьми, геноцида обладателей нетипичных глазок, политических чисток и устранения близких. В качестве жертвы на пути к светлому будущему. При том что реальное зло столь велико, что жертва эта вроде как оправдана. А если герой попытается противостоять злой судьбе и избежать убийства отдельных товарищей - то тем он сознательно обрекает человечество на еще более кровавый путь...

Договариваться, строить, созидать - там не пробует никто. Потихоньку начинаю разворачиваться низы, как только королевства временно прекращают воевать и перестают гнобить их. Чтобы король занялся построением дороги/плотины... дипломатией ради торговли а не совместных военных операций... созданием условий процветания ремесла... да не дождетесь! Сказали пару фраз про медицину и образование - с каких бабок, позвольте узнать? Просто чтобы подчеркнуть что вот он какой, о народе заботится... Нет, я не хочу аниме об этом. Я говорю о том, что мир и государство выглядят творением ребенка, начитавшегося в основном тех книжек, которые детям давать нельзя. Или насмотревшимся.

Благодаря этому всему переживать героям невозможно. Атмосферы также нет. Остаются приключения. Увлекательность - вот то, что вытягивает аниме. Оно динамично и интересно. События эмоциональны. Неожиданные встречи героев (не будем об их логичности) заставляет гадать - кто с кем будет/не будет драться и с каким результатом. Подружатся/не подружатся? Что выберут? Проблема выбора, на которой построены если не аниме, то каждая арка, а то и серия, - основное достоинство сериала и самая веская причина его смотреть.
К прочему в сериале вроде как намечались сюжетные линии. Ни одна из них не закончена. Сериал просто остановлен на какой-то черте, когда герои вроде бы сами с собой (шиза при их детстве распространена как грипп у нас) прояснили свои отношения и позиции. Причем подвижность позиций, отношений и намерений всю дорогу наводит на мысль, что нынешнее состояние не продержится следующих 20 мин, и один/пара из них, так уверенно решивших " я пойду таким путем" обязательно передумает.

Еще мне лично понравилась рисовка. Я осознаю, что она - никакая. Но среди других никаких рисовок именно эта мне нравится.

В результате со скрипом и впритык сериал набрал 7 из 10.
Мнение - смотреть не обязательно. Но смотреть можно.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.