Цикада
kein022
Usia
Helga Regin

вернуться на страницу аниме «Гандам: 8-й взвод OVA» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.07.27

На середине просмотра уже думала, что напишу, насколько мне опостылело происходящее, и как я хотела вырубить сие аниме, наплевав на свой принцип смотреть до конца в любых обстоятельствах.
Ан нет.
Стоило мне только так подумать, как происходящее внезапно стало набирать обороты, появилась желаемая напряженка, характеры персонажей авторы-режиссеры начали более-менее раскрывать (иначе до этого момента мне казалось бессмысленным такое количество действующих лиц), и в итоге, я полностью увлеклась сюжетом, что меня избавило от дальнейших угрызений совести (принципы такие принципы).
Если бы не завершающие серии, я бы могла смело заявлять, что «Мобильный воин ГАНДАМ 0079», выпушенный в 1970-1980 годах меня заинтересовал намного больше.
И что же мы, в конце концов, имеем на протяжении всего экранного времени?
Все начальные серии вплоть до шестой – это своего рода пролог на туда-сюда сто пятьдесят минут, который мне категорично не понравился, ибо сюжет показался скучным, развивающиеся события высосанными из пальца существа, страдающего малокровием, а персонажи – бессмысленными и картонными.
Все, что происходило после шестой серии начало меня заинтересовывать, так как появились едва заметные отголоски раскрутки, предвещающие в недалеком будущем главную кульминацию. Отчего и сюжет стал напряженным, и персонажи начали действовать (чем не могли не порадовать умирающую на клаве меня).
Последние серии имели очень напряженную атмосферу, благодаря которой зритель (в лице меня, конечно же) начинал переживать за персонажей, которые то были на шаге от смерти, то устраивали страшное мочилово на роботах (при этом лелея в голове свои цели и надежды и стараясь за них свернуть шею ближнему своему), то попадая во всякие странные, мягко и не мягко говоря, ситуации, из которых надо было выпутываться, применяя всевозможные положительные человеческие качества (что подразумевает собой наличие смысла в этом аниме).
А последняя серия показалась мне несколько подозрительной, ибо в ней присутствовало достаточное количество непоняток, которые смело можно было выдавать за глубокие идеи и философские мысли. Но спешить я не стала, ибо не все, что непонятно – глубоко.
Этот эпизод был своеобразным эпилогом сего аниме, завершением которого стал, несомненно, happy end, не обошедшийся без потоков слез счастья, обнимашек и всеобщей радости (зрительской тоже).
Если учесть год выпуска, а именно 1996, то я могу без зазрения заявить, это аниме (несмотря на все отрицательные моменты, мною в нем найденные) – для своего времени сделано более чем хорошо, и имеет полное право стоять на одной ступеньке с картинами, выпущенными вплоть до 2000 года. Это и из-за качества рисовки, которого не всегда можно найти. А если и можно, то краски обычно заменяет аниматорам компьютерная графика, хотя в «Восьмом взводе МС» все нарисовано от руки.
Вердикт – смотреть можно.
Оценка: 7 из 10.